Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анестетики






Анестетики убивают боль. Они вообще убивают все — голод, сексуальное влечение, аппетит, недомогания, депрессию, тревожность — и действуют настолько эффективно, что могут ввергнуть человека в зависимость. Через неделю употребления у челове-


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 319

ка разовьется толерантность к этим наркотикам, и будут требоваться все более высокие дозы для достижения эффекта.

Консультирование едва ли возможно во время «ломок» или когда клиент продолжает принимать наркотики. Чаще психотерапевтические сессии используются как приложение к программам медицинского лечения, в которых обычно применяются лекарственные средства, помогающие достичь результата.

Галлюциногены

Галлюциногены как класс наркотиков используются из-за их способности изменять состояние сознания и давать возможность отдыха. Разнообразные психоделические средства изменяют восприятие, ощущения, настроение и мышление. Некоторые утверждают, что эти наркотики можно использовать в обучении (школа Тимоти Лири) или в психотерапии (школа Карлоса Кастанеды). Согласно Эндрю Уэйлу (Andrew Weil, 1972), эти наркотики представляют опасность при использовании вне ритуалов и правил. В тех обществах, где количество лиц, которые могут использовать психоделические средства, строго ограничено и где установлены определенные условия и время их использования, редко возникают проблемы злоупотребления этими наркотиками. (Точно так же в нашем обществе те, кто сводят прием алкоголя до рюмочки перед сном или на приемах, как правило, не становятся жертвами алкоголизма.)

Результаты злоупотребления наркотиками

Результатом злоупотребления наркотиками может быть множество негативных физических эффектов. Эти симптомы прибавляются к разрушению отношений, что часто случается, когда наркоман бросает друзей, семью, работу.

1. Смерть, увы, возглавляет данный список. Сообщения о передозировках в газетах уже не являются чем-то новым и необычным. Суицид — это наиболее вероятный исход для человека в измененном состоянии сознания, и смерть из-за абстиненции от барбитуратов тоже не является редкостью.

2. У человека, злоупотребляющего наркотиками, нарушается питание, хотя этот факт часто не удостаивается внимания и интереса. Многие из наркотиков обладают способностью подавлять аппетит; иные из них (анестетики, алкоголь) ведут к недоеданию.

3. Нарушения сна также являются частыми последствиями проникновения в кровь искусственных стимуляторов и депрессантов. Практически каждый, кто когда-ни-

' будь выпивал несколько чашек кофе перед сном или кто засыпал, будучи еще под воздействием алкоголя, знает, что качество сна страдает. Потеря или нарушения сна представляют собой еще одну опасность для злоупотребляющего наркотиками, чьи восприятие и реакции уже и так снижены.

4. Результатом длительного употребления наркотиков могут стать и многие другие физические симптомы. В действительности, тело всегда реагирует на введение инородных веществ. Некоторые проблемы появляются из-за способа введения наркотических веществ в организм. Например, повреждения дыхательных путей появятся


320 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

в результате систематического вдыхания кокаина, повреждения легких могут быть результатом курения марихуаны, повреждения кожного покрова — результатом инъекций героина. Разнообразные расстройства костно-мышечного аппарата, дыхательной, желудочно-кишечной и центральной нервной систем также возможны — и даже наиболее вероятны — после длительного злоупотребления алкоголем Вдобавок ко всему злоупотребление наркотическими веществами влияет на каждую систему организма: разрушаются нейроны, нарушается работа нейромедиато-ров, генетический материал изменяется и болезнь становится наиболее вероятным исходом.

Употребление наркотиков подростками

Многие консультанты интерпретируют поведение людей, злоупотребляющих наркотиками, через семейную динамику. В некоторых семьях климат стабилизируется благодаря приковывающему к себе внимание поведению наркомана. У семьи появляется свой козел отпущения. А у злоупотребляющего возникает чувство контроля хотя бы в том смысле, что он заставляет остальных чувствовать себя беспомощными. И все продолжают жить в таком стиле, не будучи способными разорвать эти деструктивные паттерны, которые объединяют членов семьи.

Проблема раннего употребления наркотиков имеет большое значение в развитии важных социальных и личностных качеств у подростков. Это очень трудный период, и наркотики помогают облегчить боль и чувство дискомфорта. К сожалению, поведение подростка становится все больше антисоциальным, блокируется решение задач нормального развития, и все это ведет к формированию девиантного образа жизни. Часто наркоманы являются замкнутыми, одинокими и в целом несчастными людьми (Shedler, Block, 1990).

Консультант должен знать все, что касается частоты и интенсивности употребления наркотиков подростками. Своевременное определение, лечение и поддержка являются решающими для снижения негативного влияния употребления наркотиков и алкоголя на жизнь следующего поколения. Подростки-наркоманы представляют для консультантов особенную трудность. Такие подростки неспособны извлекать пользу из личных взаимоотношений, работы и учебы и получать от них удовольствие, а также направлять свою энергию на будущие цели.

Работа с подростками, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, очень тонка и сложна. Вдобавок к индивидуальному лечению консультанты должны проводить семейную психотерапию, которая будет направлена на снижение отверженности, стыда, обиды, вины, гнева и незащищенности. В некоторых случаях используются новые программы типа «учебного лагеря новобранцев» или тюремной модели, чтобы испугать склонных к риску тинейджеров последствиями радикальных изменений их жизненного стиля (Alter, 1995). Хотя эти программы в некоторых аспектах этически некорректны из-за их драматичности — а иногда даже связаны с насилием, — бесспорно, они являются более эффективными, чем большинство других традиционных методов. (Gladding, 1997).


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 321

Меры предупреждения

Хотя лечению злоупотребления наркотическими веществами уделяется достаточно много внимания, лучше всего помогают справляться с подобными проблемами именно мероприятия по предупреждению. Меры предупреждения особенно важны в школах, потому что злоупотребление начинается именно с экспериментов в школьном возрасте. Раннее и частое проведение мероприятий по предупреждению зависимостей являются для детей источником информации, из которых они узнают об альтернативах употребления и злоупотребления наркотическими веществами. Интересно, что исследования, проведенные в Северной Каролине, показали, что большинство из опрошенных детей возраста от 7 до 12 лет никогда не получали никакой информации о злоупотреблении наркотиками от школьных консультантов. Однако именно школьные консультанты являлись теми людьми, к которым большинство школьников обратилось бы при появлении каких-либо проблем с наркотиками или алкоголем (Palmer, Ringwald, 1988). У консультантов есть возможность распространять и расширять свою деятельность по предупреждению подобных проблем в школе, так как они считаются у школьников источником поддержки.

Разрабатывая профилактические программы, консультанты должны иметь в виду, что существуют две группы юных наркоманов и алкоголиков: те, кто просто экспериментирует, и те, чье злоупотребление наркотиками и алкоголем является проявлением личностной и социальной неприспособленности (Shedler, Block, 1990). Группа экспериментаторов наиболе благоприятна для профилактики, потому что в развитии их личности не отмечается серьезной паталогии, и профилактические меры должны быть сосредоточены на устранении разрушительных паттернов поведения, связанных с употреблением наркотиков. Вторая же группа нуждается скорее в лечении сопутствующих глубинных проблем, чем просто в просвещении на тему употребления наркотических веществ.

Основной акцент при проведении мероприятий по предупреждению наркомании и алкоголизма может быть сделан на информации о наркотиках и алкоголе, выработке социальной сопротивляемости и социальных умений и навыков. Подробнее всего следует рассматривать причины употребления наркотиков людьми, а также такие личностные качества, как уверенность в себе, самоконтроль и импульсивность (Schmidt, 1994). Программы по предупреждению наркомании и алкоголизма, разработанные с целью помочь выработать соответствующие навыки, могут стать важным аспектом работы консультанта.

Эффективная программа по предупреждению наркомании и алкоголизма должна обладать следующими характеристиками:

• Они представляют из себя нечто большее, чем просто информирование и распространение знаний о злоупотреблении наркотическими веществами.

• Семья и родители также принимают в них участие.

I • Это длительные мероприятия, а не отдельные вмешательства отряда скорой помощи.

• Они являются частью целостной концепции здорового образа жизни.

I • Для их проведения необходим позитивный психологический климат в школе.


322 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Лучшим способом справиться с проблемами злоупотребления наркотическими веществами являются программы профилактики, которые предоставляют детям необходимую информацию об употреблении и злоупотреблении наркотическими веществами и помогают выработать те навыки, которые помогут им избежать зависимости в будущем.

Участие в профилактических программах предоставляет консультанту множество возможностей внести свой вклад в решение проблемы злоупотребления наркотиками и алкоголем еще на ранней стадии, пока наркотические вещества не стали частью жизни подростка или взрослого.

Злоупотребление в особых группах населения

Фактором, объединяющим особые группы населения при рассмотрении проблемы наркомании и алкоголизма, является готовность общества игнорировать или принимать такое поведение. И эта готовность отчасти основана на сочувствии и отвержении. Из-за того, что уровень жизнь представителей этих групп населения невысок, многие допускают любой способ получения удовольствия. Признание серьезности проблем представителей этих групп населения означает, что с ними будут работать, чтобы улучшить качество их жизни; отрицание этих проблем означает снятие ответственности за эту работу. Часто в процессе лечения будет не хватать поддержки для осуществления изменений в поведении, поэтому большое значение имеет отношение общества и особенно членов семьи клиента. Этими особыми группами йаселения, с которыми вам придется столкнуться в вашей практике консультанта, являются пожилые люди и инвалиды.

Пожилые люди

Злоупотребление наркотиками среди пожилых людей может быть намеренным, но чаше такое случается из-за употребления лекарств, прописанных врачами. Пожилые пани-


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 323

енты часто посещают разных врачей, каждый из которых прописывает разные лекарства.

Тем не менее пожилые люди являются основными потребителями легальных наркотиков. Некоторые оценки показали, что практически половина всех пожилых пациентов, которые обращаются за медицинской помощью, испытывают какие-либо проблемы, связанные с наркотиками (Blake, 1990). Более того, у пожилых людей снижена способность перерабатывать лекарства, и они тяжелее переносят действие и взаимодействие препаратов, а также их побочные эффекты.(Pascarelli, 1981). Для консультантов особенно важно знать действие предписанных лекарств на эту группу населения (Peluso, Peluso, 1989)

Хотя нельзя закрывать глаза на злоупотребление прописанными и непрописанными лекарствами среди пожилых людей, все же алкоголизм является наиболее серьезной проблемой в данной группе населения. Около одной трети пожилых алкоголиков стали зависимыми недавно, часто в результате стресса. Оставшиеся две трети являются алкоголиками со стажем, уже пившими к пожилому возрасту. Так как в обеих группах пожилых алкоголиков злоупотребление алкоголем является реакцией на стресс, лечение дает положительные результаты, особенно если оно проводится в компании сверстников.

У людей пожилого возраста были обнаружены признаки, которые обусловливают наркотическую и алкогольную зависимость. Депрессия и ее влияние увеличиваются с возрастом. Из всех жертв суицида двадцать пять процентов составляют люди 65 лет и старше. Пожилые наркоманы и алкоголики часто имеют вредные для здоровья привычки: они нерегулярно и плохо питаются, их сон часто беспокоен. В основном, они сидят дома, чувствуя себя одинокими и покинутыми, и все время вспоминают прошлое; их не интересуют никакие занятия, и они остаются в изоляции и бездеятельности. Выпивка скрашивает из времяпрепровождение.

Пожилые наркоманы и алкоголики, в основном, люди одинокие и нуждающиеся; они чувствуют злость и разочарование в самих себе и своей жизни. Они подавлены и часто чувствуют себя беспомощными и никому ненужными. Алкоголь и наркотики помогают на время притупить это состояние. Иногда они чувствуют безразличие к себе, потому что они старые и бесполезные. В результате профессиональная забота о пожилых наркоманах и алкоголиках сводится к решению административных вопросов и опеке. Мало внимания уделяется работе с личностью, лечению и реабилитации.

Довейко (Doweiko, 1996) дает следующие рекомендации по лечению пожилых алкоголиков:

1. Главным способом предупреждения алкоголизма является выработка кошшг-ме-ханизмов.

2. Необходима активная деятельность для определения тех, за кем нужно присматривать.

3. Проведение детоксикации квалифицированными специалистами.

4. Создание таких условий жизни, при которых пожилые люди могли лечиться, не подвергаясь искушению продолжить употребление алкоголя.

5. Основные программы лечения должны проводиться как в условиях больницы, так и дома.


324 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.