Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его напоили уксусом и желчью






Пророчество: " И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом" (Пс. 68: 22).

Исполнение: " Дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью: и, отведав, не хотел пить" (Матф. 27: 34: ср. Иоан. 19: 28, 29).

" Его жестокие страдания должны были бы смягчить сердца даже Его врагов, - пишет А. Р. Фоссет, - тех, которые причинили Ему эти муки. Однако вместо лекарства они предложили Ему уксуса и желчи. Спасителю предлагали: вначале уксус, смешанный с желчью (Матф. 27: 34), затем вино со смирною (Map. 15: 23). Однако, попробовав этого питья. Он не захотел его, ибо не хотел, чтобы Его страдания облегчались наркотическим действием смирны. Когда его давали преступникам, это было милосердие; когда его дали Спасителю - оскорбление. Затем он воскликнул: " Жажду! ", и, во исполнение Писаний. Ему предложили уксуса (Иоан. 19: 28; Матф. 27: 48)", (А. Р. Фоссет).

КРИК ОТЧАЯНИЯ ОТ СВОЕГО ОДИНОЧЕСТВА

Пророчество: " Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? " (Пс. 2k2).

Исполнение: " А около девятого часа возопил Иисус громким голосом:

Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? " (Матф. 27: 46).

В Псалме 21 выразительное повторение восклицания " Боже Мой" подразумевает, что Страдалец твердо держался этой истины, что Бог оставался Его Богом, несмотря на всю видимость обратного. Бог был его противоядием от отчаяния, и Он утверждал, что Господь еще придет к Нему на помощь и спасет Его.

Крик Иисуса заставил народ вспомнить о Псалме 21. Христос цитировал второй стих псалма, который является ясным пророчеством о распятии.

МЕССИЯ ОТДАЛ СЕБЯ В РУКИ ГОСПОДУ

Пророчество: " В Твою руку предаю дух моя..." (Пс. 30: 6).

Исполнение: " Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мои" (Лук. 23: 46).

КОСТИ ЕГО НЕ СОКРУШАТСЯ

Пророчество: " Он хранит все кости его; ни одна из них не сокрушится" (Пс. 33: 21).

Исполнение: "...Но, пришедши к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней..." (Иоан. 19: 33).

Есть еще два пророчества, касающиеся Его костей, чье исполнение не описано в Новом Завете. Однако сомневаться в нем не приходится.

1. " Все кости мои рассыпались", в буквальном переводе " все кости мои вывихнуты" (Пс. 21: 15). Вывих суставов у повешенного на кресте за руки и за ноги - явление весьма вероятное, особенно если вспомнить, что Иисуса прибили к кресту, когда Он еще лежал на земле.

2. " Можно было бы перечесть все кости мои" (Пс. 21: 18). Все Его кости были легко видны, когда Его оставили висеть на кресте. Растяжение тела заставило их выступать больше обычного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.