Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Идея, которую я часто использовал в своей практике, касается проблем развития, с которыми сталкивается каждая семья






Идея, которую я часто использовал в своей практике, касается проблем развития, с которыми сталкивается каждая семья, независимо от того, насколько здоровой она является. Когда передо мной сидит пара, негодующая по поводу бунта их подростка, бывает полезным просто объяснить им, что с точки зрения процесса развития это нормально. У меня есть несколько любимых историй о том, как важно протестовать для подростка. Ведь так у них формируются свои собственные ценности. Им нужно нарушать привычный ход событий, чтобы потом нормально приступать к отделению от семьи. По крайней мере, это верно для семей представителей белой расы, принадлежащих к среднему классу. Я знаю, что в других культурах все вообще не так.

к тому же вас обременяют отношения между членами семьи, в историю которых вы не были посвящены.

И пусть вас не смущает, если вдруг один или несколько членов семьи начнут активно саботировать ваши психотерапевтические усилия. Именно поэтому вам нужна твердая теоретическая, исследовательская и практическая база.

Теории семейного консультирования

Способы работы семейных консультантов довольно разнообразны. Так же как в случае с теориями консультирования, рассмотренными в предыдущих главах, различные психотерапевтические подходы могут быть классифицированы соответственно вопросам, которым уделяется основное внимание (Goldenberg & Goldenberg, 1999; Ni-chols& Schwartz, 1998). Так, одни подходы изучают глубинные структуры семьи или способы общения, другие подробнее останавливаются на непродуктивном мышлении и поведении, а остальные концентрируются на индивидуальных особенностях, с которыми борются члены семьи.

Как вы можете догадаться, некоторые консультанты (Натан Аккерман, Джеймс Фрамо) используют психоаналитическую модель. Они работают над неразрешенными конфликтами прошлого, особо акцентируя внимание на семейных истоках. Гуманистические подходы (Вирджиния Сатир, Карл Витакер) работают, насколько это возможно, в настоящем времени и занимаются вопросами свободы и выбора. Когнитивные подходы (Роберт Либерман, Ричард Стюарт) делают упор на те же виды неадаптивного поведения, что и в индивидуальном консультировании.

Вдобавок к этим моделям, которые были адаптированы для работы с семьей, существует несколько уникальных теорий, которые были разработаны специально для семейной психотерапии. Теория, семейных систем (Мюррей Боуэн) предлагает концепцию, при которой четко различаются понятия «себя» и «семьи». Структурная теория семьи (Сальвадор Минухин) рассматривает запутанные и нарушенные связи в семье. Стратегические подходы (Джей Хейли, Югу Маданес) сосредоточивают внимание на распределении власти и линии общения в семье. Миланская школа (Мара Сельвини-Палаццоли, Луиджи Босколо) описывает парадоксы и игры, в которые втягиваются


266 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.