Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В поезде






§ Техника безопасности

§ перекличка при отправке

§ проследить, чтобы родители вышли из вагона

§ помочь разместить вещи

§ помочь застелить постель

§ выдавать белье под счет, прямо в руки. Полотенца лучше не давать - дети их теряют

§ следить, чтобы дети не остались на станциях. Не выпускать из вагона, только если очень большая стоянка. И то, пусть стоят возле вагона с оцеплением.

§ Смотреть, чтобы дети съели сначала быстропортящиеся продукты. На обратном пути лагерь выделяет сухой паек. Выдать пакеты сразу, но предупредить, чтобы они растянули их на весь путь.

§ Проследить, чтобы дети купили воды. Смотреть, чтобы дети не покупали всякие пирожки у торговцев, которые ходят по поезду. Если купят фрукты - помыть.

§ Научить детей, как пользоваться туалетом: как закрывать дверь, как пользоваться водой.

§ Смотреть, чтобы не высовывались из окон и ничего не выкидывали.

§ Маленьких детей лучше не класть на верхнюю полку. Если нет возможности - привязать их.

§ Следить, чтобы детей не продуло: надеть шапку и повернуться головой к проходу, если окно не закрывается. На ночь лучше окна закрывать, если это возможно.

§ Поддерживать порядок, показать, где мусорка.

§! Хотя бы у кого-то из вожатых должна быть аптечка.

§! Разделить время дежурства по поезду между вожатыми.

 

Игры в пути

§ игры на знакомство (на маленькую компанию)

§ игры-шутки

§ игры на бумаге: точки, крестики-нолики, быки и коровы, составление слов...

§ мафия

§ данетки

§ эстафеты

§ крокодильчики

§ контакт

§ города

§ на одну букву: города, реки, фильмы...

§ Кто? С кем? Куда? Зачем? На вопросы отвечать на одну букву. Получается рассказ.

§! Если вы везете детей в свой лагерь, то в пути заполняйте анкету на ребенка.

 

Итак...

§ Сбор группы. Нужна табличка с названием лагеря. Стойте на перроне в условленном месте и держите ее. Не отвлекайтесь на ахающих родителей. Возможно, кто-нибудь забудет документы, потеряет билеты, рассыплет вещи. Постройте группу так, чтобы не мешала движению других пассажиров. Объявите вагон и сколько до отправления поезда. Сделайте перекличку. В вагоне усадите детей, посчитайте их, проверьте имена.

§ Борьба за места. Начнется в вагоне. Лучше еще до посадки распределить места, объявить каждому его место, а в поезде в порядке исключения пересадить самых недовольных.

§ Упаковка и погрузка вещей. При упаковке и погрузке инвентаря купите пачку полиэтиленовых пакетов и пару рулонов хорошего скоча. Его все просят, но потом не возвращают. Поэтому один скоч пусть будет «неприкосновенный». Такой рулон удобно повесить на шею на веревочке - он будет всегда под рукой.. На коробках напишите, что в них. Самое опасное – перевозить жидкости в стеклянной таре. Обязательно что-нибудь разобьется! Тяжелый багаж утрачивает всякую ценность для носильщика: его хочется грохнуть, небрежно кантовать, забыть невзначай. Поэтому отдельные места багажа лучше делать полегче и меньшего размера. Если грузчики неумелые, у вещей оторвутся ручки, отвалятся колесики и разойдутся молнии. Пакеты порвутся, а хрупкие вещи разобьются. При погрузке вещей не помешает иметь веревку, перчатки, ременную петлю, удобную одежду.

§ Грязь и мусор. В детской группе с этим надо бороться. Всем мыть руки с мылом! Берем в поездки пару флаконов дешевого жидкого мыла с дозатором, ставим в туалетах. Если туалет занят, помогают влажные дезинфицирующие салфетки. Также берем жидкость для мытья поверхностей с пульверизатором, одноразовые тряпки, перчатки. Расходы - в пределах 200 р. Зато можно поддерживать чистоту. Сразу назначается дежурство. Ребята из дежурного купе время от времени надевают перчатки, проходят по вагону, собирают мусор в пакеты, протирают столы, опрыскав дезраствором. Опрыскивается пол в туалете, на него кладется смоченная раствором «одноразовая» тряпка, еще одна тряпка – в дверях. Влажные салфетки со слабым приятным запахом - очень хорошее подспорье. Их можно раздавать детям и взрослым, чтобы протирать руки, лицо, затем столы.

§ Запахи. Если обрабатывать туалет, как сказано выше, запахов почти нет. У детей нередко заваниваются ступни и шлепки – их можно протереть влажными салфетками. Никаких запахов испорченной пищи быть не должно! Весь мусор собираем в пакеты, затем завязываем. Запрещаем пользоваться парфюмерией.

§ Жара и духота. Поезда будто специально созданы, чтобы в дороге заболеть. Вначале там страшная жара и духота, а глубокой ночью, когда уснет последний распаренный пассажир, начинается холодный сквозняк. И утром все кашляют и хрипят. Что делать? После посадки разоблачиться. Одеть что-нибудь легкое, шорты. Открыть окна. Проводники иногда заявляют, чтобы пассажиры не открывали окна, но это входит в их обязанности - обеспечение нормальных условий поездки. Если страшная духота, то можно вырезать из пластиковых бутылок трубки и вставить в окна под углом: станет задувать. Окна надо не только открыть, но и занавесить от солнца - тогда не так жарко. Иногда занавеска нагревается, тогда ее можно покрыть сверху одеялом: в купе становится прохладнее.

§ Сквозняк. Бывает, окна не закрываются плотно, и ночью дует. Надо закрыть щели одеялами, газетами, картоном от ящиков с едой, скочем. Иначе дети простынут. Крайняя мера – укрыться простыней, затем газетой, затем одеялом.

§ Не высовывайтесь из окон. А почему? Дети не понимают, и никто им не объясняет. 1) При резком торможении поезда можно удариться о край окна, особенно опасно – шеей, головой. 2) Летящие осколки от случайно выбитого стекла могут серьезно поранить. 3) Соринка, насекомое, брошенный в окно мусор, окурок может попасть в глаз. 4) Что-нибудь снаружи зацепит руку.

§ Курение и пьянство. Обычно этим грешат вожатые и сопровождающие. Лучше обойтись без этого: будет меньше проблем.

§ Писуны. Надо, чтобы на ночь дети не пили много воды, и перед сном все сходили в туалет. А то описаются, будет большая проблема. В долгих поездках бывает, что нельзя сходить в туалет, а ребенку приспичило. Могут выручить - пластиковые бутылки и герметичные пакеты.

§ Тошнота. Многих детей в дороге тошнит. У каждого свой способ справиться. Кому-то помогает холодная вода, кислые конфеты, лимон, свежий ветерок. Кому-то надо преодолевать дорогу СТОЯ, балансируя на ногах и глядя вперед, а не сидя. Некоторым ничего нельзя есть в дороге – иначе вырвет. У некоторых резко усиливается тошнота – при действии раздражающей пищи (чеснок, специи, соль, алкоголь), поэтому перед поездкой надо следить за рационом. Во всяком случае, нужно иметь пачку новых темных полиэтиленовых пакетов и салфетки, и раздать тем, кто укачивается.

§ Грохочущие двери. Беготня по вагону и в туалет действует на нервы. Можно замотать вокруг ручек полотенце, тряпку или заглубить и заклеить скочем язычок у замка.

§ На станциях. Многие сопровождающие запрещают выход на станциях. Другие разрешают выйти, небольшими группами рядом со взрослыми. Проблемы начинаются, если дети накупят у бабушек - снеди, мороженого, газировки, и начнут мусорить, разольют, разведут липкую грязь, а то и отравятся. Фрукты и мороженое – это диарея, а рыба – вообще катастрофа. Дети должны знать, что, выйдя из поезда, нельзя трогать никакие его части – на них оседает грязь из туалета.

§ Постельное белье. Не теряйте - и не теряйтесь. принимайте белье у детей только сами, считайте его и сдавайте проводнику из своих рук.

§ Утренние жаворонки. Предупредите детей, чтобы не старались встать как можно раньше, если ехать еще долго. А раз проснулись, чтобы не будили остальных. Иначе – от понятного волнения – вскочат в 6 утра, и перебудят весь вагон. Пусть спят подольше!

§ Падающие сверху. Пройдите по вагону, проверьте, чтобы вещи не упали сверху. Бутылки с газировкой опрокидываются - липкая грязь по всему вагону. Маленькие и непоседливые дети падают с верхних полок, их лучше укладывать вниз. У проводника можно потребовать ремни безопасности. Обычно это бесполезно - тогда надо идти к начальнику поезда.

§ Кормление детей. Для раздачи пайка могут понадобиться нож, ножницы, полотенце, салфетки, газеты, тряпка на полу, пакет для мусора, не помешает передник. Самое опасное – обвариться горячим. Поэтому, неся по коридору кипяток, надо громко предупреждать: осторожно, раскалённый кипяток!!! Можно организовать разнос горячей еды, а детям в этот момент запретить вставать с мест.

§ Паёк. Лучше брать то, что не требует обработки (нарезки, заварки). Булочки, пакетики чая, упаковки сахара. Карамель намертво прилипает к зубам, лучше батончики. Очень плохо брать портящиеся продукты (сыр, колбаса, яйца, йогруты и т.д.). Нужны сублимированные обеды, сухие завтраки, яблоки, мандарины, сок.

§ Аптечка. У сопровождающего врача должна быть аптечка первой помощи, и необходимые медикаменты. А в личной аптечке не помешают:

§ линимент синтомицина, вата, пластырь - для обработки мелких ранок;

§ глазные капли (левомицетин, визин, висидик) – чтобы промывать глаза от соринок и предупреждать конъюнктивит;

§ леденцы, сироп от кашля и боли в горле, разогревающие мази (хотя бы вьетнамскую «звездочку»);

§ противоаллергические таблетки (супрастин, тавегил, диазолин) и мази. спазмолитики (но-шпа) - от «медвежьей болезни».

§ активированный уголь – облегчает прием тяжелой пищи или алкоголя

§ средства от головной боли (цитрамон);

§ жаропонижающие средства (тайленол, аспирин).

§ ушные капли (софрадекс).

§ Чем заняться. Знакомьтесь, веселитесь, играйте, пойте. Вожатых этому учат. Пройдите несколько раз по вагону, разучивая имена детей. Если ехать долго, можно захватить пачку старых молодежных журналов, кроссвордов – дети на будут так скучать.

§ Украденные ценности. Ценные вещи, деньги, документы вполне могут исчезнуть, особенно если они лежат в маленькой сумочке, оставленной на сиденье без присмотра. Поэтому многие сопровождающие носят деньги и документы группы в поясной сумке. Надо объявить и детям, чтобы не разбрасывались своими вещами и деньгами.

§ Забытые вещи. В поезде дети забудут: кепки, книжки, зеркальца, куртки, сумочки, игрушки, пакеты и прочее. Надо после всех пройтись по вагону, собрать забытое.

§ Высадка. Возможно, в некоторых городах, между вагоном и перроном остается очень большой промежуток. При выходе из вагона в него падают пассажиры, особенно дети, и разбиваются. Сам видел, это ужасно. Будте внимательны! Предупредите детей об осторожности при высадке. Лучше, если на перроне их страхуют, поддерживают.

А также...

Регистрация детей производится после проверки медицинских справок и наружного осмотра детей (т.к. могут быть случаи, когда дети инфицированы острозаразными болезнями, которые не были указаны в их медицинских справках). Регистрация детей проводится сотрудниками, которые будут сопровождать детей в дороге (сопровождающие не всегда являются вожатыми, иногда вожатые принимают детей уже в лагере).

Для регистрации необходимы следующие документы (желательно упаковать документы в конверт, на котором написать фамилию и имя ребенка):

 

1. Заполненная путевка.

2. Медицинская справка форма 079/у или 076/у (см. в памятке конкретного лагеря).

3. Талон об оплате проезда.

4. Ксерокопия свидетельства о рождении.

5. Ксерокопия страхового полиса.

6. Записка для вожатого с указанием психологических и медицинских особенностей своего ребенка (по желанию родителей).

После регистрации ребенка сопровождающий выдает посадочный талон с номером вагона.

Примечание. В соответствии с КЗОТом, ни сопровождающие, ни вожатые не могут являться материально ответственными лицами, поэтому принятие от родителей денег и ценных вещей на хранение - дело сугубо добровольное со стороны сопровождающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.