Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Проведите интервью с несколькими «здоровыми» семьями






Проведите интервью с несколькими «здоровыми» семьями. Исследуйте их семейную динамику, коалиции, отношения между поколениями, способ принятия решений и другие факторы, важные для здорового функционирования семьи. Обратите внимание на силу семьи и ее членов и на другие проблемные области.

Рекомендуемая литература

Brock, G. W. & Barnard, С. Р. (1999). Procedures in Marriage and Family Therapy. Boston: Allyn and Bacon.

Family Therapy Networker. Washington, DC: Family Therapy Network.

Fenell, D. L., &. Weinhold, В. K. (1997). Counseling families. Denver: Love.

Gladding, S. T. (1995). Family therapy: History, theory, and practice. Englewood Cliffs, NJ: Merrill.

Goldenberg, I., & Goldenberg, H. (1999). Family therapy: An overview (5th ed.). Pacific

Grove, CA: Brooks/Cole.

Huber, C, & Baruth, L. (1994). Ethical, legal, and professional issues in the practice of

marriage and family therapy. New York: Macmillan.

McGoldrick, M. (1997). You can go home again: Reconnecting with your family. New York:

W.W.Norton.

Rosen, R. C, & Leiblum, S. R. (1995). Case studies in sex therapy. New York: Guilford Press.

Young, M„ & Long, L. (1998). Counseling and therapy for couples. Pacific Grove, CA: Brooks/ Cole.


глава

Профконсультирование

Исторически сложилось так, что карьерный рост был и до сих пор остается основной сферой консультирования. По особенностям самого процесса и технических приемов профконсультировання видно, что именно профессия консультанта находит здесь разнообразное применение. Однако с недавних пор наблюдается постепенное, но ощутимое смещение акцента с чисто профессиональных вопросов на личностный/эмоциональный (Dorn, 1986) и системный аспекты профессионального развития (Patton and McMahon, 1999). Множество исследований в области профконсультировання посвящены актуальным проблемам как профессионального, так и личностного характера, таким как проблема трудоголиков (Seybold, Salomone, 1994) или восстановление женщин на рабочем месте (Padula, 1994). К тому же, если раньше усилия консультанта были направлены прежде всего на то, чтобы помочь людям найти работу, то теперь больше внимания уделяется помощи в приспособлении к работе (Hershenson, 1996).

Среди различных причин такой перемены, заслуживающих внимательного изучения, особо выделяются те, которые относятся к новшествам в данной области. Одна из причин (Whitley, 1980) — сложность трансакций, которые являются неотъемлемой частью профконсультировання. Многие консультанты предпочитают сосредоточивать внимание на развитии индивидуальности в процессе общения с другими людьми, так как этим процессом легче всего управлять. Еще одной причиной кажущегося смещения акцентов в профконсультировании является точка зрения, что предпочтения и выбор профессии по сути являются отражением самой личности. Таким образом, становятся актуальными не только вопросы, касающиеся профессии, но и личностные/ эмоциональные проблемы.

Другой причиной таких перемен в профконсультировании являются ограничения большинства теорий и практических приемов в данной области. Теории выбора профессии замыкаются на микрокосме человеческого опыта; они являются устаревшими и отражают тот период развития американской культуры, когда обучение человека только одной постоянной профессии являлось нормальным, рабочие требовались в основном на мануфактурах и в промышленности, а женщины и различные Меньшинства подвергались дискриминации. Сейчас все меняется, поэтому теоретики и практики пытаются адаптировать существующие теории и разработать новые, учитывая


288 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.