Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Поговорите с людьми разного возраста и социально-экономического положения о том что в их работе удовлетворяет их больше и меньше всего






Поговорите с людьми разного возраста и социально-экономического положения о том что в их работе удовлетворяет их больше и меньше всего. Составьте список наиболее значимых факторов.

Рекомендуемая литература

Gysbers, N. С, Heppner, М. J., & Johnston, J. А. (1998). Career counseling: Process, issues, and techniques. Boston: Allyn and Bacon.

Herring, R. D. (1998). Career counseling in the schools: Multicultural and developmental

perspectives. Alexandria, VA: American Counseling Association.

Isaacson, L. E., & Brown, D. (1997). Career Information, Career Counseling, and Career Development (6th ed.). Boston: Allyn and Bacon.

Patton, W., & McMahon, M. (1999). Career development and systems theory: A new relationship. Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Sharf, R. S. (1997). Applying career development theory to counseling {2nd ed.). Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Terkel, S. (1979). Working. New York: Avon.

U.S. Department of Labor. Dictionary of occupational titles (latest ed.). Washington, DC: U.S. Department of Labor.

Zunker, V. G. (1998). Career counseling: Applied concepts oflife planning (5th ed.). Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.


глава

Консультирование по вопросам зависимостей

Практически у каждого человека есть своя зависимость — если это не наркотики или алкоголь, то азартные игры, курение, склонность к риску, телевизор, компьютерные игры, Интернет, видеофильмы, походы по магазинам и т. д. Ключевым вопросом здесь является не то, что вы зависимы, а то, как эта зависимость влияет на вашу удовлетворенность жизнью и ее полноту.

Вероятно, не существует жалоб, с которыми к вам как к консультанту обращались бы чаще, чем с жалобами на какую-либо форму зависимости, — как не существует проблемы, которая была бы настолько же трудноизлечима. Наркотическая и алкогольная зависимость разрушительны. Это можно заметить, если оценить только убыток в несколько миллиардов долларов в национальной экономике, не говоря уже о том, что она наносит вред физическому здоровью, социальной и семейной жизни (Shute, 1997). А если приплюсовать к проблеме зависимости от химических веществ другие зависимости, которые уже стали нормальными в нашей повседневной жизни, вы сможете оценить масштабы этой проблемы. Например, все увеличивается число людей, которых затягивает Интернет и которые проводят больше времени перед экраном компьютера, чем непосредственно общаясь с людьми (Fearing, 1996). Как и другие зависимости — от чрезмерного увлечения телевизором до злоупотребления ежедневными занятиями спортом, — эти проблемы часто являются хроническими, трудноизлечимыми и подчас опасными для жизни.

Симптомы зависимости

Зависимость определяется как постоянное, хроническое и интенсивное использование конкретного паттерна поведения, выходящего (или уже вышедшего) из-под контроля индивида. Независимо от того, с какой зависимостью мы имеем дело — от наркотиков или от какой-либо деятельности, — существует набор очевидных симптомов, общих для всех видов зависимостей (Американская ассоциация психиатров, 1994):


312 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

1. Постоянные, систематически возникающие в течение дня мысли об этом виде деятельности.

2. Значительная взаимосвязь с неспособностью получать удовольствие от других сторон жизни.

3. Неспособность контролировать, останавливать или прекращать конкретное поведение, даже осознавая его разрушительность.

4. Беспокойство и раздражительность при попытках со стороны пресечь это поведение.

5. Чувство тревоги и волнения при прекращении этого поведения на время.

6. Использование зависимости с целью избежать ответственности.

7. Ложь и преувеличения при рассказе о проявлениях этого поведения, уменьшение значимости проблемы для себя и других.

8. Поведение характеризуется высокой степенью риска и угрожает физическому и психическому здоровью.

9. Интенсивные перепады настроения, связанные с данной деятельностью, — в диапазоне от эйфории до стыда, вины и депрессии.

Неудивительно, что консультирование по вопросам зависимостей является одним из самых быстроразвивающихся направлений в области консультирования. В рамках этого направления уже созданы собственные профессиональные объединения (Международная ассоциация консультантов по вопросам зависимостей и правонарушений, Национальная ассоциация консультантов по вопросам наркомании и алкоголизма), сертифицированные организации и журналы (Page, Bailey, 1995). Вдобавок существуют группы самопомощи, распространенные по всему миру, которые предоставляют необходимую поддержку, — и не только всем известное Общество анонимных алкоголиков, но и множество других групп, где работают с той или иной формой зависимости.

Среди разнообразных зависимостей, с которыми вы столкнетесь, будучи консультантом, наиболее сложные — алкоголизм и наркомания, действительно представляющие реальную угрозу. Это будет действительно тяжелой проблемой не только из-за способности веществ, изменяющих состояние сознания, вызывать физическую зависимость, но также из-за того, что наша культура просто пропитана духом наркотиков. Фактически в нашем обществе существуют специальные места для употребления трех самых распространенных веществ, вызывающих зависимость: кофейни, бары и помещения для курения.

Употребление наркотиков и злоупотребление ими

Поднимите руку те, кто не имеет пристрастия к наркотикам. А теперь те, кто так непоколебимо уверен, что не имеют ничего общего с известными всем нам наркотическими зависимостями (и поэтому так высоко поднимают руки), пусть примут к сведению следующее:

1. Наркотиком может быть любое вещество, поступающее в организм, которое изменяет состояние сознания или вызывает химические изменения в теле.

2. Эндрю Вэйл (Andrew Weil, 1972, 1993), известный фармаколог, разработал теорию, в которой утверждает, что у каждого человека есть врожденный механизм, кото-


Глава 12. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ЗАВИСИМОСТЕЙ □ 313






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.