Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка вожатому

 

1. Постарайтесь узнать все, что возможно, о районе лагеря: историю и памятные места, природные условия, экономику и культуру района.

2. Выясните возраст детей, с которыми предстоит работать, место работы, домашний адрес и телефоны их родителей, а также дни рождения и состояние здоровья каждого ребенка. Очень важно узнать об интересах будущих воспитанников, их планах на лето (имеет ли кто-то из детей задания на лето и необходима ли в этом случае помощь вожатого).

3. Подготовьте библиотечку для чтения, вырезки из газет и журналов, сборники песен, пособия по организации детских игр, рисунки, кроссворды, загадки, викторины, сценарии.

4. Заведите тетрадь для записи возникающих вопросов, наблюдений и замечаний.

5. Помните правила дорожного движения и правила поведения на транспорте при перевозке детей.

6. По дороге в лагерь попытайтесь создать бодрую, непринужденную обстановку: песни, загадки, словесные игры. Это сближает детей, организует их, отвлекает от шалостей.

7. Создайте условия, исключающие возможность детских травм.

8. В любое время знайте, где находится каждый вверенный вам ребенок!

  Календарь «красных» дат в июне   1 июня - Международный день защиты детей Советуем провести конкурс рисунков на асфальте «Дети и мир» или конкурс чтецов.   5 июня - Всемирный день окружающей среды Этот день проводится по предложению конференции ООН с 1972 года. Лучше всего в этот день провести: а) трудовые операции «Сохраним лес», «Родничок», «Муравей»; б) литературные вечера «Поэты о русской природе»; в) турнир эрудитов «Знатоки леса» или «Знатоки природы»; г) устные журналы «Природа и человек», «Мир океана»; д) конкурс эрудитов «Что ты знаешь о животных и растениях»; е) оформить «Лесную газету» или выставку «Природа и фантазия»; ж) конкурс рисунков «Защитим землю» или «Сохраним лес» и т.п. 6 июня - День рождения А. С.Пушкина Проведите в отрядах свечку «Поэзия - душа человека», или «Он памятник себе воздвиг нерукотворный», или костер «В гостях у сказок Пушкина». 12 июня - День независимости России Этот день желательно посвятить ознакомлению с историей и современностью России. Можно провести общелагерный праздник «Виват, Россия!». 22 июня - День памяти павших В этот день советуем организовать встречи с ветеранами войны, провести вечера «Песня в солдатской шинели», торжественные митинги «Никто не забыт». Целесообразно выпустить газету на темы «Лето. 41 -го», «Строка, оборванная пулей».  
В помощь студенту Заимствование самого лучшего опыта – это не механическое перенесение отдельных методов и приемов в свою работу, а перенесение идеи. В.А. Сухомлинский   При общении с детьми помни! Если… · ребенка постоянно третируют, он учится ненавидеть; · ребёнок живёт во вражде, он учится агрессивности; · ребёнка высмеивают, он становится замкнутым; · ребёнок растёт в упреках, он учится жить с чувством вины; · ребёнок растет в терпимости, он учится принимать других; · ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; · ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; · ребёнка поддерживают, он учится ценить себя; · ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.     А вот что советует Ш.А. Амонашвили: Будь осторожен! Не ошибись! Не навреди! Дари себя детям! Будь надеждой для школьника! Знай, к чему стремишься! Постоянно ищи в ребенке богатство его души! Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке.   Сведения о лагере Адрес: _________________________________________________________________________ Телефоны: _________________________________________________________________________ Начальник лагеря: ____________________________________________________ _________________________________________________________________________ Телефон________________________________________________________________ Старшая вожатая: ____________________________________________________ _________________________________________________________________________ Телефон________________________________________________________________ Воспитатель: __________________________________________________________ _________________________________________________________________________ Телефон________________________________________________________________
Режим в лагере
время дела
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Частное образовательное учреждение высшего образования | Памятка практиканту




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.