Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он будет распят с разбойниками






Пророчество: "...за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был..." (Ис. 53: 12).

Исполнение: " Тогда распяты с Ним два разбойника: один по правую сторону, а другой по левую" (Матф. 27: 38; см. также Map. 15: 27-28).

" Распятие было неизвестно еврейскому уголовному праву, - отмечает Блинцлер. - Повешение на древе, которое закон Моисеев предусматривал для идолопоклонников и богохульников, побитых камнями, было не смертным приговором, но дополнительным наказанием после смерти, призванным подчеркнуть, что казненный проклят Богом, в согласии с Втор. 21: 23: "...проклят пред Богом всякий повешенный на дереве...". Евреи применяли эти слова также и к распятым. Если даже в глазах языческого мира распятие было наиболее позорной и унизительной казнью, то евреи вдобавок считали всех распятых проклятыми Богом".

" История распятия, как вида смертной казни за преступления, должна изучаться как составная часть римской юридической системы, - пишет " Американская Энциклопедия". - Евреи, например, начали применять его лишь под давлением римлян. Перед захватом Палестины Римом смертной казнью там служило побивание камнями".

"...В 63 г. до Р.Х. легионы Помпея ворвались в столицу Иудеи, и Палестина стала римской провинцией, хотя и сохранила марионеточное еврейское правление".

Таким образом, казнь, описанная в Ис. 53 и Пс. 21, начала применяться лишь через несколько сот лет после этих пророчеств.

МЕССИЯ БУДЕТ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ ЗА СВОИХ ПАЛАЧЕЙ

Пророчество: "...тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем" (Ис. 53: 12).

Исполнение: " Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лук. 23: 34).

" Это служение начал Он на кресте (Лук. 23: 34) и ныне продолжает в небесах (Евр. 9: 24; 1 Иоан. 2: 1)" (А. Р. Фоссет).

МЕССИЯ БУДЕТ ОТВЕРЖЕН СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ

Пророчество: " Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его" (Ис. 53: 3; ср. Пс. 68: 9, 117: 22).

Исполнение: " Ибо и братья Его не веровали в Него... Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев? " (Иоан. 7: 5, 48; ср. Иоан. 1: 11; Матф. 21: 42-43).

" Все это сбылось в Христе, братья Которого не верили в Него (Иоан. 7: 5), Который пришел к своим, и свои Его не приняли (Иоан. 1: 11), Которого бросили Его ученики, близкие Ему, как братья" (М. Хенри).

ЕГО БУДУТ НЕНАВИДЕТЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Пророчество: " Ненавидящих меня без вины больше, нежели волос на голове моей." (Пс. 68: 5; ср. Ис. 49: 7).

Исполнение: " Но да сбудется слово, написанное в законе их: " возненавидели Меня напрасно" (Иоан. 15: 25).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.