Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа из Ниневии






Но самое лучшее я приберег на десерт. Морис Шателен, специалист НАСА по космической радиосвязи, один из создателей коммуникационной аппаратуры для лунной программы Аполлон, работая в Северной Америке, опубликовал невероятное исследование в классической книге Наши предки прибыли из космоса. Что мы получаем, когда берем 240 циклов по 25.920 лет в каждом? Кто мог об этом знать? Шателен изучал глиняные таблички шумеров, написанные, по-видимому, в 700 году до нашей эры и описывающие события, происходившие за 3.000 лет до записей на табличках. Таблички шумеров впервые переведены в 1872 году Джорджем Смитом – молодым английским специалистом по Ассирии. Шателен объяснял, как в тех же табличках он обнаружил огромный новый цикл.

“Среди табличек, переведенных Смитом, были определенные экземпляры, не содержащие ничего кроме чисел, фантастически огромных чисел, по-видимому, выведенных в результате очень сложных вычислений. Перевод в десятиричную систему, наконец, был опубликован несколько лет назад, и выделилось одно число. Оно состояло из пятнадцати цифр: 195.955.200.000.000. Многие специалисты из разных стран пытались понять, что это фантастическое число могло бы значить для ассирийцев три тысячи лет назад, ведь, как известно, они не были великими математиками или астрономами. Казалось, [ассирийский царь] Ашшурбанипал нашел его где-то еще, возможно в Египте, Халдее или даже в Персии.

Лично я обнаружил существование этого числа в 1955 году, когда впервые приехал в Калифорнию. Затем в 1963 году в Париже, когда мне рассказали о календаре Майя, тоже оперировавшем огромными числами, я вспомнил о числе из Ниневии и начал подозревать, что оно может свидетельствовать о связи между цивилизациями Ассирии и Майя. В то время я проделал кое-какие вычисления, которые показали, что число из Ниневии можно выразить как (70 х 60)7. Однажды я вспомнил, что более трех тысяч лет назад шумеры пользовались вычислениями, основанными на множителях 60. Мы еще с уверенностью не знаем, кем были шумеры и откуда они пришли, но мы поняли, что они были поистине великими астрономами, знавшими о периодах обращения всех планет Солнечной системы, включая Уран и Нептун. Они были единственными, кто делил день из 86.400 секунд на 24 часа по 60 минут в каждом, и по 60 секунд в каждой минуте.

Сразу же меня осенило, что число из Ниневии представляет величину очень-очень долгого периода времени, выраженного в секундах. Потребовалось не много времени, чтобы вычислить, что число из Ниневии с пятнадцатью цифрами равно [точно] 2.268 млн. дней по 86.400 секунд в каждом. Это хорошее начало, но оно не отвечает на главный вопрос: что означал этот огромный промежуток времени - более 6 млн. лет (точнее, около 6, 2 млн. лет)? ” [167]

Уловили смысл? Цикл шумеров длится 6, 2 млн. лет. Десять таких циклов составляют 62 млн. лет – количество лет, открытых в окаменелостях Мюллером и Роде как цикл внезапной эволюции видов. Сейчас мы имеем дополнительную информацию, позволяющую предполагать, что древние знали об этих циклах, даже на галактическом уровне. Честно говоря, я был потрясен, когда впервые осознал, что цикл шумеров увязывается с эволюцией, которую мы наблюдаем в окаменелостях. Это демонстрирует, насколько знающими были наши предки, и как много истории стоит за пророчествами на 2012 год.

Давайте продолжим с Шателеном, поскольку это даже не половина того, что он обсуждает в связи с этим циклом.

“Конечно, [цикл 62 млн. лет] длиннее, чем продолжительность пребывания человека на Земле. И тогда в моем мозгу блеснула мысль, что наряду с другими астрономическими знаниями умные шумеры были знакомы с прецессией равноденствий”. [168]

В 1993 году, когда я впервые читал эту часть, я не понимал, что такое прецессия, и нашел информацию сильно сбивающей с толку. Но сейчас я знаю, и это очень волнующе.

“Движение [прецессии] представляет собой цикл около 26.000 лет или 9.450 млн. дней по 86.400 секунд в каждом. Когда я разделил число из Ниневии на цикл прецессии равноденствий, также называемый Большим Годом, я получил самый великий сюрприз в своей жизни. Священное число из Ниневии делилось ровно на 240 Больших Лет по 9.450 млн. дней в каждом”.

Шумеры – древняя культура – отслеживали цикл, который является непосредственным подразделением цикла 62 млн. лет в окаменелостях. Цикл 62 млн. лет также появляется как галактический октаэдр или куб, через который движется вверх-вниз наша Солнечная система. И еще лучше: тот же цикл шумеров – одна десятая цикла 62 млн. лет в окаменелостях – может без остатка делиться на прецессию равноденствий посредством делителя 240. Уберите ноль, и вы получите 24 – два раза по двенадцать, а мы уже видели превалирование двенадцатигранной геометрии. Теперь у нас есть единая модель, напрямую связывающая прецессию с циклом эволюции 62 млн. лет.

Как шумеры вычислили это число? И давайте не забывать, что оно выражалось не в годах, не в месяцах, не в неделях, не в часах, не в минутах, а в секундах. Потрясающая сложность, и все же все увязывается воедино. И это лишь начало всего хорошего, что скрывается в этом цикле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.