Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные техники






Консультант по вопросам секса использует множество образовательных и психотерапевтических средств для повышения уровня коммуникации, осведомленности и сексуальной ответственности. В качестве демонстрационных материалов могут использоваться фильмы и книги. Женщинам, неспособным к оргазму, часто рекомендуют использовать вибраторы. Также существуют специфические процедуры, такие как «техника сжимания», которые используются при преждевременной эякуляции. При разных проблемах можно рекомендовать разные сексуальные позиции и определенные психические упражнения для устранения отвлекающих мыслей.

Оценка

На протяжении всего курса лечения психотерапевт работает с парой над преодолением сопротивления. Признание того, что когда симптомы исчезнут, партнеры будут


Глава 10. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БРАКА, СЕМЬИ И СЕКСА □ 285

вынуждены искать другой способ общения, — это проблема, которую нужно обсуждать в самом начале консультирования. Когда сексуальные функции восстановлены, консультант должен помочь паре интегрировать все, что они выучили, и продолжить свой совместный рост и дальнейшее развитие как супружеской пары.

Помимо применения пошагового лечения отдельных сексуальных расстройств, консультантов по вопросам секса призывают оказывать помощь тем, кто страдает от болезней, передающихся половым путем, таких как ВИЧ и герпес, и тем, кто страдает от хронических болезней, старения, химических зависимостей, жертвам насилия, перенесшим аборт и людям с физическими недостатками. В подобных случаях консультант не только должен иметь высокий уровень подготовки, но сам должен поработать над своими взглядами, чувством дискомфорта и запретами, касающимися данной области. Организации типа Американской ассоциации консультантов, психотерапевтов и работников сексуального образования (AASECT) и Научное общество, изучающее вопросы секса (SSSS), а также тренинговые центры, такие как Институт исследований в области секса (Институт Кинси) и Институт Мастерса и Джонсон, проводят тренинги для тех, кого интересует работа в данной области.

Резюме

В этой главе мы рассмотрели основные техники консультирования по вопросам брака, семьи и секса. Большинство консультантов сталкиваются с клиентами, у которых имеются определенные проблемы в этих областях. Тем профессионалам, которые работают в основном с детьми и подростками, необходимы знания и опыт в семейном консультировании. Основной целью этих техник является прояснение системы отношений, сложившейся в браке, взаимодействий внутри семьи и определение возможностей разрушения дисфункциональных паттернов. В работе с семьями консультант пытается помочь клиентам перестроить отношения и привести их к более здоровым целям, а также снизить влияние деструктивных систем отношений. Консультант должен умело применять специфические техники семейного, брачного и сексуального консультирования в рамках индивидуальной и групповой работы.

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Какие особенности вашей семьи побудили вас стать консультантом?

2. Используя следующие условные знаки, постройте генограмму или структурную карту отношений в вашей семье. Четко обозначьте коалиции, границы, конфликты и паттерны коммуникаций.

Член семьи мужского пола Сильные отношения

Член семьи женского пола Слабые отношения

Вы Зависимость

Конфликт


286 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

3. Концепция рефрейминга является центральной в семейном консультировании. При рефрейминге проблема ставится под таким углом, что становится легко разрешимой. Например, мать донимает сына из-за того, что он не помогает ей по дому. Чем больше она пристает к нему, тем упрямее он становится. Как только в результате проведенного консультантом рефрейминга ее поведение превратится в форму проявления любви и заботы, мальчик перестает возмущаться ее придирками. Подумайте, к какой проблеме в вашей жизни можно применить рефрейминг, чтобы она воспринималась более конструктивным образом.

4. Подумайте, какие сексуальные проблемы ваших клиентов могут ввести вас в ему- • щение. Вообразите, что клиент пришел именно с этой проблемой. Как вы поможете этому человеку?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.