Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические сведения






Вначале остановимся на истории Мемфиса. Древний город; известный нам под именем Мемфиса, египтяне называли Па-Нуф. Считается, что он был основан Менесом. и что именно в Мемфисе были созданы первые правила поклонения рогам и храмовой службы. К городу этому, несомненно, относились с глубоким благоговением.

" Уже в самом начале истории Мемфис, столица Среднего Египта, был оплотом идолов, - пишет современный комментатор Библии. - Хотя и не сохранилось сведений об " истреблении" их Навуходоносором, мы знаем из Геродота, что Камбиэу удалось взять Пелузий, являвшийся воротами к Египту, когда он послал впереди своей армии кошек, собак и других животных, считавшихся в Египте священными. Египтяне не могли использовать против них своего оружия. Камбиз зарезал Аписа, священного быка, и сжег остальных идолов Египта" (Предсказание 1. Эркарт относит это завоевание к 525 г. до Р.Х., т.е. заведомо позже, чем время пророчества.)

Поскольку Яхве гневно осуждал идолопоклонство, падение Мемфиса из-за этого греха представляется особенно знаменательным. Джон Эркарт пишет о дальнейшей истории Мемфиса, что во времена Христа и в первые века после Его рождения Мемфис все еще оставался значительным городом, и предсказания Иезекииля могли продолжать казаться невероятными. Историк Страбон отмечал, что своими размерами Мемфис уступал только Александрии. Однако после основания Каира его более древний сосед начал терять свое значение. Начиная с седьмого века население некоторых кварталов начало переселяться из Мемфиса, хотя при этом и казалось, что город все-таки не может полностью исчезнуть. В XIII веке путешественник Абдул-Латиф писал, что значительная часть Мемфиса все еще тешит взоры, являя собой, по его словам, " собрание чудных трудов".

Эркарт отмечает далее, что к прошлому веку Мемфис, тем не менее, уже исчез настолько основательно, что под вопросом было даже его местонахождение. Так исполнилось древнее пророчество.

О Мемфисе писали многие путешественники. Эркарт цитирует, например. Уилкинсона. пораженного тем, какая малая часть сохранилась от огромного города. Амелия Эдуардз в своей книге " Тысяча миль вверх по Нилу" пишет о скудных и разбросанных отстатках былого величия Мемфиса. В большинстве своем эти остатки даже не стоят того, чтобы на них смотреть. " Трудно поверить, что на этом месте некогда цвел великий город".

Город Фивы постигла иная участь. Господь совершил над ними суровый суд, и историки, пишет Эркарт, представили этому множество свидетельств, сами не отдавая себе отчета в их связи с пророчествами. Фивы постигло два удара судьбы, втоптавшие этот город в землю, - и

оба они произошли после предсказаний. Эркарт указывает, что Иезекииль жил при царе Навуходоносоре. Через тринадцать лет после смерти этого царя, когда главной державой стала Персия, в Египет вошел Камбиз (525 г.до Р.Х.), с безумной яростью обрушившийся на беззащитные Фивы. Он сжег все храмы города и попытался разрушить колоссальные изваяния. Фивам удалось быстро подняться из развалин, но город был все же навсегда искалечен.

Второй удар по Фивам, пишет Эркарт, был нанесен в I веке до Р.Х., когда они еще продолжали оставаться одним из крупнейших торговых центров Ближнего Востока. Примерно в 89 г. до Р.Х. началась трехлетняя осада Фив. С падением могучего города наступило его полное забвение. Фивы практически сравнялись с землей, и многолюдие в них навсегда прекратилось, как и предсказывал Иезекииль 30: 14-15.

Эркарт приводит слова Диодора Сицилийского, который видел Фивы после их падения, в 50 г. до Р.Х. и восхищался городом из-за его религиозного значения. Даже по развалинам города можно было видеть его красоту и величие. Окружность Фив составляла 3 км, стены их были семиметровой толщины и двадцатиметровой высоты, а богатства города были плодом трудов лучших мастеров, живших при многих поколениях фараонов.

Страбон посетил Фивы в 25 г. до Р.Х. По его словам, город распался на множество деревень. В этом виде, раздробленном и разбитом, он сохранился даже до наших дней. Поразительно, что пророк предсказал даже эту подробность.

Противопоставляя два разбираемых города, следует помнить, что Фивам был предсказан распад и " истребление многолюдия", а Мемфису - разрушение идолов, т.е., по сути, всего города. Как поясняет Флойд Гамильтон, в Фивах " до сих пор стоит множество идолов, а на стенах храмов сохранились языческие изображения, что делает исполнившееся пророчество еще более поразительным. Как получилось, что предсказания о Фивах и о Мемфисе не перемешались? Как вышло, что в Фивах идолы уцелели, а в Мемфисе были уничтожены, но при этом он еще продолжал существовать? Почему уничтожение идолов стало судьбой лишь Мемфиса, единственного среди многих разрушенных городов Египта? "

Эркарт ссылается на книгу Б.Бея " Египет при фараонах", где Мемфис рассматривается в качестве города богов. Вполне естественно, что гнев Господа против идолопоклонства обрушился именно на Мемфис, хотя во времена Иезекииля падение этого города представлялось невероятным. В других разрушенных городах, например, Фивах идолы уцелели, но предсказание о Мемфисе сбылось в точности.

На последнее предсказание обращалось сравнительно мало внимания, но оно продолжает сбываться даже в наши дни. Пророчество о том, что из Египта больше не выйдет ни одного властителя, конечно, не означало воцарения анархии на этой земле. Отметим, однако, что со времен пророчества Египтом неизменно управляли пришельцы, иностранцы. В 525 г. Египет на сто семьдесят лет стал мятежной провинцией Персии. В 350 г. он был окончательно покорен Охусом, и с тех пор находился под иностранным владычеством.

Джон Эркарт пишет в заключение, что если рассматривать эти пророчества вместе с их контекстом, они говорят нам о суде Господнем над грехом и гордыней. Господь, наш единственный Властитель, никогда не забывает ни о Своих предостережениях, ни о Своих обещаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.