Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотность почвы ее динамика и регулирование.






Строение пахотного слоя почвы

Строение пахотного слоя — соотноше­ние в почве с ненарушенным сложе­нием объемов твердой фазы капил­лярной и некапиллярной пористости называют строением пахотного слоя. Взаимное расположение почвенных частиц и структурных агрегатов опре­деляющих ее плотность или рыхлость называют сложением почвы. В зави­симости от размера поры делятся на капиллярные и некапиллярные. К ка­пиллярным относятся поры, в кото­рых вода подчиняется менисковым силам и может заполнять и удержи­ваться. Эти поры и формируют жид­кую фазу почвы. Общая сумма этих пор определяет капиллярную порис­тость (=НВ). В некапиллярных почвах вода подчиняется законам гравита­ции, поэтому в почвах где нет подпо­ра грунтовыми водами эти поры заня­ты воздухом и образуют газооб­разную фазу. Сумма капиллярных и некапиллярных пор определяет об­щую пористость. В структурной поч­ве поддерживается наиболее благо­приятное соотношение м/у объемом твердой фазы и общей пористостью. В черноземах общая пористость за­нимает около 60%.

М*ЮО%

плотность

почвы (г/см3) с10 плотность твердой фазы (г/см3)

В течении года строение пахотного слоя меняется. Строение пахотного слоя определяется: ГМС; агрегатный состав; взаимного расположения поч­венных агрегатов; содержанием гуму­са.

Оптимальным строение пахотного слоя считается, если в почвах 40-50% на общую пористость 50-60%, а ка­пиллярная и некапиллярная порис­тость соотносится как 1: 1. о строении пахотного слоя идет по показанию плотности почвы (или объемной мас­сы), о! у отношение массы абсолютно сухой почвы к объему почвы не на­рушенного сложения. п - Масса абсолютно сухой почвы. v -Объем взятого образца.

плотность почвы ее динамика и регулирование.

Плотность почвы и отдельных гори­зонтов колеблется лт Л Я гго 1 (\ к сг-

тественных условиях под действи­ем сил уплотнения и разрушения наступает равновесное состояние между твердой фазой и пористо­стью называемой равновесной плотностью.

Для определения пористости нуж­но знать плотности плотной фазы (или удельную массу - это масса абсолютно сухой. Твердой фазы в единицу объема или соотношение твердой фазы к тому же объему воды, при 4°. Ее величина колеб­лется от 2, 2-2, 8 г/см3. Градация почв по плотности: Рассыпчатое сложение 0.8- 1, 05 (наблюдается у песчаных почв) Рыхлое 1, 06-1, 15 супесчаные, суг­линистые черноземы. Плотное 1, 16-1, 35 тяжелосуглини­стые и глинистые почвы Очень плотная 1, 36-1, 6 тяжелые глины и материнская порода. Оптимальная плотность почвы под основные зерновые и зернобобо­вые культуры 1, 0-1, 3 на чернозем­ных почвах 1, 1-1, 15 под пропаш­ные 1, 0-1, 1.

Факторы уплотнения почвы (уп­лотнение и деформация) Факторы разрыхления почв

1. действие набухания почв при ее физической спелости

2. развитием корневой системы растений и почвенной фауны.

3. замерзание почвы

4. внесение органических удобре­ний

5. обработка почвы.

придание оптимальной плотности — основная задача. Лучше всего растут на слабо уплотненных поч­вах. Оптимальное строение пахот­ного слоя. (Зерновые) многолетние травы любят уплот­ненные почвы.

основными примами регулирова­ния плотности пахотного слоя яв­ляется обработка. Если равновес­ная плотность почвы выше опти­мума, то на данном поле почва нуждается в глубоком рыхлении (24 см и глубже).

Если равновесная плотность пре­вышает оптимум то пахотный слой можно не рыхлить, если нет дру­гих причин для рыхления (борьба с сорняками, внесение удобрений мелиорация). На таких почвах лучше применять минимальную обработку

На рыхлых почах сильно развива­ются эрозионные процессы. Быст­ро разлагается органическое веще­ство. Минеральные элементы вы­мываются. На таких почвах за­труднен высев на нужную глубину

 

парение влаги из почвы, уплот­ненные почвы вызывает обратные результаты.

11. Мощность пахотного слоя. Значение и регулирование. Мощность обрабатываемого слоя почвы — его объем очень важны в нем развиваются корневая система растений, поскольку здесь сосре­доточены основные запасы эле­ментов питания. Отсюда потреб­ляется основная часть влаги. Верхний слой почвы воспринима­ет механическую нагрузку от с/х машин. Питательные вещества, вносимые с удобрениями, хи­мические мелиоранты, пестициды и т.д. Все эти вещества должны быть преобразованы в легкоус­вояемые формы для растений. Глубокий пахотный слой обеспе­чивает более благоприятный вод­но-воздушный тепловой режим почвы, т.е. обеспечивает растения влагой и воздухом, как при недос­татке, так и избытке осадков. Лучшее условия увлажнения соз­дают благоприятны питательный режим почвы в глубоком пахотном слое увеличивается содержание доступных элементов питания. Благоприятный комплекс почвен­ных условий создающийся в глу­боком пахотном слое очень сильно влияет на развитие корневых сис­тем, развитие растений и как след­ствие на урожай. Глубокий пахот­ный слой позволяет сократить глу­бину и число приемов обработки, т.е. снизить энергетические затра­ты. Наиболее благоприятная мощ­ность пахотного слоя большинства почв составляет 27 - 30 см. однако такую глубину обрабатываемого слоя имеют не все почвы, основ­ной ограничивающий фактор мощность гумусового слоя. Созда­ние оптимальной глубины пахот­ного горизонта требует больших затрат средств труда и времени, для этого требуется вносить боль­шие дозы органических и мине­ральных удобрений, мелиоранты и постепенно увеличивать глубину обработки почв. Агрофизические показатели плодородия важны не сами по себе, а как основа созда­ния оптимальных условий водно-воздушного, теплового. Пита­тельного режима для обеспечения растений факторами жизни.

12. транспирация воды расте­ниями, факторы на нее влияю­щие, пути регулирования в зем­леделии.

Вода необходима растениям в те-

семян (для мягкой пшеницы около 50% от веса, для твердой пшеницы 150%, для бобовых 70%)с водой по­глощаются из почвы питательные ве­щества. Поддерживается тургор в тканях. Наибольшее количество влаги идет на транспирацию около 90%. При отсутствии влаги в верхнем слое почвы у зерновых культур не образу­ется вторичная корневая система, в результате урожайность резко снижа­ется.

У мягкой яровой пшеницы только за счет первичной корневой системы можно получить урожайность на экс­тенсивном фоне на уровне не более 16 ц/га, а в степи до 10 ц/га. К по­ниженной влажности почв особенно чувствительна яровая пшеница и овес. Потребность растений во влаге изме­ряется величиной транспирационным коэффициентом - это количество вла­ги необходимое для образования еди­ницы сухого вещества. Отношение количества воды с опре­деленной площади (га) на урожай су­хого вещества с этой же площади на­зывается коэффициентом расхода во­ды (коэффициентом водопотреб-ления) мм/ц зерна — с соответствую­щим количеством соломы. В не степ­ной зоне яровая мягкая пшеница рас­ходует 12-16 мм/ц при экстенсивной технологии. При интенсивной 8 мм/ц. На величину транспирационного ко­эффициента влияют факторы: 1.чем больше осадков, тем меньше транспирация.

2. чем выше температура, тем выше транспирация т.к.

З.чем меньше относительная влаж­ность воздуха, тем выше т.к.

4. чем выше скорость ветра, тем выше т.к. ветер усиливает транспирацию в 2-3 раза.;

5. чем плодороднее почва, тем ниже т.к.

Оптимизация питания, снижение за­соренности, меньше зараженность бо­лезнями и вредителями. Выше струк­турность почвы и т.д. все это снижает непроизводственные потери влаги аг-рофитоценозов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.