Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько приемов, которые помогут выйти из состояния острого стресса






§ Противострессовое, успокаивающее дыхание. Медленно глубоко вдохните через нос; на мгновение задержите дыхание, после чего сделайте выдох как можно медленнее. Постарайтесь представить, что с каждым выдохом напряжение, стресс, злость выходят из вас, а с каждым вдохом входят спокойствие и уверенность.

§ Вдохи делайте короткие, а выдохи длинные – кислорода станет меньше, возникнет реакция торможения и вы успокоитесь.

§ Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, затем все мышцы лица. Увлажните губы. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении своего лица и положении тела: они отражают ваши эмоции, мысли, внутреннее состояние. Измените " язык лица и тела" путем расслабления мышц и глубокого дыхания, чтобы окружающие не увидели вашего напряжения, стрессового состояния. Расслабляйтесь в любых ситуациях, как только почувствуете, что дело идет не так, как вам хочется.

§ Оглянитесь вокруг, внимательно осмотрите помещение. Обращайте внимание на мельчайшие детали, даже хорошо вам знакомые. Медленно, не торопясь, мысленно переберите все предметы один за другим. Постарайтесь полностью сосредоточиться на этом. Говорите мысленно: " Черное кожаное кресло, угловой светло-коричневый письменный стол, серый телефон, синяя шариковая ручка" и т.д. Сосредоточившись на каждом отдельном предмете, вы отвлечетесь от внутреннего стрессового напряжения, направите мысли на рациональное восприятие окружающей обстановки.

§ Если позволяют обстоятельства, покиньте помещение, в котором возник острый стресс. Перейдите в другое, где никого нет, выйдите на улицу, останьтесь наедине со своими мыслями. Разберите мысленно это помещение (окружающие дома, природу) " по косточкам", как описано в предыдущем пункте.

§ Встаньте, ноги на ширине плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойное, медленное, глубокое. Задержитесь в таком положении 1-2 минуты, затем очень медленно поднимайте голову (чтобы не закружилась).

§ Займитесь какой-нибудь работой, лучше физической (стирка, мытье посуды, уборка...). Любая деятельность, а особенно физический труд, в стрессовой ситуации помогает снизить внутреннее напряжение.

§ Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в нее, сконцентрироваться на ней. Концентрация на чем-то одном, приятном способствует полной релаксации, вызывает положительные эмоции.

§ Поговорите на любую отвлеченную тему с находящимся рядом человеком (соседом, товарищем по работе). Если рядом никого нет, позвоните приятелю по телефону. Это вытеснит из вашего сознания мысли и переживания, связанные с вызвавшей стресс ситуацией.

§ Не позволяйте ситуации затягиваться. Разрешайте конфликты и недоразумения как можно быстрее.

§ Высказывая свое неудовольствие, не обобщайте; говорите о конкретном случае, который вызвал ваше недовольство. Ссорясь, выражая гнев и негодование, не вспоминайте прошлое, говорите только о текущей ситуации.

§ Постарйтесь осознать свои эмоции. Если это гнев или обида, скажите другому человеку: " Я зол" или " Я обижен". Это будет честным и ответственным поведением зрелого человека, позволит избежать неприятных последствий некорректного выплеска ваших эмоций.

§ Если человек хочет объясниться с вами, выслушайте его; если он приносит извинения, примите их. Когда вы пытаетесь завершить конфликт " чистой победой", настаивая на своем, это не избавляет вас от злости.

§ Если невозможно быстро изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Спросите себя: " А так ли страшно, неприятно происходящее? ". Постарайтесь найти положительные стороны в любом событии.

§ Как можно быстрее переключите мысли с переживаний по поводу неприятной ситуации на поиск путей и способов выхода из нее. Выработайте навык в любой стрессовой ситуации моментально начинать искать варианты решения возникших проблем.

§ Смейтесь! Улыбайтесь! Как можно чаще! Смех - лучшее лекарство, которое особенно хорошо действует против стресса. Умение увидеть смешное, забавное в собственных трудностях - лучший способ изменить отношение к проблеме.

Тестовый контроль:

1. Стресс - это …:

a) напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое;

b) психическая перегрузка состояние организма человека;

c) последствие психотравмирующих ситуаций с шоковым компонентом.

2. Расположите в хронологическом порядке стадии развития стресса:

a) Стадия тревоги;

b) Стадия резистентности;

c) Стадия истощения.

    1. В ДОЛ Экстремальной считается ситуация:

a) несущая угрозу безопасности или жизни сотрудников, воспитанников и посетителей ДОЛ;

b) пожара, массового отравления, пропажи денег;

c) несущая угроза материальным и нематериальным ценностям ДОЛ.

Игра «Подводная лодка»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.