Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июня 2016 года. Министерство спорта Российской Федерации






Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Уральский государственный университет физической культуры»

(ФГБОУ ВО «УралГУФК»)

Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

 

454091, г.Челябинск, ул.Орджоникидзе, д. 1. Тел./факс (351) 237-07-00. E-mail: uralgufk@mail.ru

ОКПО 02926701, ОГРН 1027402926484, ИНН/ КПП 7451002420/745101001

 

Информационное

Письмо

Всероссийская научно-практическая конференция

«Национальные виды спорта: актуальные проблемы развития и научно-методического обеспечения»

 

Челябинск, Россия

июня 2016 года


Уважаемые коллеги!

В период с 16 по18 июня 2016 года на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры» совместно с Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области под патронажем Министерства спорта Российской Федерации будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные виды спорта: актуальные проблемы развития и научно-методического обеспечения».

Современная ситуация в России и в мире требует изменения подхода к физическому, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Сложившиеся тенденции развития и продвижения национальных видов спорта на мировую арену, создание новых международных федераций этноспорта и вовлечение национальных видов спорта (НВС) в олимпийское движение требуют более пристального внимания и поддержки отечественных национальных видов спорта. Необходимо уделять больше внимания инициативам от населения, способствующим развитию массового спорта среди населения и укреплению здоровья нации. Насаждение зарубежной культуры размывает культурные традиции народов коренного населения России, что препятствует формированию национальной гордости за историю и культуру народов Российской Федерации. Активное использование в образовательных программах и государственных проектах национальных видов спорта будет содействовать укреплению и развитию общенационального сознания, высокой нравственности, патриотическому воспитанию россиян.

Конференция включена в План проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2016 году. В Конференции примут участие известные отечественные специалисты по национальным видам спорта, активно и разносторонне исследующие проблемы развития и научно-методического обеспечения НВС, механизмы его функционирования в государственном образовательном пространстве, технологии совершенствования и управления тренировочным процессом и другие. Ведущие специалисты России представят на пленарных и секционных заседаниях фундаментальные доклады по наиболее актуальным вопросам проблем развития и научно-методического обеспечения НВС, технологий подготовки спортсменов, реабилитации.

По результатам Конференции будет издан сборник трудов с присвоением ему ISBN и размещением в РИНЦ, лучшие статьи по согласованию с авторами будут опубликованы в «Научно-спортивном вестнике Урала и Сибири». Материалы также будут доступны в электронном варианте на сайте УралГУФК.

Организатор Конференции – коллектив УралГУФК – сделает все необходимое, чтобы встреча на этом форуме ведущих специалистов по НВС была теплой, творческой и внесла существенный вклад в развитие НВС, послужила дальнейшему сотрудничеству в решении насущных проблем национальных видов спорта.

С наилучшими пожеланиями и надеждой на встречу в столице Южного Урала – г. Челябинске!


Состояние рассматриваемых проблем:

· Существуют сложности с законодательным признанием национальных видов спорта на уровне Министерства спорта РФ (превалирует региональный компонент);

· отсутствие методологического обеспечения по многим национальным видам спорта;

· в связи с сокращением бюджета необходима выработка новых решений в области физической культуры и массового спорта, использующих инициативу населения России и современные мировые тенденции в области этноспорта.

Цель:

– Развитие национальных видов спорта как системы физического и патриотического воспитания молодежи.

Задачи:

– Развитие научного и методического сопровождения национальных видов спорта;

– Изучение успешного опыта с целью выявления и использования наиболее эффективных практик и методик применения национальных видов спорта в системе массовой физической культуры и спорта высших достижений, подготовка научно обоснованных учебно-методологических пособий и рекомендаций в области национальных видов спорта;

– Выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы в области национальных видов спорта;

– Совершенствование системы подготовки специалистов в области национальных видов спорта;

– Развитие и презентация проектов по национальным видам спорта как элементов «внутреннего» туризма.

Секции:

Секция 1. Актуальные вопросы права и управления национальными видами спорта в Российской Федерации. Философские, исторические, социально-психологические, экономические проблемы НВС.

Секция 2. Отечественные национальные единоборства в системе патриотического воспитания граждан РФ и в системе допризывной подготовки молодежи. НВС в системе профессионального образования специалистов физической культуры в силовых ведомствах.

Секция 3. Актуальные вопросы внедрения НВС и ВФСК ГТО.

Секция 4. Рекреация и этно-туризм как фактор перспективного развития регионов Российской Федерации.

Секция 5. Медико-биологические проблемы в национальных видах спорта и в адаптивной физической культуре. Национальные виды спорта как здоровьесберегающие технологии.

В рамках работы Конференции планируются:

ü Презентация национальных видов спорта (площадка Бажовского фестиваля)

ü Мастер-классы отечественных школ единоборств

ü Тренинги ведущих специалистов в области НВС

ü Выставка национальных ремесел (Бажовский фестиваль)

ü Парад-Дефиле национальных костюмов этнической одежды, танцевально-музыкальный перфоманс.

ü Семинары для учителей физической культуры, для тренеров и судей по национальным видам спорта.

ü Выставка-продажа научной и методической литературы.

Официальный язык Конференции: русский.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.