Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень мероприятий по охране окружающей среды






Содержание текстовой и графической части раздела № 7 «Мероприятия по охране окружающей среды» соответствует «Положению о составе проектной документации и требованиям к их содержанию» утвержденному постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87. Раздел содержит результаты оценки воздействия на окружающую среду и перечень мероприятий по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта, графические материалы.

 

Мероприятия по охране атмосферного воздуха.

В настоящее время по данным ГУ «Московский ЦГМС-Р» уровень содержания загрязняющих веществ в воздухе в районе строительства не превышает ПДК ни по одному из показателей. Источником загрязнения атмосферного воздуха на период строительства является строительная техника, разработка грунта, сварка. На период эксплуатации сети канализации не будут являться источником выбросов загрязняющих веществ.

В период строительства максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ на территории окружающей жилой застройки с учетом фона не превысят санитарно-гигиенические нормативы. Воздействие на атмосферный воздух в период строительства является кратковременным и допустимым с учетом неодновременного режима работы.

Влияние на уровень химического загрязнения атмосферного воздуха является допустимым.

Мероприятия по охране водных ресурсов

Зона ведения работ по реконструкции канализационного коллектора частично расположена в границах водоохранной зоны 100м и прибрежно-защитной полосы 50м (Водный кодекс РФ) реки Битца. Канализационный трубопровод пересекает р. Битца.

Строительство ведется закрытым способом с применением микротоннелепроходческого комплекса AVN-1200. Использование микрощитового комплекса при прокладке трубопровода позволяет минимизировать негативное воздействие строительства на поверхностные воды.

Проектные предложения по прокладке инженерных коммуникаций в водоохранных зонах водных объектов не противоречат режиму разрешенной хозяйственной деятельности на территории водоохранных (ч. 15-17 ст. 65 Водного кодекса РФ). В разделе ПОС предусмотрены мероприятия, обеспечивающие режим охраны водных объектов от загрязнения в соответствии со ст. 65 ВК РФ. В границах прибрежно-защитной полосы размещение отвалов размываемых грунтов не предусмотрено.

На стройплощадке будут использоваться биотуалеты, стоки от которых утилизируются специализированной организацией. Вода для хозяйственно-бытовых и производственных нужд привозная. Хозяйственно-бытовые стоки, собираются в герметичные емкости, которые по мере наполнения вывозятся для очистки на очистные сооружения силами организации, имеющей соответствующую лицензию.

В зоне ведения работ по реконструкции трубопровода проектом предусматривается устройство пунктов мойки колес, оборудованного оборотной системой водоснабжения и очистным сооружением типа ЗАО ЭПФК «Мойдодыр».

Процесс ведения работ по реконструкции канализационного коллектора кратковременный, в ходе работ по строительству балансовые показатели территории, объем поверхностного стока и степень его загрязнения существенно не изменятся. Поверхностный сток с территории стройплощадки и стоки, получаемые при водоотливе из котлована, направляются во временные отстойники-осветлители по подводящим канавам, устроенным по контуру участков строительства и далее после отстаивания сбрасывается в колодцы ливневой канализации (представлено технического заключения ГУП Мосводосток №83.14 МР от 03.02.2014 г.), либо подлежат вывозу для утилизации (в местах, где сети ливневой канализации отсутствуют).

В соответствии с ТУ ГУП «Мосводосток» поверхностный сток, сбрасываемый с территории стройплощадок, должен быть очищен на 50%. После отстаивания стока в отстойнике не менее 2 часов происходит его осветление на 80%, ТУ балансодержателя сетей выполняется.

Воздействие на водную среду допустимо. В проекте предусмотрены мероприятия, препятствующие загрязнению поверхностных и подземных вод при проведении земляных работ.

 

Мероприятия по обращению с опасными отходами

В проектных решениях на период строительства и эксплуатации представлены данные о расчетном количестве отходов производства и потребления I-V класса опасности. Класс опасности образующихся отходов определен в соответствии с Федеральным классификатором каталога отходов (ФККО).

В период строительства предполагается образование отходов 3-5 классов, в том числе: отходы от бытового городка и стройплощадки, строительные отходы в объеме 424.61 т (в соответствии с Технологическим регламентом процесса обращения с отходами строительства и сноса, разработчик ООО «Экотехстрой», зарегистрирован ГКУ «УПТ» за №131/02/14 от 27.02.2014 г.). Отходы временно хранятся на территории стройплощадки до передачи на захоронение/утилизацию/ повторное. Использование (утилизация) отходов предусматривается на объектах города и Московской области в соответствии с адресным списком, представленным в «Технологическом регламенте».

Проектные решения в части обращения с отходами соответствуют требованиям СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В период эксплуатации теплосети образование отходов не планируется. Предусмотренные способы организованного сбора, временного накопления, централизованного удаления отходов позволят предотвратить захламление территории, почвенного покрова, подземных вод.

 

Охрана и рациональное использование земельных ресурсов и почвенного покрова, охрана объектов растительного и животного мира.

На экспертизу представлены материалы санитарно-экологического обследования грунтов ООО «ГеоДриллинг», содержащие результаты оценки санитарно-эпидемиологического состояния почв и грунтов на участке строительства по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиационным показателям, информация о категории загрязнения почв и грунтов, даны рекомендации по их дальнейшему использованию в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03. Установлено, что по уровню радиационного загрязнения грунты соответствуют нормам радиационной безопасности НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и могут использоваться в ходе строительных работ без ограничений. По химическим и санитарно-эпидемиологическим показателям поверхностные почвогрунты с пробной площадки №1 могут быть использованы для отсыпки выемок и котлованов с перекрытием их слоем чистого грунта не менее 0.5м. Почвы и грунты с остальной территории могут быть использованы без ограничений. Результатами инженерно-экологических изысканий необходимо руководствоваться при проведении земляных работ.

Трасса реконструкции канализационного коллектора проходит за границами территорий объектов археологического наследия и культурного слоя г. Москвы, частично проходит в границах объединенной охранной зоны объектов культурного наследия №364 на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города. Проект согласован Мосгорнаследием заключение №ДКИ-16-09-43/4-4 от 30.01.2014 г.

Территория реконструкции канализационного коллектора расположена за пределами существующих особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, участками объектов природного комплекса г. Москвы. Трасса проходит по участкам ООЗТ (ППМ №424-ПП от 22.08.2012 г.). Согласно п. 5 данного постановления строительство, реконструкция и эксплуатация подземных трубопроводов на территории ООЗТ разрешается. По лесному массиву трасса прокладывается методом закрытой прокладки.

Животный мир участка представлен синантропными видами.

В соответствии с представленной дендрологической частью проекта в зону производства работ попадает 304 дерева и 1164 кустарника. Насаждения представлены следующими породами: береза, дуб, ель, ива, клен остролистный, липа мелколистная, береза, рябина, черемуха, плодовые деревья. Из них сохранению подлежат 168 деревьев и 248 кустарников, пересадке 81 дерево и 20 кустарников, вырубке 55 деревьев (1 аварийное, 5 сухостойных, 33 – самосевная поросль малоценных пород) и 896 кустарников (893 – самосевная поросль). Таким образом, компенсации в денежной форме подлежит вред от вырубки 16 деревьев и 3 кустарника.

По окончании работ проектом благоустройства предусматривается высадка 55 деревьев и 896 кустарников, пересадка 81 дерева и 20 кустарников из зоны ведения работ, восстановлен газон в полном объеме согласно ПОС (33135 кв. м). Компенсационные мероприятия предполагают восстановление вырубаемых зеленых насаждений в полном объеме. Дендрологическая часть проекта согласована ДПиООС г. Москвы №06-28-409/14-2 от 08.12.2014 г.

Сохраняемые деревья и кустарники необходимо выгородить деревянными коробами или забором для защиты от механических повреждений. Основная часть трассы прокладывается закрытым способом, методом микротоннелирования, при пересечении ВЛЭП, для сохранения существующих зеленых насаждений, на пересечении с существующими коммуникациями. В стесненных местах вблизи зеленых насаждений необходимо предусмотреть ручную разборку грунта.

Локальное нарушение почвенного покрова вследствие работ по прокладке сетей не повлечет за собой изменений в структуре и функционировании почвенного покрова прилегающих территорий. Перед началом строительства производится срезка плодородного грунта со складированием и последующим использованием при рекультивации зоны ведения работ в соответствии с ГОСТ 17.4.3.02-85, ГОСТ 17.5.1.01-83.

На период проведения строительных работ предусмотрен ряд мероприятий и рекомендаций по предотвращению загрязнения почвенного покрова на территории строительства.

В разделе приведены мероприятия, направленные на снижение уровня негативного воздействия объекта на почвенный покров, растительный и животный мир, как на участке проектируемого строительства, так и на прилегающих территориях.

 

Оценка документации на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Трасса реконструкции канализационного коллектора пересекает 1 и 2 пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения (заключение НИиПи Генплана г. Москвы №25/15/98 от 21.03.2014 г.). В проекте предусмотрены мероприятия по соблюдению режима ЗСО в соответствии с СанПиН 2.1.4.1110-02 " Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Качество атмосферного воздуха на проектируемом участке на существующее и проектируемое положение соответствует требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

На период строительства предусмотрен комплекс шумозащитных мероприятий, позволяющий обеспечить безопасный уровень шума в помещениях ближайших жилых зданий, территории, прилегающей к жилым домам, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96; СанПиН 2.1.2.2645-10. Производство строительных работ в ночное время (с 23.00 до 7.00) не предусмотрено.

Организация стройплощадки, набор и площади временных зданий и сооружений для санитарно-бытового обеспечения рабочих приняты в соответствии с СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.