Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ка­ко­го че­ло­ве­ка можно счи­тать куль­тур­ным.






Глав­ная цель куль­тур­но­го че­ло­ве­ка— уве­ли­чи­вать добро в мире.

В наше время куль­ту­ре уде­ля­ет­ся мало вре­ме­ни. Про­цесс при­об­ще­ния к куль­ту­ре дол­жен идти с са­мо­го дет­ства, чтобы че­ло­век взрос­лый был по­ле­зен об­ще­ству.

 

25. Слово " куль­ту­ра" мно­го­гран­но. Что же в первую оче­редь несёт в себе ис­тин­ная куль­ту­ра? Она несёт в себе по­ня­тие ду­хов­но­сти, свет, зна­ние и ис­тин­ную кра­со­ту. И если люди пой­мут это, то наша стра­на ста­нет про­цве­та­ю­щей. И по­то­му было бы очень хо­ро­шо, если бы в каж­дом го­ро­де и посёлке был свой центр куль­ту­ры, центр твор­че­ства не толь­ко для детей, но и для людей всех воз­рас­тов.

Ис­тин­ная куль­ту­ра все­гда на­прав­ле­на на вос­пи­та­ние и на об­ра­зо­ва­ние. И во главе таких цен­тров долж­ны сто­ять люди, хо­ро­шо по­ни­ма­ю­щие, что такое на­сто­я­щая куль­ту­ра, из чего она скла­ды­ва­ет­ся, ка­ко­во её зна­че­ние.

Клю­че­вой нотой куль­ту­ры могут стать такие по­ня­тия, как мир, ис­ти­на, кра­со­та. Было бы хо­ро­шо, если бы куль­ту­рой за­ни­ма­лись люди чест­ные и бес­ко­рыст­ные, без­за­вет­но пре­дан­ные сво­е­му делу, ува­жа­ю­щие друг друга. Куль­ту­ра - огром­ный океан твор­че­ства, места хва­тит всем, для каж­до­го найдётся дело. И если мы все вме­сте ста­нем участ­во­вать в её со­зда­нии и укреп­ле­нии, то вся пла­не­та наша ста­нет пре­крас­нее.

 

Мик­ро­те­мы

Ис­тин­ная куль­ту­ра несёт в себе по­ня­тие ду­хов­но­сти, и если люди пой­мут это, то стра­на ста­нет про­цве­та­ю­щей.

Ис­тин­ная куль­ту­ра все­гда вос­пи­ты­ва­ет.

Куль­ту­ру нужно раз­ви­вать, и де­лать это долж­ны как пре­дан­ные сво­е­му делу люди, по­ни­ма­ю­щие вы­со­кие цели, сто­я­щие перед куль­ту­рой, так и каж­дый из нас.

 

26. Если от­нять у че­ло­ве­ка спо­соб­ность меч­тать, то отпадёт одна из самых мощ­ных по­бу­ди­тель­ных при­чин, рож­да­ю­щих куль­ту­ру, ис­кус­ство, науку, и же­ла­ние борь­бы во имя пре­крас­но­го бу­ду­ще­го. Но мечты не долж­ны быть ото­рва­ны от дей­стви­тель­но­сти. Они долж­ны преду­га­ды­вать бу­ду­щее и со­зда­вать у нас ощу­ще­ние, что мы уже живём в этом бу­ду­щем и сами ста­но­вим­ся иными.

Мечта нужна не толь­ко детям, но и взрос­лым. Она вы­зы­ва­ет вол­не­ние, ис­точ­ник вы­со­ких чувств. Она не даёт нам успо­ко­ить­ся и по­ка­зы­ва­ет все­гда новые свер­ка­ю­щие дали, иную жизнь. Она тре­во­жит и за­став­ля­ет страст­но же­лать этой жизни. В этом её цен­ность.

Толь­ко ли­це­мер может ска­зать, что надо успо­ко­ить­ся на до­стиг­ну­том и оста­но­вить­ся. Чтобы бо­роть­ся за бу­ду­щее, нужно уметь меч­тать страст­но, глу­бо­ко и дей­ствен­но. Нужно вос­пи­тать в себе не­пре­рыв­ное же­ла­ние осмыс­лен­но­го и пре­крас­но­го.

Мик­ро­те­мы к тек­сту

Нель­зя от­ни­мать у че­ло­ве­ка воз­мож­ность меч­тать.

Цен­ность мечты в том, что она вы­зы­ват же­ла­ние жить и стре­мить­ся к не­из­ве­дан­ным далям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.