Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-гуманитарные науки и междисциплинарные исследования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ВОЛГАТЕХ)

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПГТУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые исследователи!

П оволжским государственным технологическим университетом (Волгатех), на базе факультета социальных технологий, при участии партнерских университетов, научных организаций и исследователей из России, Беларуси, Украины, США, Германии, Турции, а также ИФ РАН, ИС РАН, ФИАН, РФО, РОСА, 15-16 мая2014 года планируется проведение ДЕСЯТОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЕСЕННЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ на тему

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ И ПРАКТИКИ В ХХ ВЕКЕ:

ИЗ ОПЫТА МОЛОДЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ («междисциплинарные методы исследования

и моделирования в социально-гуманитарном знании и практике»

 

В конференции традиционно участвуют представители Йошкар-Олы, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, многих др. городов России, а также зарубежные исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкретные темы секций и круглых столов будут определены на основе поступивших заявок.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Общенаучные методологии научных исследований и практики

Место, роль, специфика языка общенаучных методологий и их эвристические возможности в научных исследованиях и моделировании и прогнозировании общественных, технических и природных процессов в современном мире. Системный подход, кибернетика, тектология, теория универсального эволюционизма, синергетический подход, диалектика и др. эвристические, актуальные и перспективные методологии познании и практики.

Междисциплинарные науки и междисциплинарные исследования

Понятие междисциплинарного знания, междисциплинарные науки и направления, причины их возникновения и перспективы развития в современном мире. Диалог социальных, гуманитарных, естественных и технических наук, как майнстрим развития современного научного знания и практики. Объективные основания развития социальной экономики, социальной физики, социальной архитектуры, социальной и культурной географии, социальной инженерии, конфликтологии, социальной политики, эконофизики, экосоциологии, и др. перспективных научных направлений.

Социально-гуманитарные науки и междисциплинарные исследования

Междисциплинарные исследования в социально-гуманитарных науках. Человек и общество в эпоху глобальных трансформаций в системе философского, социологического, исторического, политического, культурологического, демографического, этнографического, религиозного, этического, педагогического, психологического, образовательного, правового, экономического, управленческого, эстетического знания и практики. Междисциплинарные основания современных национальных и интернациональных проектов развития человека и общества в сфере образования, политики, экономики, бизнеса, права, туризма, здравоохранения, социальной защиты, СМИ, рекламы, PR, духовной сфере (языков, искусства и литературы, музейного дела, театра, кино), др. сферах современного общества.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Тамбов, 28-29 мая 2016г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.