Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если мы хотим жить вме­сте, не­об­хо­ди­мо бес­ко­рыст­но по­мо­гать друг другу.






В дет­стве че­ло­век счаст­лив от при­ро­ды, и не­смот­ря ни на что, на­хо­дит по­во­ды быть счаст­ли­вым.

Взрос­лые же пы­та­ют­ся найти повод, чтобы быть не­счаст­ны­ми.

Перед лицом на­сто­я­щей тра­ге­дии вы­ду­ман­ные про­бле­мы ста­но­вят­ся мел­ки­ми и мы жа­ле­ем, что не жили пол­но­цен­ной жиз­нью.

 

17. В об­ще­стве, где куль­ти­ви­ру­ет­ся идея ин­ди­ви­ду­а­лиз­ма, мно­гие за­бы­ли о таких вещах, как вза­и­мо­вы­руч­ка и вза­и­мо­по­мощь. А че­ло­ве­че­ское об­ще­ство как раз и сфор­ми­ро­ва­лось, и про­дол­жа­ет су­ще­ство­вать бла­го­да­ря об­ще­му делу и по­мо­щи сла­бым, бла­го­да­ря тому, что каж­дый из нас до­пол­ня­ет друг друга. И как те­перь мы можем под­дер­жи­вать аб­со­лют­но про­ти­во­по­лож­ную точку зре­ния, гла­ся­щую о том, что нет иных ин­те­ре­сов, кроме наших соб­ствен­ных?

И дело тут даже не в том, что это зву­чит эго­и­стич­но. Дело в том, что имен­но в этом во­про­се пе­ре­пле­та­ют­ся лич­ные и об­ще­ствен­ные ин­те­ре­сы. По­ни­ма­е­те, на­сколь­ко это глуб­же, чем ка­жет­ся? Ведь ин­ди­ви­ду­а­лизм раз­ру­ша­ет об­ще­ство, а, стало быть, и ослаб­ля­ет нас. И толь­ко вза­им­ная под­держ­ка может со­хра­нить и укре­пить об­ще­ство.

И что же боль­ше от­ве­ча­ет нашим ин­те­ре­сам – вза­и­мо­вы­руч­ка или при­ми­тив­ный эго­изм? Здесь двух мне­ний быть не может. Мы долж­ны по­ни­мать друг друга, если хотим все вме­сте жить хо­ро­шо и ни от кого не за­ви­сеть. И, по­мо­гая людям в труд­ную ми­ну­ту, не надо ждать бла­го­дар­но­сти, надо про­сто по­мо­гать, не ища для себя выгод. Тогда и тебе в ответ по­мо­гут обя­за­тель­но.

Мик­ро­те­мы:

Об­ще­ство су­ще­ству­ет бла­го­да­ря тому, что есть вза­и­мо­вы­руч­ка и вза­и­мо­по­мощь.

Ин­ди­ви­ду­а­лизм раз­ру­ша­ет об­ще­ство.

Если мы хотим жить вме­сте, не­об­хо­ди­мо бес­ко­рыст­но по­мо­гать друг другу.

 

18. Я вспо­ми­наю сотни от­ве­тов маль­чи­шек на во­прос: каким че­ло­ве­ком тебе хо­чет­ся стать. Силь­ным, храб­рым, му­же­ствен­ным, умным, на­ход­чи­вым, бес­страш­ным… И никто не ска­зал — доб­рым. По­че­му доб­ро­та не ста­вит­ся в один ряд с та­ки­ми доб­ле­стя­ми, как му­же­ство и храб­рость? Но ведь без доб­ро­ты, под­лин­ной теп­ло­ты серд­ца, не­воз­мож­на ду­шев­ная кра­со­та че­ло­ве­ка.

И опыт под­твер­жда­ет, что доб­рые чув­ства долж­ны ухо­дить сво­и­ми кор­ня­ми в дет­ство.Если они не вос­пи­та­ны в дет­стве, их ни­ко­гда не вос­пи­та­ешь, по­то­му что они усва­и­ва­ют­ся од­но­вре­мен­но с по­зна­ни­ем пер­вых и важ­ней­ших истин, глав­ная из ко­то­рых — это цен­ность жизни, чужой, своей, жизни жи­вот­но­го мира и рас­те­ний. Че­ло­веч­ность, доб­ро­та, доб­ро­же­ла­тель­ность рож­да­ют­ся в вол­не­ни­ях, ра­до­стях и пе­ча­лях.

Доб­рые чув­ства, эмо­ци­о­наль­ная куль­ту­ра — это сре­до­то­чие че­ло­веч­но­сти.Се­год­ня, когда в мире и так до­ста­точ­но зла, нам стоит быть более тер­пи­мы­ми, вни­ма­тель­ны­ми и доб­ры­ми по от­но­ше­нию друг к другу, по от­но­ше­нию к окру­жа­ю­ще­му жи­во­му миру и со­вер­шать самые сме­лые по­ступ­ки во имя добра. Сле­до­ва­ние путём добра — путь самый при­ем­ле­мый и един­ствен­ный для че­ло­ве­ка. Он ис­пы­тан, он верен, он по­ле­зен и че­ло­ве­ку в оди­ноч­ку, и всему об­ще­ству в целом.

Мик­ро­те­мы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.