Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теория построения групп и команд






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

 

Г. Санкт-Петербург

Г.

Введение. 3

Глава 1. Теория построения групп и команд. 5

1.1. Роль командной работы в организации. 5

1.2. Понятие команды 5

1.3. Типы команд. 6

1.4. Исследование эффективности групп и команд. 9

Глава 2. Анализ производственных процессов складского комплекса строительной базы. 16

2.1. Организационная структура складского комплекса. 16

2.2. Организация основных производственных процессов. 16

2.3. Предварительный этап исследования рабочих процессов. 17

2.4. Основной этап исследования. 19

2.5. Результаты исследований. 26

Глава 3. Внедрение результатов проведенного исследования. 30

Заключение. 34

Литература. 36

Введение.

В литературе можно найти большое количество определений термина менеджмент. Глагол to manage – управлять относиться к процессу, с помощью которого достигается цель. Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. До недавнего времени в менеджменте компании рассматривались как механизмы с людьми-винтиками или болтиками, а управленцы разговаривали в основном на инженерном языке. Настоящее доказывает, что сейчас такой подход не работает или работает плохо.

В мире происходят очень ощутимые перемены, которые, так или иначе, влияют на наше поведение, мировоззрение. Время перемен – это самый интересный период истории, когда рушатся сложившиеся стереотипы, культура, традиции, рождаются новые идеи, религии. Сотрудники не связывают себя с местом их работы надолго. Люди хотят работать в организациях, которые ближе к ним по духу, человечнее. Мы стремимся к деревне, даже если она посреди большого города. Меньше не всегда значит красивее, зато – комфортнее.

С другой стороны созданы великолепные условия для тех, кто всегда идет напролом, падает, встает, наступает на грабли, доказывает свою правоту и верит в себя. Кто они? Где их найти? Это специалисты, умеющие решать те или иные проблемы. И чем больше таких проблем было решено ими, тем дороже они будут стоить. Организации, со своей стороны, если хотят удержать у себя " лучших", должны будут предлагать непрерывные серии привлекательных должностей. Чтобы удержать таких специалистов, одной бесплатной медицинской страховки уже будет недостаточно. Им необходимы сложности, которые необходимо преодолевать, и возможность развиваться в своей сфере, а также деньги, и работать они будут там, где могут найти первое, второе и третье.

Все, чему нас учили в школе, институте, на работе оказывается мало эффективно в данное время. А значит, полученный, наработанный опыт не способен помочь найти решение проблем дня завтрашнего; более того, он может причинить вред. В какой-то степени мир приходится изобретать заново. Хотя со всех сторон твердят: " Зачем изобретать велосипед? " Да потому, что этот велосипед уже новый, он просто другой.

Перед ведущими менеджерами встают вопросы. Как рассматривать долгосрочные планы на реформирование, развитие, получение всевозможных конкурентных преимуществ? Где взять умелых менеджеров, способных решать разного плана проблемы в таких условиях? Какие " золотые наручники" применять, чтобы удерживать этих руководителей? Как создать этот " деревенский дух" в современных условиях, в конкретных рабочих коллективах? Что делать, чтобы у ведущих менеджеров не съезжала " крыша"? И они не начинали играть только в " свои ворота", ставить свои, личные интересы выше целей компании.

Представляемая дипломная работа – это интерпретация информации (комбинация личной оценки, опыта, восприятия и интуиции), полученной путем наблюдений, анализа работы и выводов кладовщика, работающего на строительном складе торговой организации со стандартной организационной структурой. Анализ полутора годовой деятельности будет представлен в виде решения определенных проблем, стоявших на пути молодого сотрудника. Слишком часто " тяжеловесы" бизнеса считают, что им известно обо всем и не воспринимают новичков всерьез. Зачастую они не в состоянии расстаться с прошлым или усомниться в существующем положении дел и не готовы выслушать новых сотрудников организации, мотивируя это словами: " Мы всегда делали так". В своей работе молодой сотрудник использовал многие приемы, которые относятся к термину " командная работа".

Появилось значительное число книг о руководстве и лидерстве, где авторы подчеркивают важную роль командной работы в бизнесе. Однако до недавнего времени проблема построения команд была скорее уделом ученых, чем насущной потребностью и деятельностью практиков. Для многих организаций идея командной работы казалась привлекательной, однако, не являлась критическим моментом успеха. Цель дипломной работы – получить ответ на вопрос " Что такое командная работа – конкурентное преимущество или модное слово, фишка, которая у всех на устах".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.