Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоднородность химического состава и прочностных характеристик детали в различных ее сечениях и др.






Термины и определения, относящиеся к допускам фор­мы и расположения поверхностей, установлены по ГОСТ 24642-81.

Отклонения и допуски формы. Под отклонением, или погрешностью, формы понимают несоответствие между формой реальной поверхности или профиля, полученной при обработке, и теоретической формой поверхности или профиля, которая задана в чертеже.

В результате измерения детали определяют значение отклонения (погрешности), которое получено при изготов­лении детали, и сравнивают его с допуском формы, кото­рый задан в чертеже. Если погрешность не превышает до­пуска, то деталь качественная.

Отклонения формы отсчитывают от прилегающих по­верхностей и профилей. Различают прилегающие: плоскость и прямую, цилиндр и окружность, а также фасонную по­верхность.

Количественно отклонение формы оценивается наиболь­шим расстоянием от прилегающей поверхности или профи­ля до реальной поверхности.

Для плоских поверхностей комплексное отклонение формы — отклонение от плоскости, а дифференцирован­ные — выпуклости и впадины поверхности. Комплексное отклонение профиля для таких поверхностей — отклонение от прямолинейности.

Для цилиндрических поверхностей комплексное откло­нение формы — отклонение от цилиндричности, которое может состоять из двух других комплексных отклонений профиля — отклонения от крутости и отклонения профиля продольного сечения. В свою очередь эти комплексные от­клонения состоят из дифференцированных отклонений — овальности или огранки (для отклонения от круглости) и бочкообразности, седлообразности, конусообразности и изогнутости оси (для отклонения профиля продольного се­чения).

Ограничиваются эти отклонения соответствующими до­пусками, заданными в чертежах: допусками плоскостности, прямолинейности, цилиндричности, круглости и профиля продольного сечения. Условные знаки для обозначения этих допусков показаны в табл. 13.

Дифференцированные допуски формы и профиля ука­зывают в виде технических требований на чертеже.

Отклонения и допуски расположения поверхностей. Под отклонением, или погрешностью, расположения понимают отклонение от заданного чертежом расположения рассматри­ваемой поверхности, ее оси или плоскости симметрии от­носительно баз или от номинального взаимного расположе­ния рассматриваемых поверхностей, их осей или плоско­стей симметрии. Базой может служить поверхность, ось или плоскость симметрии.

Допуски расположения бывают двух видов — независи­мые и зависимые. Независимый допуск остается неизмен­ным при изменении действительных размеров координиру­емых поверхностей. Зависимым называется допуск распо­ложения, который зависит не только от заданного на черте­же значения допуска, но и от действительных размеров рас­сматриваемых поверхностей. На чертеже зависимый допуск указывают во второй (рис. 3, к) или третьей (рис. 3, л) час­ти рамки условного обозначения буквой М.

Указание допусков формы и расположения поверхнос­тей на чертежах. Условное обозначение допуска на чертеже помещают в соответствии с ГОСТ 2.308—79 в первой части рамки, во второй части указывают значение допуска в мил­лиметрах, а в третьей части (если она необходима) дают буквенное обозначение базы (рис. 3).

Соединительная линия между рамкой и контролируемой поверхностью может быть прямой или ломаной и должна заканчиваться стрелкой, показывающей направление изме­рения при контроле. Если допуск формы или расположения относится к поверхности или ее профилю, то стрелка не должна быть продолжением размерной линии (рис. 3, а). Если же допуск относится к оси или к плоскости симмет­рии поверхности, то стрелка должна быть продолжением размерной линии (рис 3, б). Круговое или цилиндрическое поле допуска может быть задано во второй части рамки в диаметральном (рис. 3, в) или в радиальном (рис. 3, г) вы­ражении. Так же, буквой, может быть указана полная шири­на поля допуска, ограниченного плоскостями или прямыми линиями (рис. 3, д), или его половина (рис. 3, в).

Базовую поверхность можно обозначать треугольником непосредственно на ней (рис. 3, ж) или прописной буквой в рамке (рис. 3, и).

Зависимый допуск, относящийся к координируемой по­верхности, помещают во второй части рамки (рис. 3, к), а относящийся к базовой поверхности, — в третьей части (рис. 3, л)

Числовые значения допусков формы и расположения по­верхностей установлены ГОСТ 24643—81 и должны соответ­ствовать табл. 14. Кроме того, в стандарте предусмотрены допуски плоскостности и прямолинейности (табл 15), цилиндричности, круглости и профиля продольного сечения (табл. 16), параллельности, перпендикулярности, наклона и полного торцевого биения (табл. 17), радиального биения,

Рис. 3. Указание допусков формы и расположения на чер­тежах

а - поверхности или профиля; б - оси или плоскости сим­метрии; в — соосности для кругового или цилиндрического поля в диаметральном выражении; г — то же, в радиальном выражении; д - симметричности для полной ширины поля допуска; е - то же, половины поля допуска; ж — при нане­сении базы зачерненным треугольником; и - то же, с бук­венным обозначением базовой поверхности; к - зависимо­го допуска, относящегося к координируемой поверхности; л — то же, к базовой поверхности полного радиального биения, соосности, симметричности и пересечения осей в диаметральном выражении (табл. 18).

В табл. 15...18 предусмотрено по 16 степеней точности. На чертежах их не указывают, пишут только числовые зна­чения допусков в миллиметрах, полученные из таблиц. Таким образом, указанные степени точности служат для обоснованного выбора допусков формы и расположения с учетом условий работы детали в механизме и технологи­ческих возможностей конкретного производства.

Первые степени точности можно получить при отделоч­ных видах обработки, средние - при чистовой, а грубые - при черновой обработке на универсальном оборудовании. Например 1, 2 и 3-ю степени точности можно обеспечить до­водкой, сверхдоводкой, алмазной обточкой и расточкой; 7, 8 и 9-ю степени точности можно получить круглым на­ружным и внутренним шлифованием; 14, 15 и 16-ю степени точности — обточкой и расточкой на универсальных токар­ных и расточных станках.

ГОСТ 24643-81 также дает возможность определять до­пуски формы и расположения поверхностей в зависимости от точности (квалитета) координируемых поверхностей, когда такой допуск формы является составной частью до­пуска размера. Стандартом для этого установлено три уров­ня (А, В и С) относительной геометрической точности.

Неуказанные допуски формы и расположения поверх­ностей. По аналогии с неуказанными допусками для линей­ных размеров разработан ГОСТ 25069—81 на неуказанные допуски формы и расположения поверхностей. Применение этого стандарта позволяет обеспечить единое трактование требований к точности формы и расположения поверхно­стей для менее ответственных поверхностей, упростить оформление чертежей и обеспечивает возможность обосно­ванного контроля допусков формы и расположения поверх­ностей.

Особенность ГОСТ 25069—81 состоит в том, что его тре­бования действуют только тогда, когда в чертеже есть ссыл­ка на стандарт. В этих случаях технические требования на чертеже, в соответствии с ГОСТ 2.308—79, должны иметь такую формулировку: „Неуказанные допуски формы и расположения - по ГОСТ 25069-81".

Неуказанные допуски формы и расположения поверх­ностей можно разделить на три группы.

К первой группе относятся все допуски формы (плос­костности, прямолинейности, крутости, профиля продоль­ного сечения) и допуск параллельности. Здесь допускаются любые отклонения формы в пределах поля допуска разме­ра рассматриваемой поверхности или размера между рас­сматриваемой поверхностью и базой. Это правило действу­ет независимо от наличии ссылки на ГОСТ 25069—81, и ссылку на него давать не следует.

Ко второй группе относятся такие допуски расположе­ния: перпендикулярности, соосности, симметричности, пере­сечения осей, радиального и торцевого биения. Для них стан­дартом установлены числовые значения неуказанных до­пусков (табл. 19...22) которые объединены в 4 уровня точности в зависимости от точности определяющего разме­ра. Определяющим допуском в стандарте называется до­пуск размера, по квалитету или классу точности которого выбирается неуказанный допуск расположения или биения. Уровни в ГОСТ 25069—81 названы классами точности — точным, средним, грубым и очень грубым.

Класс точности „точный" соответствует квалитету IT 12 определяющего размера, класс точности „средний" — квалитетам IT 13 и 14, класс точности „грубый" — квалитетам IT 15 и 16 и класс точности „очень грубый" — квалите­ту IT 17. Таким образом, для данной группы неуказанных допусков расположения в технических требованиях на чер­теже при ссылке на ГОСТ 25069—81 следует оговаривать выбранный класс точности (точный, средний и т. д.).

Третья группа неуказанных допусков — позиционные, наклона, полного радиального и полного торцевого биения, формы заданного профиля и заданной поверхности. Для этих видов неуказанных допусков числовые значения в ГОСТ 25069—81 не установлены. Поэтому, если есть надоб­ность в их ограничении, то на чертеже необходимо указы­вать допуски на угловые размеры, на координаты осей от­верстий, на координаты элементов профиля фасонной по­верхности и т. д. Следовательно, для этой группы неуказан­ных допусков в технических требованиях на чертежах, как и для первой группы, никакой записи делать не следует.

 

 

1. Допуски (по ГОСТ 25346-82), мкм

 

 
 

 

 


2. Допуски (по ГОСТ 25346-82), мкм

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Предельные отклонения отверстий номинальных размеров 1…500 мм.

Рекомендуемые, предпочтительные поля допусков (по ГОСТ 25347-82), мкм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Основные отклонения валов / по ГОСТ 25346-82/, мкм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Основные отклонения отверстий (по ГОСТ 25346-82), мкм

 

 

 

 

 

 

 

Примечания: 1. Нижние отклонения Н во всех квалитетах, N и К в квалитетих свыше 8-го для всех интервалов размеров равно нулю. 2. Верхние отклонения ЕS полей то Р до ZС квалитетов до 7-го равны отклонениям соответствующих полей свыше 7-го квалитета, увеличенным на Δ. 3. Предельные отклонения JS во всех квалитетах для всех размеров составляют ± ІТ/2. Для квалитетов 7-11 нечетные значения можно округлять в сторону ближайшего меньшего числа.

*Отклонения А и В во всех квалитетах и N в квалитетах свыше 8-го для размеров до 1 мм не предусмотрены.

**Для М6 верхнее отклонение ЕS = -9 (а не -11) для размеров 250 – 315 мм.

***Для вычисления К, М, N до 8-го квалитета и от Р до ZС 7-го квалитета берут значения Δ в графах справа, например: для Р7 от 18 до30 мм Δ = 8, отсюда ЕS = -14.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.