Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я был просто обескуражен, когда впервые начал работать в центре консультирования






 

Я был просто обескуражен, когда впервые начал работать в центре консультирования. Из тех книг которые я прочитал о наркотической зависимости, я узнал, что девяносто восемь процентов подростков, проходящих лечение, проходят его безрезультатно. Однако в том месте, где я работал лечение завершалось успехом где-то в 75—80 % случаев. Но это только на момент их выхода из центра. Где-то через три месяца они возвращались к прежнему образу жизни.

Но все же можно многое сделать, чтобы повысить шанс удачного исхода психотерапевтического консультирования. Я понял это, пройдя трудный путь. Во-первых, вы должны быть честны с ними и общаться на их уровне; если вы будете говорить как психотерапевт, они не станут вас слушать.

Вы должны заступаться за них. Они воспринимают лояльность как заботу. Например, когда кто-то разбил абажур, директор сказал, что не успокоится, пока не узнает, кто это сделал. Я вступился за ребят — и он успокоился. После этого случая мои отношения с ними изменились.

Лечение заключается в установлении ограничений. Сила привлекает их внимание. И поэтому вы должны до конца настаивать на своем. Ограничения должны сочетаться с убеждением их в том, что вы заботитесь о них, — заботитесь по-настоящему. Если они подумают, что вам на них наплевать, у вас нет шанса им помочь.

5. Алкоголь и наркотики часто являются способом самоизлечения, с помощью которого клиент пытается справиться с депрессией или тревогой. Консультант должен попытаться найти и излечить ту глубинную боль, которая подавляется химическими веществами.

6. Нужно, чтобы клиент смог пережить и оплакать время, потраченное впустую, — даже потерянное детство. Помогите зависимым освободить свои чувства стыда или злости, оставить прошлое позади и двигаться вперед (Robinson, 1995).

7. Строго регулируемые ежедневные занятия спортом помогают создать более позитивную зависимость. Такие виды спорта, как езда на велосипеде, бег, плавание и аэробика существуют для того, чтобы снижать напряжение, увеличивать продуктивность, повышать уверенность и служить заменой наркотикам (Sachs, Buffone, 1984).

8. Консультант должен отслеживать манипуляции, хитрость и ложь, проявление которых не являются редкостью для тех, кто привык любыми способами получать все, что им нужно. Установление доверительных отношений в такой степени чтобы стала возможной сильная конфронтация, является основным условием консультирования.

9. Часто приходится вводить правила и ограничения, чтобы обозначить допустимое и отсечь неприемлемое на сессии поведение. Например, консультант может отказаться работать с клиентом, если он или она не смогут оставаться трезвыми по крайней мере в течение восьми часов до сессии.

10. Так как злоупотребление алкоголем и наркотиками часто сопряжено с низкой самооценкой, значительная часть работы должна быть направлена на повышение уверенности в себе и повышение самооценки (Capuzzi, Lecoq, 1983).


330 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

11. Работайте над идентичностью личности, так как зависимые часто склонны к генерализации самооценки: «Я зависим». При использовании нарративного подхода в консультировании сама проблема — зависимость — помещается вне личности («Зависимость совращает вас»), но консультант должен убедиться в том, что клиент не путает свое поведение с тем, кем он является как человек (Winslade, Smith, 1997)

12. Разнообразные приключения и конструктивный риск должны вытеснить наркотическую зависимость (Capuzzi, Lecoq, 1983). Когда человек реализует себя в профессии, учебе, хобби, личной жизни, социальной деятельности, путешествиях или какой-либо другой области, потребность в наркотиках как в источнике возбуждения или средстве от скуки снижается.

13. Если клиент не может или не собирается полностью воздерживаться от употребления наркотиков или алкоголя, предложите ему или ей компромисс — умеренное употребление. Такие организации, как Общество разумного употребления спиртных напитков, пользуются относительным успехом у людей, которые прекращают лечение (Shute, 1997).

14. Независимо от используемой модели лечения еще в течение двух лет после окончании сессий (в идеале) необходимы систематическое наблюдение и консультации (Rotunda, O'Farrel, 1997).

Независимо от того, какую программу использует консультант для помощи клиентам, страдающим от наркотической и алкогольной зависимостей, эта работа стала составной частью нашей специальности. Потребность в квалифицированных экспертах в этой области будет возрастать в той же степени, в которой будет возрастать злоупотребление химическими веществами среди детей, подростков и взрослых.

Резюме

Зависимости являются источником особых трудностей для консультантов, потому что:

1) эта проблема широко распространена;

2) наркотикив представляют собой внутреннюю ценность для злоупотребляющего, поэтому наркомания устойчива к излечению;

3) может присутствовать принуждение к злоупотреблению со стороны сверстников;

4) наркоманы имеют внешний локус контроля и не способны нести ответственность за свое поведение;

5) наркоманы обычно безответственны — они могут пропустить или прервать встречу — и поэтому с ними трудно сотрудничать;

6) психологические зависимости лечатся только на психологическом уровне;

7) мотивация наркоманов амбивалентна, потому что наркотики действительно могут — несмотря на побочные эффекты —- временно подавить утомление, депрессию или тревогу;

8) есть некоторые доказательста наличия у некоторых людей генетических факторов, обусловливающих предраспложенность к злоупотреблению наркотиками или алкоголем, независимо от намерений этих людей;


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 331

9) люди, страдающие зависимостями, научились манипулировать и обманывать, играть как актеры, а это не способствует продуктивной психотерапевтической работе. Учитывая эти факторы, консультант должен разработать многостороннюю программу лечения, чтобы сломить сопротивление на физиологическом, психологическом, семейном и культурном уровнях. Традиционные подходы, ориентированные на инсайт, в основном бесполезны без дополнительных психотерапевтических мер. Даже при наличии наилучших возможностей лечения прогноз для хронических наркоманов и алкоголиков оставляет желать лучшего.

В основном при работе с любым видом зависимости консультанту рекомендуется использовать любой доступный в мире клиента или психотерапевтической практике способ. Особое внимание следует уделять таким факторам, как влияние семьи, давление сверстников, глубинные личностные конфликты, тенденции к избеганию решения проблем и потребность в немедленном облегчении. Консультант обычно отводит больше времени на установление доверия в психотерапевтических отношениях ц на определение того, что определяет ответственное поведение в кабинете консультанта и вне него.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Вспомните эпизод из вашей жизни, когда вы пытались «излечить себя» от какого-либо стресса, может быть, с помощью наркотических веществ. Это могло происходить с помощью употребления веществ (алкоголя, доступных или прописанных лекарств, кофе, сигарет и т. д.) или иной деятельности, ориентированной на уход от проблемы (сон, изоляция, спорт, еда и т. д.). Опишите позитивное и негативное влияние, которое оказал этот эпизод на вашу жизнь. Что заставило вас остановиться?

2. Опишите вашего друга или родственника, чья жизнь значительно изменилась под влиянием злоупотребления алкоголем/наркотиками. Какое влияние оказало его/ ее поведение на вашу жизнь и на жизнь близких ему/ей людей? Что стало решительным шагом, который помог ему/ей остановиться?

3. Существуют две разные точки зрения, в соответствии с которыми: 1) зависимость является генетически заданной, и мы можем лишь помочь клиенту удерживаться от любых соблазнов; 2) зависимость является выбором, основанным па нашем отказе принимать ответственность за свое поведение. Придумайте диалог между двумя приверженцами этих точек зрения, каждый из которых пытается доказать другому свою правоту. Чья позиция вам ближе? Обоснуйте ваше предпочтение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.