Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Зимин






главный редактор журнала GQ (2001–2003)

Я был не первым. Главным редактором первых двух или трех номеров российского GQ был Рэм Петров. Почему он так быстро ушел, я не знаю, по каким-то личного характера причинам. А я до GQ работал в «Известиях» редактором молодежной полосы «Хит». Естественно, я рассматривал все международные издания GQ — корейские, китайские, американские, английские и так далее. И русскую версию журнала мне хотелось сделать про людей, которые имеют что-то в голове. Конечно, думают о женщинах — но помимо этого пытаются и в остальных, так сказать, частях окружающего мира найти какой-то смысл. Категориями абстрактного человека с определенным уровнем дохода, конкретной маркой часов на руке и т.д. и т.п. я никогда не мыслил. Я хотел создавать идеальный журнал — таким, каким его представлял я и мои друзья.

В итоге GQ при мне был изданием о таком взрослеющем 30-летнем мальчике, который неожиданно начал задумываться над вопросами, над которыми полезно было поразмыслить даже не в 20, а еще на десяток лет раньше. А что еще может сделать человек, которому 30 лет, у которого есть определенный набор идеалов, но идеального журнала он при этом никогда не видел? Мне просто хотелось, чтобы во время изготовления журнала всем участникам этого процесса было достаточно весело — даже без учета алкоголя и всех прочих удовольствий, которые в процессе производства употребляются. Поэтому там были и свои фиги в кармане, и внутренние шутки, малопонятные сравнения, аллюзии на литературу… Такая большая литературно-художественная игра, которая всех в ней задействованных некоторое время увлекала. Может, и не до конца, но внутренне я был готов к тому, что эта игра в один момент может прекратиться. Для меня это изначально было делом довольно шальным и рискованным — ну представьте, я никогда в жизни не надевал пиджака, но делал журнал о том, как эти пиджаки носить. Во всем этом был элемент абсурда. На территории большой корпорации существовала фактически такая чеченская республика — слабо управляемая сверху, не отвечающая ни на звонки, ни на рекомендации, которая занимается каким-то своим делом, подробностями ко­торого не желает делиться с вышестоящим руководством. И поэтому события 2003 года, когда пост главреда GQ занял Николай Усков, а старую редакцию практически полностью разогнали, не стали для меня большим шоком.

Разгром «Медиа-Моста». Апрель 2001

В 2000-м владелец «Медиа-Моста» Владимир Гусинский под угрозой тюрьмы покидает Россию. Компания вовлечена в тяжбу с Газпромом и в 2001-м переходит под контроль «Газпром-Медиа». 3 апреля 2001-го на собрании акционеров генеральным директором НТВ назначают Бориса Йордана, а председателем совета директоров — Альфреда Коха. Журналистский коллектив во главе с Евгением Киселевым начинает забастовку в прямом эфире. В поддержку журналистов проходит многотысячный митинг; Леонид Парфенов пишет Киселеву открытое письмо и увольняется. Ночью 14 апреля 2001 года в офис компании врываются люди в масках, занимают кабинеты сотрудников, меняют охрану и увольняют руководство. Команда Киселева переходит на ТНТ, а через месяц на ТВ-6. Тогда же, в апреле 2001-го, закрывается газета «Сегодня» и выходит последний номер журнала «Итоги», сделанный командой Сергея Пархоменко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.