Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый взгляд на Календарь Майя






Очевидно, Майя были цивилизацией, строившей пирамиды или, по крайней мере, унаследовавшей все свои традиции от культуры, строившей пирамиды. Я не верю, что человеческие жертвоприношения имеют отношение к началу и расцвету цивилизации Майя, они появились в результате длительного периода разложения, все больше удаляясь от времен зарождения цивилизации. Вполне могло оказаться так, что древние основатели цивилизации Майя хорошо знали о том, что когда геометрия Земли выравнивалась с геометрией Солнечной системы, они способны передвигать огромное каменные блоки посредством левитации, телепортироваться в пространстве и даже путешествовать во времени. Весьма вероятно, что основной причиной строительства пирамид было создание генератора гармонии так, чтобы когда открывались конкретные выравнивания, они могли ими пользоваться. И если это на самом деле так, они были очень заинтересованы в отслеживании орбит планет, с огромной точностью.

Я видел многих скептиков, резко критикующих календарь Майя как “нагромождение незначимой чепухи”. Но даже когда люди отзывались о нем благоприятно, полагая, что конечная дата - 2012 год – это поистине значимое событие, вряд ли кто-либо действительно уделял внимание числам в календаре, чтобы понять, действительно ли они что-то значат. А конкретнее, почему Майя вычисляли многие разные циклы, которые так совершенно подходят один к другому? Почему бы просто не считать земные дни, лунные месяцы и земные годы, и на этом остановиться? Я подумал: если бы я выполнил домашнюю работу, я бы нашел, что Майя отсчитывали циклы по какой-то причине. И тут я наткнулся на золотую жилу.

Майя и многие другие аборигенные культуры Мезоамерики давали название каждому дню, всего двадцати дням. Во многих доколумбовых мезоамериканских культурах этот двадцатидневный период назывался вейнтена. В календаре Майя, а также в сапотекской и микстекской культурах он был известен как уинал. Представляется, он выполнял ту же функцию, что и месяц в нашей календарной системе. Восемнадцать уиналов по двадцать дней в каждом давали 360 дней или тун. Затем, чтобы получить наш обычный 365-дневный земной год, к ним прибавлялись дополнительные пять “безымянных дней”, называвшихся немонтеми во многих культурах и вайеб в календаре Майя. Таким образом, в году было восемнадцать двадцатидневных месяцев плюс пять безымянных дней. [12] Вся система отсчета земного года в целом была известна как хааб. Интересно, что безымянные дни считались опасными, временем, когда исчезали границы между смертной реальностью и преисподней. Как утверждалось, в то время в земную реальность проникали буйные духи и вызывали несчастья. [13] Это могло быть результатом утончения завесы между пространством-временем и временем-пространством – более сверхестественное объяснение. Также интересно заметить следующее. Если 360 дней представляют совершенную сферу – гармоничную геометрию – тогда, возможно, в эти пять дней симметрия теряется и гармония нарушается.

Двадцатидневный цикл считался астрологической системой, причем каждому дню были присущи определенные характеристики. В отличие от нашей десятиричной системы, система счета Майя была двадцатиричной. И, несмотря на скрупулезное отслеживание хааб или солнечного года, они одновременно отслеживали и другие циклы. Хотя они считали двадцать дней как вейнтена или уинал, они присваивали номер еще и каждому дню, это называлось цикл тресена. Странно, но номера отсчитывались только до тринадцати, а четырнадцатый день снова считался днем номер один. Это значит, что двадцатидневные и тринадцатидневные циклы не совпадали друг с другом до 260 дней или 13 х 20. Цикл, состоящий из 260 дней, был известен как цолкин. Он считается самой важной системой отсчета времени во всех мезоамериканских регионах, и появился задолго до того, как был впервые изображен самыми первыми Майя. [14]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.