Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арам Габрелянов






владелец газеты «Жизнь» (2001–2011)

Вы же сначала издавались в Ульяновске, завоевали все Поволжье. Когда вы поняли, что пора идти в столицу?

— У меня уже были «Слово молодежи», «Симбирские губернские ведомости», куча газет, телеканал. Я зарабатывал сумасшедшие деньги. И в какой-то момент мне просто стало неинтересно. Вопрос стоял такой: или я занимаюсь бизнесом — заводики все эти покупаю, у меня был уже один обувной магазин, — или делаю СМИ. И я решил идти в Москву. Сначала, честно говоря, у меня была идея фикс сделать все по американскому или немецкому образцу. Чтобы центр был в Ульяновске, а в Москве представительство. Но тут ведь как — если ты в Москве, ты красавчик, если нет, то с тобой никто не разговаривает. И я поехал в Москву. Это был тяжелый 1999 год. Москва была страшнейшим городом.

И к тому же там была безраздельная монополия «Московского комсомольца». Как вам удалось на рынок пробиться?

— Я пришел в «Логос», фирму, которая занималась газетным распространением, и сказал: «Ребята, возьмите вот новую газету «Жизнь». Они отвечают: «Нет». «Почему?» — спрашиваю. Они начинают оправдываться: «Арам, МК нас тогда пошлет, они вообще не дают здесь никому ничего сделать». МК работал тогда по предоплате, понимаете? То есть чтобы продавать газету «Московский комсомолец», нужно было заранее им заплатить вперед — и тогда они разрешали тебе себя продавать. Я тогда в «Логосе» сказал: не волнуйтесь, мы их порвем. Я понимал, как это сделать. «Московский комсомолец» был такой газетой, которая хочет остаться девственницей после шестого аборта. Они вроде бы и желтые, таблоидные, и в то же время хотят казаться серьезными. Я сразу занял позицию, что делаю настоящий таблоид. Мне для начала дали тираж 5000 экземпляров. У МК был миллион. Каждые новые десять экземпляров для меня были победой. Надо мной все смеялись.

А то, что все говорили, что вы «Жизнь» скопировали с The Sun, вас не обижало?

— А чего обижаться-то? Я никогда не скрывал, что я копирую The Sun. У меня есть правило: сначала надо хорошо скопировать у тех, кто ушел вперед. Когда наши сидят и выдумывают автомобиль «лада», я не понимаю зачем. Что выдумывать, когда «мерседес» и BMW на 80 лет вперед ушли? Вы сначала хоть копировать научитесь хорошо. Вот мы и копировали, а уже потом видоизменяли, смотрели, добавляли свое.

Вы помните свой первый очевидный успех?

— Нас за это очень ругают, но это было, когда Марат Сайченко снял умирающую Гундареву, которую везут на коляске в палату. Она же действительно была выдающаяся актриса. И люди ее страшно любили. О газете заговорили после этого снимка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.