Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения на рабочем месте






Способы осуществления нашей профессиональной деятельности изменяются практически каждый год. Если мы посмотрим на задачу набора текста — то, что большинство из нас делало в прошлом десятилетии на печатной машинке, — мы сможем оценить, насколько быстро мы адаптировались. Теперь каждые шесть месяцев мы узнаем о том, что наше программное обеспечение устарело и что если мы хотим идти в ногу со временем, нам придется выучить очередной новый язык. Освоение новых способов работы отнимает настолько много времени, что пока мы осваиваем новую систему, она уже устаревает.

Точно так же, с увеличением ритма перемен, многие рабочие страдают от безработицы и увольнений, потому что они не способны так быстро адаптироваться. На специалистов в области профконсультирования возлагается ответственность за помощь тем рабочим, которые неспособны справиться со стрессами из-за перемен и перемещений, и за развитие необходимых трудовых навыков путем переобучения и переоснащения.


308 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Количество женщин на рабочих местах все увеличивается, и консультанты должны иметь в виду такие проблемы, как сексуальные домогательства, несправедливая оплата работы, семьи, где оба супруга занимаются своей карьерой, и необходимость заботиться о ребенке. По статистике, к примеру, сексуальные домогательства распространены довольно широко (40-90%). Их последствия довольно плачевны — и для женщины, и для организации (Barak, 1994). Консультанты по профессиональным вопросам должны разработать для женщин программы, которые могли бы научить их постоять за себя или каким-нибудь приемам, которые позволят правильно реагировать в подобном и других случаях.

К тому же консультанты по вопросам трудоустройства должны помнить, что 83 % устроившихся на работу — это женщины и иммигранты. Эти группы переполняют те области, где наблюдаются наименьшие темпы развития, и у них нет необходимого образования для работы в быстроразвивающихся областях. (Hoyt, 1988; Offermann, Go-wing, 1990). Эти данные хорошо иллюстрируют проблемные области для консультантов, которые должны разрабатывать программы, улучшающие уровень образования и расширяющие возможности устроиться на работу для этих людей. Должны быть разработаны новые процедуры, которые будут соответствовать нуждам женщин, меньшинств и иммигрантов.

Работа и досуг

Благодаря применению новых технологий продуктивность работы растет, поэтому время работы будет уменьшаться. Фактически может возникнуть дефицит работы. Чтобы компенсировать снижение потребности в работе, люди должны развивать свои умения и способности проводить свой досуг так, чтобы он дал возможность максимально реализовать себя.

Работа и отдых должны рассматриваться не как противоположности, а как взаимосвязанные аспекты профессиональной деятельности (Blochcr, Siegal, 1981). Консультанты по вопросам профессиональной деятельности должны признавать важность отдыха, когда они помогают клиентам в планировании жизни/карьеры, что включает в себя рациональное распределение времени. Когда устранено ложное понимание досуга как пустой траты времени, он может стать полезным. Некоторыми из вариантов продуктивного отдыха могут быть поиски иных путей самореализации, способов времяпрепровождения, снижения уровня стресса и повышения самосознания. Тогда досуг должен рассматриваться консультантом как спутник работы.

Использование технологий

Технологии влияют на профконсультирование больше, чем на другие области консультирования. Как уже упоминалось ранее, возросло применение компьютерных интерактивных систем профконсультирования, которые позволяют своим пользователям интегрировать информацию о профессии и об обучении с интересами и ценностями с целью совершенствования процесса принятия решения. Использование этих систем нужно продолжать, совершенствуя их, чтобы информация была в наибольшей степени реалистична. Доступность этих технологий заставляет консультанта по вопросам


Глава 11. ПРОФКОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 309

трудоустройства подробно изучать их и уметь хорошо «думать» с помощью компьютера, чтобы эффективно помогать клиенту в процессе принятия решения.

С расширением применения компьютеров имитация и «виртуальная реальность» становятся важными стратегиями профессионального роста. Компьютерная имитация позволит клиенту приобрести конкретный опыт и развить необходимые профессиональные навыки в безопасном режиме. Используя работу в сети, все более изощренное программное обеспечение, симуляции на видеодисках и CD-ROM, клиент сможет попробовать себя в интерактивном режиме в гораздо большем количестве профессий, чем в реальности. Для использования этих технологических разработок будущего потребуется консультант, умеющий использовать их в процессе профессионального обучения и консультирования.

Резюме

В этой главе мы ознакомились с профконсультированием и его целями. Важность этой специальности возрастет с увеличением влияния технологий в нашем обществе. Роль консультанта в обществе высоких технологий заключается в помощи людям в усвоении новых приемов работы и в наиболее полном раскрытии своего потенциала.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Составьте список советов других людей, касающихся вашей работы и карьеры, которые были для вас наиболее значимыми и помогли вам более всего.

2. Что из того, что говорили вам люди по поводу работы и карьеры, помогло вам меньше всего?

3. То положение, в котором вы сейчас находитесь — а именно обучение консультированию, — является результатом воздействия на вас разных сил и факторов. Опишите как можно больше факторов, которые повлияли на ваш сознательный и бессознательный выбор именно этой профессии.

4. Опишите ваши фантазии о том, чем вы будете заниматься через пять, десять или двадцать лет.

5. Проранжируйте факторы, которые были бы для вас наиболее значимыми в работе.

_________Разнообразие работы ________Минимум давления

_________Поддержка коллег ________Великолепная супервизия

_________Возможность продвижения ________Субсидии для продолжения

обучения

_________Хороший заработок и премии ________Большая ответственность

_________Возможности творчества ________Комфортный офис

_________Безопасность на работе ________Свобода передвижений

Помогла ли вам эта оценка решить, на что нужно обратить внимание при выборе места работы?


310 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.