Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита мусульманских земель - это первейшая обязанность после имана.






 

«Первейшая обязанность после Имана- это отражение вражеского агрессора, который нападает на религию и мирские дела». Ибн Таймия.

 

Все восхваления Аллаху, мы восхваляем Аллаха, мы ищем у Него убежища, убежища у Него от зла наших душ и зла от наших поступков. Кого ведет Аллах, того никто не может сбить с пути, и кого собьет Аллах, того никто не сможет повести, и я свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад (сас) Его раб и посланник. Пусть Его благословение будет над ним, его семьей и сподвижниками.

 

А затем:

Аллах выбрал эту религию милостью для миров. Он послал самого благословенного из посланников, чтобы стать последним пророком для этой религии. Чтобы привести её к победе мечом и копьем, после того как Он полностью изложил её с доказательствами и аргументами. Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал в сахих хадисе, рассказанном Ахмадом и Табарани: «Я был поднят между руками Часа с мечом, пока не будут поклоняться одному Всевышнему Аллаху, не придавая Ему сотоварищей. Он обеспечил пропитание под тенью коней и предписал унижение и уничтожение для тех, кто противится моему приказу. И, кто бы не походил на моих людей, то он один из них».

Аллах Всевышний, Своей мудростью установил спасение человечества через это правило борьбы. Всевышний сказал: «…Если бы Аллах не сдерживал одних людей посредством других, то земля пришла бы в расстройство. Однако, Аллах милостив к мирам». (Сура 2 «Аль-Бакара» аят 251)

 

С этих пор Аллах Всемогущий и Величественный одарил этим приказом как милостью для человечества и сделал его (приказ) ясным (не двусмысленным). Иными словами, битва между истиной и ложью для исправления человечества, чтобы истина была доминирующей и хорошо распространённой. А также чтобы их обычаи и места поклонения были охраняемы.

 

Всевышний Аллах сказал: «… Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Аллах - Всесильный, Могущественный. (Сура 22 Аль-Хаджж, аят 40).

 

Это правило защиты, или джихад, занимает многие страницы Книги Аллаха Всемогущего, Великого, чтобы разъяснить, что истина должна иметь силу, дабы защитить её. Сколько раз истина была побеждена из-за пренебрежения её владельцев, и сколько лжи восстало (поднялось) посредством её союзников и людей, готовых пожертвовать.

 

Джихад строится на двух главных столпах: терпение, которое открывает храбрость сердца. И великодушие (щедрость), благодаря которой расходуется чье-либо богатство и души. Даже жертва одного человека- это великая щедрость. В сахих хадисе, переданном Ахмадом, говорится: «Иман- это терпение и великодушие (щедрость)».

 

Ибн Таймия говорит: «Исправление (недостатков) детей Адама в их религии и мирских делах не завершится без смелости и великодушия (щедрости). И Аллах сделал ясным то, что если кто-либо отвернется от Джихада (из числа людей), то Он заменит их людьми, которые будут его исполнять».

 

«Если вы не выступите в поход, то Он подвергнет вас мучительным страданьям и заменит вас другим народом, Вы ничем не навредите Ему, ибо Аллах способен на всякую вещь» (Сура 9 Ат-Тауба, аят 39)

 

Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), также из самых плохих грехов подчеркнул: «Скупость и трусость. Эти грехи ведут к разложению души и ухудшению общества». В сахих хадисе Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), говорит: «Самое злое, что есть в человеке - это скупость и трусость». Хадис рассказан Абу Даудом и он сахих.

 

Прошли века, когда набожные предшественники крепко держались за это правило борьбы и стали хозяевами этого мира и учителями человечества. Всевышний сказал: «Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения».

(Сура 32«Ас-Саджа» аят 24)

 

Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Первый из этой Уммы был исправлен воздержанностью и уверенностью веры, а последний из этой Уммы будет уничтожен посредством трусости и страстных желаний». Хадис передан Ахмадом и Табарани в Al Awsat и Al Baihaqi.

 

К сожалению, было поколение людей, которое унаследовало у предыдущих мусульман пренебрежение правилами Аллаха. Они покинули своего Господа, и Он покинул их. Они оставили Его правила и были потеряны. «После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям. Все они понесут убыток». (Сура 19 «Марьям» аят 59)

 

Они последовали своим желаниям, и зло их поступков было привлекательным для них. В сахих хадисе Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), говорит: «Аллах ненавидит каждого эгоистичного, высокомерного, слоняющегося по базарам, труп ночью и осел днем, знающий о мирских делах, однако несведущий (невежественный) в загробном мире».

 

Одна из наиболее важных обязанностей, которую оставили- это забытая обязанность войны (сражения). Из-за того, что это отсутствует в нынешнем положении мусульман, то они станут подобно хламу при наводнении. Как сказал Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует) : «Будет так, что нации станут звать друг друга со всех горизонтов, подобно тому, как обедающие зовут друг друга угощаться блюдами еды (которая стоит) перед ними! Один человек спросил Пророка, (да благословит его Аллах и приветствует): «Это будет из-за малого количества в тот день?» Пророк ответил: «Нет, но вы будите подобно хламу при наводнении. Аллах пошлет в ваши сердца страх и удалит страх из сердец ваших врагов из-за вашей любви к этому миру и ненависти к смерти». Хадис передан Абу Даудом, сахих хадис.

В другом хадисе говорится: «… а что такое «вахи», о Посланник Аллаха?» Он (сас) ответил: «Любовь к этому миру и ненависть к сражению». Хадис передан Ахмадом с хорошей цепочкой.

 

Джихад против кафиров бывает двух видов:

 

Наступательный Джихад (когда враг подвергается атаке на его же собственной территории).

 

Когда кафиры не собираются сражаться с мусульманами, сражение становится Фард Кифая, с минимальным требованием назначения верующих охранять границы и для отправки армии, по крайней мере, раз в год, для того, чтобы устрашить врагов Аллаха. Обязанность Имама- это формировать и отправлять армию в землю войны единожды или дважды каждый год. Более того, обязанностью мусульманского населения является помощь ему, а если он не отправляет армию, то он в грехе. И Уляма упоминали, что этот вид Джихада нужен для того, чтобы установить Джизью. Ученые законов религии также сказали: «Джихад- это д’ават с применением силы, и он обязателен для исполнения всеми имеющимися в наличии возможностями, до тех пор, пока не остаются только мусульмане или люди, которые подчиняются Исламу».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.