Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказания и их объяснение






1. Превращение в пустырь (Ис. 34: 13).

2. Население покинет эту землю навсегда (Иер. 49: 18).

3. Завоевание язычниками (Иез. 25: 14).

4. Завоевание Израилем (Иез. 25: 14).

5. Кровавые события (Иез. 35: 5: Ис. 34: 6-7).

6. Едом будет опустошен до самого города Фемана (Иез. 25: 13).

7. Едом будет населен дикими животными (Ис. 34: 13-15).

8. Прекращение торговли и ремесел (Ис. 34: 10: Иез. 35: 7).

9. Проходящие мимо будут изумляться (Иер. 49: 17).

О судьбе жителей Едома написано немало. Приведем некоторые комментарии:

" Ужасная судьба Едома и причина тому, - замечает Деивид Хиггинз, - вполне ясны. Едому суждено стать безлюдной пустыней за его вражду к Израилю. (Интересно, что Иудее и Иерусалиму, напротив, пророк Иоиль предсказывает процветание, Иоиль 3: 20.) Все остальные предсказания относительно Едома лишь результат двух стихов из Иоиля (3: 19, 20)".

" В 34 главе книги пророка Исаии он предсказывает, - продолжает Хиггинз, - что на месте людей и их дворцов будут бродить дикие звери и расти сорняки. Путешественники, бывшие в Едоме, неизменно поражаются тому, как точно и всеобъемлюще исполнилось это пророчество".

Исторические сведения

ПЕРИОД ДО ПРОРОЧЕСТВ

История Едома была бурной с самого своего начала. Нижеследующие сведения относятся к периоду до провозглашения пророчеств. " После смерти Саула, - пишет Джордж Л.Робинсон, - едомиты при первой же возможности показали свою ненависть к Израилю. Когда Давид воевал в северной Сирии с Адраазаром, царем Сувским, Едом, по всей видимости, напал на южную часть Иудеи и даже угрожал Иерусалиму. Однако по возвращении Давида более древнее царство Едом значительно уменьшилось в размерах, уступив часть территории более молодому Израилю: восемнадцатитысячное войско Едома было разбито в Соляной долине у южной оконечности Мертвого моря".

Давид покорил Едом, который оставался под владычеством Иудеи даже во времена разделенного царства вплоть до прихода к власти Иорама.

(" Международная стандартная библейская энциклопедия" относит правление Иорама к 853-841 гг. доР.Х., т.е. до жизни большинства пророков.)

•" Лет через пятьдесят после смерти Иорама, - добавляет Хиггинз, - царь иудейский Амасия (800-875 гг. до Р.Х.) захватил Едом и крепость Селу" (Села означает камень по-древнееврейски, Петра - по-гречески).

" Свобода, полученная Едомом от Иудеи, - пишет Говард Вое, - обернулась лишь передышкой перед тем, как царство попало под еще более сильный гнет, на'этот раз ассирийский".

" Когда ослабела Ассирия, - продолжает ученый, - Едом, наряду с другими народами, был поглощен ордами халдеев, налетевшими из Трансиордании".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.