Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Джона Холленда






Если Сьюпер подчеркивал значение я-концепции, то Холленд (Holland, 1973) полагает, что выбор профессии есть выражение всей личности. Удовлетворенность, таким образом, зависит от совместимости работы и склада личности. Холленд строит свою теорию на четырех положениях:

1. Всех людей можно разделить на шесть типов — реалистичный, исследовательский, артистический, социальный, предпринимательский и конвенциональный — в зависимости от интересов, предпочтений и умений.

2. Окружающие условия также могут быть разделены на те же шесть типов и могут быть доминирующими для соответствующих личностей

3. Люди ищут такие условия, в которых их тип личности может раскрыться наиболее полно; артистические личности ищут творческих условий, социальные — социальных. Они хотят развивать свои умения и навыки, выражать свои ценности и отношения, участвовать в решении соответствующих проблем и играть соответствующие роли.

4. Поведение человека зависит от взаимодействия между типом личности и характеристиками окружающих условий. Если известен тип личности и рабочие условия, можно предсказывать результат выбора профессии, достигнутые успехи и изменения в профессии.

Шесть типов личности, описанных Холлендом, подразумевают, что в некоторых профессиональных областях люди работают лучше, так как их способности сосредоточены именно там. Конечно, типы личности не являются точным портретом для каждого, но они образуют структуру, которая помогает понять, почему те или иные люди лучше справляются с определенными видами работы, чем остальные. Ниже следует более подробное описание каждого типа.

1. Реалистичный тип. Это люди логичные, объективные и прямолинейные. Предпочтение отдается таким характеристикам, как смелость, агрессивность и доминирование. Реалистический тип предпочитает такие виды деятельности, в которых нужно манипулировать объектами, инструментами, машинами и другими материальными вещами. Люди этого типа эмоционально стабильны, но менее общительны и предпочитают профессии, связанные с техникой, сельским хозяйством или торговлей. Они практичны, их вербальные и социальные навыки скорее будут недоразви-


Глава 11. ПРОФКОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 297

ты, зато у них высокоразвита моторика. Реалистичные люди выбирают такие профессии, как рабочий, фермер, кровельщик, инженер или оператор. Реалистическая среда позволяет таким людям заниматься предпочитаемой деятельностью и получать вознаграждение за технические способности.

2. Исследовательский тип. Благодаря интеллектуальным и познавательным навыкам, эти люди призваны решать различные проблемы. Интровертированные и отдаленные от общества люди исследовательского типа предпочитают выполнять интеллектуальную работу, которая требует академической подготовки. Это личности аналитические, критичные, интеллектуально развитые, методичные, точные, рациональные и бережливые. Они характеризуются креативностью, независимостью, уверенностью в себе, но часто бывают оторваны от реальности и непрактичны. Профессии для этого типа личности — ученый, педагог, научный работник, теоретик.

3. Артистический тип. Это чувствительные, импульсивные, творческие и независимые личности, ценители видов деятельности, связанных с культурой, эстеты. У них развиты способности к живописи, актерскому мастерству, музыке, сочинительству и филологии, они избегают стандартных ситуаций. Не удивительно, что люди артистического типа выбирают такие профессии, как актер, писатель, музыкант или художник.

4. Социальный тип. Такие люди обладают высоко развитой способностью общаться с другими людьми. Они, как правило, люди понимающие, отзывчивые, общительные и заботливые. Если вы заметили сходство между этим описанием и вами или вашими сокурсниками, то это потому, что обычно люди именно этого типа выбирают профессии, связанные с оказанием помощи. Однако заметьте, что эти личности обычно избегают интеллектуальной или физической работы, предпочитая применять умение манипулировать людьми.

5. Предпринимательский тип. У этих людей высоко развиты вербальные навыки, которые используются ими в руководстве или в таких профессиональных областях, как маркетинг, бизнес и политика. Это энтузиасты, энергичные, властные, уверенные в себе, агрессивные люди, экстраверты. Большинство усилий направлено на то, чтобы обеспечить себе статус, власть и руководящий пост. Примеры профессий для предпринимательского типа — представитель деловых кругов, работник торговой сферы, политик, агент.

6. Конвенциональный тип. Люди этого типа личности предпочитают практическую, рутинную и структурированную работу. Они обладают высоким самоконтролем, исполнительны, сдержанны и продуктивны. Примерами профессий для таких людей могут быть банковские работники, бухгалтеры, служащие офисов и клерки.

Холленд утверждает, что существует реальная связь между личностью и выбором образования/профессии. Он также утверждает, что набор интересов — это качественные характеристики личности. Представители одной профессии обладают сходными личностными качествами, и каждая профессия привлекает и удерживает людей со сходными типами личности.

Так как люди одной профессиональной группы обладают близкими личностными качествами, они сходно реагируют на ситуации и тем самым создают характерную среду. Удовлетворенность профессией, стабильность и достижения зависят от гармонии между личностью и средой, в которой работает человек.

 


298 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.