Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книги спо­соб­ству­ют нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию.






23. Что такое хо­ро­шая книга? Во-пер­вых, книга долж­на быть увле­ка­тель­ной и ин­те­рес­ной. После про­чте­ния пер­вых стра­ниц не долж­но воз­ни­кать же­ла­ния по­ста­вить её на полку. Речь идёт о кни­гах, за­став­ля­ю­щих нас за­ду­мать­ся, вы­ра­зить эмо­ции. Во-вто­рых, книга долж­на быть на­пи­са­на бо­га­тым язы­ком. В-тре­тьих, она долж­на нести глу­бо­кий смысл. Ори­ги­наль­ные и не­обыч­ные идеи тоже де­ла­ют книгу по­лез­ной.

Не стоит увле­кать­ся каким-либо одним жан­ром или родом ли­те­ра­ту­ры. Так, увле­че­ние толь­ко лишь жан­ром фэн­те­зи спо­соб­но пре­вра­тить мо­ло­дых чи­та­те­лей в го­бли­нов и эль­фов, зна­ю­щих до­ро­гу в Эва­лон го­раз­до лучше, чем путь домой.

Если вы не чи­та­ли книг из школь­ной про­грам­мы или чи­та­ли их в со­кращённом виде, сле­ду­ет на­чать имен­но с них. Клас­си­че­ская ли­те­ра­ту­ра – это обя­за­тель­ная база для каж­до­го че­ло­ве­ка. В ве­ли­ких про­из­ве­де­ни­ях есть разо­ча­ро­ва­ние и ра­дость, лю­бовь и боль, тра­ге­дия и ко­ме­дия. Они на­учат вас быть чут­ки­ми, эмо­ци­о­наль­ны­ми, по­мо­гут уви­деть кра­со­ту мира, по­нять себя и людей. Есте­ствен­но, чи­тай­те на­уч­но-по­пу­ляр­ную ли­те­ра­ту­ру. Она рас­ши­рит ваш кру­го­зор, сфор­ми­ру­ет зна­ние о мире, по­мо­жет вам опре­де­лить свой путь в жизни, даст воз­мож­ность са­мо­раз­ви­тию. На­де­ем­ся, что эти до­во­ды, при­ведённые в поль­зу чте­ния, сде­ла­ют книгу вашим луч­шим дру­гом.

Мик­ро­те­мы к тек­сту

Хо­ро­шая книга долж­на быть ин­те­рес­ной, на­пи­сан­ной бо­га­тым язы­ком и иметь глу­бо­кий смысл.

Не стоит увле­кать­ся одним жан­ром ли­те­ра­ту­ры.

Клас­си­че­ская и на­уч­но-по­пу­ляр­ная ли­те­ра­ту­ра ока­зы­ва­ет огром­ное вли­я­ние на раз­ви­тие чувств и фор­ми­ро­ва­ние взгля­дов че­ло­ве­ка, по­это­му её не­пре­мен­но нужно чи­тать.

 

24. Что зна­чит быть куль­тур­ным че­ло­ве­ком? Куль­тур­ным можно счи­тать че­ло­ве­ка об­ра­зо­ван­но­го, вос­пи­тан­но­го, от­вет­ствен­но­го. Он ува­жа­ет себя и окру­жа­ю­щих. Куль­тур­но­го че­ло­ве­ка от­ли­ча­ет также твор­че­ский труд, стрем­ле­ние к вы­со­ко­му, уме­ние быть бла­го­дар­ным, лю­бовь к при­ро­де и ро­ди­не, со­стра­да­ние и со­чув­ствие к ближ­не­му, доб­ро­же­ла­тель­ство.

Куль­тур­ный че­ло­век ни­ко­гда не солжёт. Он со­хра­нит са­мо­об­ла­да­ние и до­сто­ин­ство в любых жиз­нен­ных си­ту­а­ци­ях. Он имеет чётко по­став­лен­ную цель и до­би­ва­ет­ся её. Глав­ная же цель та­ко­го че­ло­ве­ка - уве­ли­чи­вать добро в мире, стре­мить­ся к тому, чтобы все люди были счаст­ли­вы. Иде­а­лом куль­тур­но­го че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся под­лин­ная че­ло­веч­ность.

В наше время люди уде­ля­ют слиш­ком мало вре­ме­ни куль­ту­ре. А мно­гие даже не за­ду­мы­ва­ют­ся об этом на про­тя­же­нии всей жизни. Хо­ро­шо, если у че­ло­ве­ка про­цесс при­об­ще­ния к куль­ту­ре про­ис­хо­дит с дет­ства. Ребёнок зна­ко­мит­ся с тра­ди­ци­я­ми, пе­ре­хо­дя­щи­ми из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние, впи­ты­ва­ет по­ло­жи­тель­ный опыт семьи и своей ро­ди­ны, познаёт куль­тур­ные цен­но­сти. Став взрос­лым, он смо­жет быть по­лез­ным об­ще­ству.

Мик­ро­те­мы к тек­сту






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.