Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Начнем рассказ об истории Аскалона с цитаты из Джорджа Дейвиса, автора книги Исполнение библейских пророчеств в наши дни






Начнем рассказ об истории Аскалона с цитаты из Джорджа Дейвиса, автора книги " Исполнение библейских пророчеств в наши дни". Вот что он пишет: " Суд над филистимлянами свершился в точности, как было предсказано. В 1270 году от Р.Х. султан Бибарс разрушил Аскалон и наполнил его гавань камнями. С тех пор уже 700 лет некогда могущественный город Аскалон лежит в развалинах, покинутый жителями" (Предсказание 3).

" Но в 1270 году султан Бибарс разрушил его, - замечает Питер Стоунер, - и Аскалон превратился в овечье пастбище, испещренное сторожками пастухов и загонами для скота" (Предсказание 4).

" Погиб не только Аскалон, - продолжает Дейвис, - весь народ филистимлян был истреблен, в точности как 2500 лет тому назад предсказывал пророк Иезекииль. Филистимляне были истреблены настолько полностью, что нигде в мире сегодня нет ни единого представителя этого народа" (Предсказание I).

(Дейвис упоминает пророчество Иезекииля, касающееся народа филистимлян в целом, и поэтому не вошедшего в данный раздел. Оно содержится в Иез. 25: 15-17.)

" Еще в семнадцатом веке в Аскалоне стоял турецкий гарнизон, - пишет об истории города Флойд Гамильтон, - но с тех пор город покинут людьми. Сохранились участки городской стены с башнями и оборонительными сооружениями; Аскалон - единственный из городов долины, чьи стены все еще стоят (Предсказание 3).

Далее Гамильтон останавливается на пятом предсказании: " Стены домов частично сохранились до сих пор. И хотя ныне в этом городе не живут даже те, кто держит свои сады внутри его стен, в будущем, когда евреи вернутся в свою страну, Аскалон, возможно, будет отстроен на том же месте, где стоял в древние времена".

Что из себя представляет сегодняшний Аскалон? Дейвис пишет: " Когда было создано государство Израиль, евреи обратили внимание на замечательное местоположение древнего Аскалона на морском

побережье своей страны. Они решили превратить его в прекрасный город нового государства Израиля. Проект нового Аскалона, писала газета " Джерузалем Пост", предусматривает создание города-сада".

Дейвис добавляет, что " после столетий", на протяжении которых могущественный Аскалон лежал в развалинах, покинутый жителями, он сегодня превращается в город-сад. Берег Средиземного моря действительно принадлежит теперь " дому Иудину", и " в домах Аскалона будут вечером отдыхать" (Предсказание 5).

" Большинство населения нынешнего Израиля. - отмечает Юджин Фодор, - сосредоточено на средиземноморском побережье. В Тель-Авиве и Хайфе живет как минимум 1/4 израильтян. На новых и древних местах построено или восстановлено множество городов и поселений".

Фодор пишет также об использовании Аскалона в качестве пастбища (Предсказание 4): " Подземные ключи, счастливо безразличные к приходу и уходу человека, продолжали источать свою жизнетворную влагу, мало-помалу превратив развалины в девственные заросли пышной зелени".

" Аскалон погиб, как и было предсказано! - заключает Дейвис. - Филистимляне были истреблены с лица земли до последнего человека! (Предсказание 1). И вот, наконец, покинутый на века Аскалон (Предсказание 3) возрождается из развалин, превращаясь в город-сад. И Господь посетил Свой народ, народ Израиля, и вывел их из плена, и поселил их в некогда покинутом, а ныне восставшем Аскалоне! "

Точность приведенных выше пророчеств подтверждается также археологическими находками на месте упомянутых городов. Впрочем, история Газы несколько более загадочна.

" Город Газа существует до сих пор, - пишет Питер Стоунер, - так что пророчество о ней долгое время считалось ошибочным. Наконец были предприняты тщательные исследования местоположения Газы согласно библейским описаниям, и было обнаружено, что новый город расположен отнюдь не в том же месте, что древний. Старая Газа, как показали розыски, оказалась погребенной под песчаными дюнами, то есть действительно " оплешивела". Какое слово лучше подходит для описания города, погребенного в песке, чем оплешивевший или облысевший! (Предсказание 2).

О полном исчезновении Газы пишет также Джон Эр карт.

"...Тем временем, однако, пророчества сбылись в такой полноте, что древний город Газа уже не мог протестовать против совершенной ошибки. Современная Газа, как обнаружил доктор Кит, построена вовсе не на месте древней, и, следовательно, речь в пророчествах шла не о ней. Великая Газа филистимлян лежала на три километра ближе к берегу, и сейчас представляет собой ряд песчаных холмов, покрытый мелкими, но многочисленными обломками. Она заброшена настолько, что на этом месте не стоит ни единая хижина. Она настолько " оплешивела", что ни единая колонна, ни один вертикально стоящий камень не отмечают места, где когда-то стоял город, и нет ни одной былинки, на которой мог бы остановиться усталый взор".

" Историческая Газа, - пишет Комей в " Необычном путеводителе по Израилю", стр. 121, - лежит в земле, ожидая серьезных археологических раскопок. На поверхности земли в лучах солнца можно представить себе зрелище песков, краснозема, людных городов и лагерей..."






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.