Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика пожарной опасности.






УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

ООО «Отель»

______________Куренбина О.А.

«___» _________ 2015г.

 

ИНСТРУКЦИЯ №1

 

О мерах пожарной безопасности в отеле, на территории и в здании

 

 

Санкт-Петербург,
2015 г.

Общие положения по обеспечению пожарной безопасности

 

1.1 Настоящая инструкция разработана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 " О противопожарном режиме" (Правила противопожарного режима в Российской Федерации), Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 " Об утверждении Норм пожарной безопасности " Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" и устанавливает нормы поведения людей и содержания территории, здания, помещений отеля (далее - Общество) в целях обеспечения пожарной безопасности и является обязательной для исполнения всеми работниками, не зависимо от их образования, стажа работы в профессии, а также для сезонных работников, командированных в организацию работников, обучающихся, прибывших на производственное обучение или практику.

1.2 Все работники предприятия должны допускаться к работе после прохождения инструктажа и обучения мерам пожарной безопасности. Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

1.3 В целях реализации Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) " Об утверждении Норм пожарной безопасности " Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на: вводный; первичный; повторный (не реже 1 раза в год); внеплановый; целевой.

1.4 Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится инженером по охране труда и пожарной безопасности или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

1.5 Первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарный инструктаж проводит непосредственный руководитель работника.

1.6 О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

1.7 Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

1.8 Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

1.9 Ли­ца, ви­нов­ные в на­ру­ше­нии (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) настоящей Ин­ст­рук­ции о ме­рах по­жар­ной безо­пас­но­сти не­сут уголовную, административную, дисциплинарную или иную от­вет­ст­вен­ность в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом РФ.

 

 

Специфика пожарной опасности.

Производственные процессы не ведутся. Имеются складские помещения с мягким инвентарем, служебные помещения, административные помещения. Использование в гостинице электрооборудования (офисной оргтехники, электроводонагревателей, гладильного оборудования).

Опасным фактором при пожаре в гостинице является ночное пребывание людей, незнакомых с обстановкой в гостинице, не знающих, где находятся запасные эвакуационные выходы и дополнительные пути эвакуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.