Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равенство с Отцом






Иоан. IO'30-ЗЗ. Провозглашал ли Себя Иисус Богом в другие минуты Своей жизни? Евреи отвечали на этот вопрос утвердительно, как мы можем увидеть из следующего отрывка:

" Я и Отец - одно. Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего;

за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".

Слова Христа в начале этого отрывка еще усиливаются, если мы обратимся к греческому оригиналу Евангелия. А.Т.Робертсон указывает, что " одно (hen) здесь стоит в среднем, а не в мужском роде (heis), и таким образом означает не одну личность (ср. heis в Гал. 3: 28), но одну суть мироздания". Он добавляет, что " это четкое утверждение - наиболее ясное из всех слов Христа об отношениях между Отцом и Сыном (Им Самим). Оно вызывают у фарисеев бешеную ярость".

Очевидно, что слышавшие это утверждение не сомневались в том, что Иисус провозглашает Себя перед ними Богом. Таким образом, иудеи могли воспринять слова Христа только как богохульство, и вознамерились взять Его осуждение в свои собственные руки. Законы гласили, что виновного в богохульстве следовало побивать камнями (Лев. 24: 16). Эти люди, однако, не собирались допустить полагавшегося в таком случае судебного процесса, не намеревались подготовить обвинительных материалов для передачи властям, чтобы те предприняли необходимые действия. В своем гневе они вознамерились стать судьями и палачами в одном лице, причем слово " опять" явно относится к их предыдущей попытке побить камнями своего Спасителя (Иоан. 8: 59).

Из их ответа убедительно следует, что Иисусу грозила смерть не за Его добрые дела, но за " богохульство". Они хорошо понимали Его учение, но взяли ли они на себя труд задуматься над истинностью Его утверждений о Его Божественности?

Иоан. 5: 17-18. " Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Интересные мысли в связи с этим приводит А.Т.Робертсон в своей книге " Слова и картины Нового Завета":

" Иисус недвусмысленно говорит " Отец Мой", а не " Отец наш", заявляя тем самым о Своих особых отношениях с Отцом. Говоря, что " Отец Мой доныне делает"... Иисус утверждает, что в Своих делах Он равен Богу, тем самым оправдывая совершенное Им исцеление в субботу".

Следует также отметить, что евреи никогда не называли Бога " Отец мой", а уж если употребляли такую фразу, то непременно добавляли к ней

" в небесах". Иисус, однако, этого не делает. Говоря о Боге как о Своем Отце он выдвигает утверждение, очевидное для любого еврея.

Иисус подразумевает также, что покуда Бог " делает". Он, Его Сын, " делает" тоже. Опять же, для евреев это означало, что Он называет Себя Сыном Божьим. Подобное утверждение лишь усилило их ненависть к Иисусу. Их прежнее желание преследовать и наказать Его сменяется растущим убеждением, что Его следует предать смерти.

" Я есмь"

Иоан. 8: 18: " Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам. Я есмь".

Он сказал им: " Истинно, истинно говорю вам..." После двойного " Аминь", самой сильной клятвы, наш Господь говорит неизреченное имя Божественного Существа. Иудеи понимают, что Он имеет в виду и в ужасе пытаются побить Его камнями.

Как восприняли иудеи эти слова Христа? Генри Олфорд пишет, что " любое беспристрастное толкование этих слов приводит к тому, что мы видим в них провозглашение безначального, вечного существования Христа".

Марвин Винсент в своей книге " Изучение слов Нового Завета" рассматривает слова Христа как " формулу абсолютного, вневременного Я ЕСМЬ".

Обратившись к Ветхому Завету, можно найти в нем ссылки, которые помогут лучше понять значение слов " Я ЕСМЬ". Эту работу проделал А.Г.Камбелл:

" Из таких параллельных мест Ветхого Завета, как Исх. 3: 14, Втор. 32: 39 и Ис. 43: 10 ясно, что Иисус не выдвигает никакой новой идеи. Евреи были хорошо знакомы с понятием об Иегове Ветхого Завета как о вечно существующем Боге. Новым было лишь то, что Иисус применял это определение по отношению к Самому Себе".

По реакции окружавших Христа евреев мы видим, что они поняли Его слова как притязание на абсолютную Божественность. Такое понимание заставило их, в исполнение Моисеева закона о наказании за богохульство, едва не побить Христа камнями (Лев. 24: 13-16).

Камбелл добавляет к вышеприведенному отрывку из своей книги следующее толкование, предназначенное для тех, кто незнаком с иудейской традицией:

" Значение выражения " Я ЕСМЬ" как формулы, предназначенной выразить полную Божественность Христа, становится ясным и в свете того, что Иисус не пытается его объяснять. Не пытается Он и убедить евреев, что те неверно Его поняли. Более того, те же слова Он повторяет еще несколько раз по самым различным поводам".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.