Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки освоения программы производственной практики, контроль и отчетность






Производственная практика студентов (ПП.01.01; ПП.02.01; ПП.03.01) организуется в сроки, предусмотренные рабочим учебным планом, с учетом возможностей предприятий, обусловленных в выше указанных договорах. До начала практики все студенты проходят медицинскую комиссию согласно постановлению Правительства РФ от 14.08.2013 г. № 697.

Для руководства технологической практикой УТЖТ – филиал ПГУПС назначает наиболее опытных преподавателей общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей.

Продолжительность трудового дня руководителя практики зависит от фактически затраченного количества часов, но не более 6 часов в день, не считая выходных и праздничных дней.

Заместитель директора по учебно-производственной работе от УТЖТ – филиала ПГУПС не позднее, чем за 2-3 дня до начала практики согласовывают с отделами кадров предприятий все вопросы по приему студентов.

Заместитель директора по учебно-производственной работе несет ответственность, как за организацию, так и за прохождение практики студентами, а именно:

- своевременную выдачу студентам дневников с рабочими программами, планами и индивидуальными заданиями, графиков работы, согласованных (по мере возможности) с руководителями предприятий, аттестационные листы.

- инструктаж по охране труда;

- выдачу контрольного листа преподавателям для проведения инструктажа по технике безопасности студентам.

- выдачу отчета руководителя практики от техникума.

- учебно-методическое руководство практикой (организацию и проведение инструктажа, консультации и дополнительные занятия совместно с руководителями практики от производства);

- оказание методической помощи студентам при выполнении ими индивидуальных заданий;

- проведение методической работы с руководителями практики от производства;

- участие в работе комиссий по проведению на производстве испытаний в знании нормативных актов и должностных инструкций, и квалификационных экзаменов.

Производственная практика по профилю специальности проводится по рабочей программе, которая разрабатывается в УТЖТ – филиале ПГУПС цикловой комиссией специальных дисциплин.

УТЖТ – филиал ПГУПС обеспечивает:

- учебно-методическое руководство практикой, в том числе по вопросам охраны труда и санитарно-гигиенических условий;

- контроль организации и проведения производственной практики, заполнения дневников и выполнения индивидуальных заданий;

- предоставление отчета руководителя практики от УТЖТ- филиала ПГУПС,

- проведение инструктажа по охране труда с заполнением контрольного листа.

- организацию совместно с работниками производства инструктажей по безопасности труда, консультаций, производственных экскурсий на смежные участки линейных предприятий и предоставление практикантам нормативной технологической и технической документации, контроль соблюдения условий труда.

Руководителями производственной практики от предприятий, приказом руководителя предприятия, назначаются опытные работники, которые несут ответственность, за всех студентов, закрепленных на период производственной практики за данным предприятием.

Копия такого приказа должна направляться в учебное заведение, направившее студентов для прохождения практики.

Во время прохождения производственной практики студенты обязаны выполнять установленные на предприятии режим и правила внутреннего распорядка.

При наличии вакантных должностей студенты могут быть зачислены в штат предприятия на рабочие места с оплатой труда по выполняемой работе. Назначение на должность и присвоение квалификации оформляется приказом руководителя предприятия после сдачи студентом экзамена.

К самостоятельной работе студенты допускаются после проведения инструктажей, испытаний по охране труда и сдачи экзамена по профессии (с присвоением разряда).

УТЖТ - филиал ПГУПС заключает договор о прохождении производственной практики по профилю специальности с Дирекцией инфраструктуры Северной железной дороги-филиала ОАО «РЖД», в котором оговаривается вид практики и сроки ее прохождения, обязанности и ответственность обеих сторон по организации и проведению практики, количество студентов, направляемых на каждое предприятие.

На основании заключенных договоров, УТЖТ - филиал ПГУПС составляет приказ по объемам прохождения практики и закреплении руководителей практики от УТЖТ – филиала ПГУПС.

В ходе производственной практики студенты обязаны вести дневник, который является основным документом для контроля выполнения программы практики, а также составлять отчет по итогам практики.

Руководители практики от УТЖТ - филиала ПГУПС должны систематически проверять ведение дневников и, при необходимости, делать в них письменные указания и рекомендации, а также отражать замечания к качеству выполняемой практикантом работы, трудовой дисциплины, нарушениям правил охраны труда, допущенных студентами, в отчете по контролю и организации проведения производственной практики.

Руководители практики от УТЖТ - филиала ПГУПС составляют отчет о проведенной проверке совместно с руководителем практики от предприятия, проводят целевой инструктаж студентам с записью в контрольном листе.

Форма и содержание отчетности на производственной практике определяется УТЖТ – филиалом ПГУПС.

В случае необходимости при выполнении индивидуального задания студенты могут обращаться за методической помощью к своим руководителям, как от производства, так и от УТЖТ – филиала ПГУПС. Работа над отдельными вопросами этого задания должна фиксироваться в дневнике по практике.

По результатам практики руководителями практики от производства и от образовательной организации формируется аттестационный лист (Приложение 1), содержащий сведения об уровне освоения обучающимися профессиональных компетенций в период прохождения практики.

По завершению производственной практики студенты предоставляют в УТЖТ – филиал ПГУПС - дневник, отчет, аттестационные листы по усвоению профессиональных модулей, заполненные руководителем практики от производства, с заключением о качестве выполнения программы практики, приобретенных студентом практических навыков, отношении его к трудовой деятельности и выставленной оценкой.

По окончании практики проводится зачет, студенты защищают отчет с дифференцированной оценкой по четырёх бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) руководителю практики от техникума.

При оценке итогов работы студента на практике принимается во внимание характеристика и аттестационные листы, данные ему руководителем практики от предприятия. Если зачет по практике проводится после издания приказа о назначении студенту стипендии, то оценка за практику относится к результатам следующей сессии.

Итоги практики студентов обсуждаются на заседаниях цикловых комиссий, педагогического совета техникума, а также на производственных совещаниях предприятий. По итогам практики приказом по техникуму создается квалификационная комиссия на присвоение студентам соответствующего квалификационного разряда по профессиям «Приемосдатчик груза и багажа», «Составитель поездов». При положительной сдаче экзамена, студентам выдается свидетельство установленного образца.

Студенты, не выполнившие без уважительной причины требования программы практики по профилю специальности или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из техникума, как имеющие академическую задолженность.

В случае уважительной причины студенты могут быть направлены на практику в свободное от учёбы время.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Тематический план производственной практики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.