Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 44. «Начало конца».






Я проснулась в своей комнате. Со стоном повернувшись на бок, я убрала одеяло. Моё туловище было обвязано многочисленными бинтами. Саншайн, услышав, что я проснулась, подбежал ко мне.

Как ты? — спросил он.
Никак. Ты сам знаешь, — ответила я, и он виновато опустил глаза.
Прости меня, что я тебе не сказал обо всём. Я давно с Муншайн...
Да ничего. Это я повелась.
Нет-нет! Я виноват перед тобой. И очень! Но тебе сказать не мог, потому что это разбило бы окончательно твоё сердце.
Я не хочу об этом говорить, Саншайн! — воскликнула я. После этого учитель склонил голову, искренне сожалея о произошедшем. Мы немного помолчали, и я решила сменить тему. — Кстати, я прошла аттестацию?
Ты ещё спрашиваешь? — смеясь, сказал он. — Конечно, прошла, — улыбнулся он.
Сейчас сколько времени?
Уже шесть.
Сколько?! — завопила я. — Блин-блин-блин, мне же аттестат надо получать, — вскочила я с кровати и быстро подбежала шкафу.
Ухты, какой энтузиазм! — воскликнул он. — Церемония ещё не закончилась, спускайся, все там тебя ждут. И да, я вернул твои вырванные листы из «Живой книги» обратно. Ай-яй-яй, Рики, — проговорил он нежно, но в его голосе была грусть, и вышел из комнаты.

Подойдя к шкафу, я увидела в нем голубое короткое ослепительное платье... Я открыла рот... На лицо хлынули слёзы. «Спасибо тебе, Саншайн!» — шепотом я поблагодарила в пустой комнате любимого учителя.

***
Я медленно спускалась по лестнице. Музыка на улице с каждым шагом усиливалась. Но с каждым шагом усиливалась и боль в туловище. Я болезненно вдыхала окружающий воздух. Однако сейчас это неважно. Я получу аттестат. Получу.

Открыв главную входную стеклянную дверь, я оглянулась. Все повернулись и посмотрели на меня. Гордо спустившись, я направилась к директору Школы Шаманов, который вручал аттестаты. Все белки расступились передо мной, а, кто стоял в очереди, те отошли в сторону. Поднявшись на подиум, я склонила голову перед Великим Шаманом — Доверься мне. Тот дружелюбно кивнул, и учителя передали директору корочку — моё свидетельство о прохождении Школы. Директор с честью вручил мне его в руки.

Получив свидетельство, я начала отворачиваться, чтобы спуститься вниз ко всем, но как вдруг меня отвлек Доверься мне:

Куда ты пошла? А кто шаманскую шапочку надевать будет? — доброжелательно спросил он. Я улыбнулась и подошла.

Учителя стали передавать головной большой убор из перьев, которые отливали чистым голубо-синим цветом. Это шапка шамана, как у нас её называют. Я с трепетом смотрела, как она неторопливо переходила от одной белки к другой. Сначала она попала к Солнце, потом Язолу, затем ко Вкусу, к Шпили Вили, в конце концов она оказалась у Саншайна, который отдал мои перья директору. Доверься мне повернул шапку лицом к себе и сказал:

Подойди ближе.

Кивнув, я послушалась и приблизилась к директору. Тот, поправив перья, начал медленно опускать руки, чтобы надеть шапку шамана на мою голову. Я с замиранием сердца смотрела на отливающие голубые перья, которые слегка колыхались под действием ветра. Руки всё опускались ниже и ниже, а на моём лице расползалась улыбка. Директор тоже улыбнулся, и шапка шамана наконец-то оказалась на моей голове. Перья величаво зашелестели, будто радовались свершившемуся торжеству. Доверься мне попросил меня повернуться к публике и объявил важно в микрофон свою речь:

Шаманка, Рики Мару, сегодня, 26 февраля 2016 года, получает аттестат об окончании Школы Шаманов и имеет с этого момента право помогать и спасать белок на локациях.

Все похлопали в ладоши и стали радоваться так же, как и я. Я получила аттестат! Ура! Я повернулась в директору и поблагодарила его, он кивнул. Спустившись, на меня накинулся Лавр и стал поздравлять. В руках его я не увидела свидетельства, не говоря уже о том, что на голове у него пустовало.

Я искренне рад за тебя, — проговорил он.
Я тоже, — съязвила я и отошла от него, чтоб он не портил мой праздник.

В итоге даже половина учеников не получили аттестаты. После вручения все ученики стали разбиваться в кучки и прощаться друг с другом. Не теряя времени, я подошла к Саншайну, чтобы поговорить о произошедшем сегодня утром.

Саншайн, а где Варг? Что с ним? Он погиб?
Варг не убиваем. Он же умеет воскрешаться. Ничего не страшно ему. Мы отправили его на исправительные работы. Но думаю, он скоро сбежит.
Я тоже так думаю, — заключила я, как вдруг к нам приблизился Доверься мне.
Поздравляю, Рики. Теперь ты в моём кругу.
Не поняла?
Великая Шаманка, — подмигнул он. Тут я вспомнила, что он тоже Великий Шаман. — А хорошо ты его, Варга-то.
Я думала, что не справлюсь. Почему я дралась с ним? Вообще, что сегодня происходило? — выпалила я.
Варг тебя вызвал. Всё просто. А ты смелая, что согласилась с ним драться.
А учителя? Почему стали драться? Кидать в друг друга палки, ящики, использовать пули? Почему некоторые разрисованы, а некоторые нет?
Те, кто был разрисован, были за тебя, — сказал Доверься мне, и я поглядела на обоих собеседников. Они были разрисованы. — А кто не был, он были за Варга и за его точку зрения...
Какую точку зрения? Я вообще не понимаю, о чём речь!
Сейчас объясню. У Великих Шаманов существует свой собственный Кодекс. Нам, Великим Шаманам, запрещено нападать друг на друга. Это всё потому, что мы слишком редки и созданы помогать, а не истреблять.
Рики, — продолжил Саншайн. — Твой отец убил Варга, и тот считает, что ты угроза для него. Мы, учителя, наблюдали за «Живой книгой», чтобы знать правду, и многие из нас понимали, что Варг угроза для тебя, а не наоборот. В знак того, что мы придерживаемся тебя, часть учителей стала наносить символы на шерсть. Однако с каждым днём обстановка усиливалась, а когда и вовсе пропал Дух Шамана, который перестал посещать Великих Шаманов, у нас началась паника.
Некоторые не верили тебе, когда даже за тобой стоял огромный Дух, — подхватил Доверься мне. — В доказательство того, что ты Великая Шаманка, мы согласились на то, чтобы ты дралась с Варгом. Непростое решение. Однако Варг недавно переродился и был очень слаб, но обычная белка его никогда в жизни не одолеет. Естественно, когда ты удалилась с ним, у нас началась перепалка. Мур принесла тебя к нам слабую и истощенную и подтвердила, что ты победила.
Ничего себе... И это всё из-за меня?
Ты редкая белка. Очень. За таких стоит драться. Когда ты выучишься окончательно, то вступишь в круг Великих Шаманов. Ты же пойдешь на полное обучение, верно?
Верно, но не сейчас. Хочу увидеть своих родителей.
Ты пойдешь на полное обучение?! — переспросил Саншайн.
Да. Пойду, Саншайн. Обязательно. Но мне многое непонятно во всей этой истории...
Главное, что всё хорошо закончилось. Ты поймёшь всё, когда вклинишься в команду Великих Шаманов. В общем, буду ждать тебя обратно к нам. Удачи! — закончил директор и отошёл от нас. Я увидела, что почти все ученики исчезли с площадки.
Рики, тебе пора! — заключил Саншайн.
Неужели... Впереди день путешествия. Через весь лес идти...
На самом деле нет! — улыбнулся он. — По традиции родители ставят у себя дома красный порт, а дети ставят свой синий и возвращаются. Всё просто, — в это время к нам подошла какая-то белка, которая сразила меня своей красотой. На ней было восхитительное платье из цветов и листьев. Я подняла голову, над ней красовался ник Муншайн. Она приобняла Саншайна.
Что ты так долго? — пропела она ему. Её волшебный сладкий голосок потряс меня. — Здравствуй, Рики.
Привет... — выдавила я, сражённая её голосом. — Пожалуй, и вправду пора домой.
Ещё увидимся! — сказал Саншайн, когда я уже начала отворачиваться.
Пока! — помахала я рукой. — Совет да любовь!
Спасибо! — прокричали две белки вдалеке, я поставила порт и оказалась дома.

Мои родители тут же воскликнули и подбежали ко мне, чтобы обнять. Мы сели за стол, и я стала рассказывать обо всем, что приключилось в Школе Шаманов. Строго посмотрев на своего отца за столом, он признался во всём, что да как было...

***
Пожалуй, отложу-ка я тебя, дневник, на полку. Ты мне нёс хорошую службу, спасал от невзгод, от одиночества. Но многого я не понимаю. Кодекс Великих Шаманов? Круг Великих Шаманов? Кто там состоит? Что страшного в полном обучении? Многие вопросы совсем остались без ответа. Надеюсь, я их скоро получу. А пока полежи на полке, дневник. Я возьму тебя, когда придёт вновь время. А пока буду скучать.
*Первая часть главы создана соавтором Анастасией Большаковой.

26.02.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.