Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностический критерий 300.02 генерализованного тревожного расстройства






А. Чрезмерное беспокойство и тревога (тревожное ожидание), проявления которых значительно участились за последние шесть месяцев, в отношении ряда событий или занятий (например, учебы или работы).
Б. Человек признается, что ему сложно контролировать свое беспокойство.
В. Тревога и беспокойство связаны с тремя (или более) симптомами из шести представленных (при этом проявления, по крайней мере, некоторых имеющихся симптомов участились за последние шесть месяцев). Примечание: для ребенка достаточным является наличие одного симптома. 1. Беспокойность, взвинченность или возбужденное состояние. 2. Быстрая утомляемость. 3. Трудно сосредоточиться или собраться с мыслями. 4. Раздражительность. 5. Мышечное напряжение. 6. Нарушения сна (сложно засыпать или отмечается беспокойный и тревожный сон).
Г. Проявления тревоги и беспокойства не ограничиваются рамками особенностей, соотносимых с осью I; например, тревога и беспокойство могут быть связаны со страхом перед приступом паники (как при паническом расстройстве); страхом растеряться при всех (как при социофобии), заразиться (как при обсессивно-компульсивном расстройстве), быть вдалеке от дома или близких родственников (как при расстройстве, связанным со страхом расставания), набрать вес (как при нервно-психической анорексии) или серьезно заболеть (как при ипохондрии). Проявления тревоги и беспокойства также не связаны исключительно с посттравматическим стрессовым расстройством.
д. Беспокойство, тревога или соматические расстройства являются причиной клинически существенных нарушений или расстройств в социальной, профессиональной или других значимых сферах функционирования.
Е. Проявление синдрома тревоги не спровоцировано физиологическим эффектом от действия химических веществ (например, от употребления наркотиков или медицинских препаратов), не обусловлено медицинскими факторами (например, гипертиреоидизмом) и протекает не только исключительно во время психотических расстройств, аффективных расстройств или проникающего расстройства развития (Pervasive Developmental Disorder).

Ось II: Формируется театральное (гистрионное) расстройство

Склад ее личности можно описать как «сверхчувствительный». Ось ИГ. Гастрит

У нее появились соматические расстройства как результат реакции на смерть отца. Ось IV: Тяжесть стресса: 5, чрезвычайно высокая

Смерть отца — довольно тяжелое событие в жизни подростка. Ось V: Наивысший уровень оценки состояния за последний год: 80, очень хороший

До этого случая Мисти в целом чувствовала себя достаточно хорошо.

При использовании DSM-IV симптомы клиента четко формулируются и описываются, сравниваются и дифференцируются с другими схожими видами расстройств, и затем происходит постепенный переход от более общих к более конкретным диагностическим категориям (Morrison, 1994). В приложении к DSM- Л/приведены блок-схемы, иллюстрирующие процесс диагностического принятия решений. Например, в случае с Мисти могут быть заданы следующие вопросы:


Глава 8. ОЦЕНКА, ТЕСТИРОВАНИЕ И ПРОЦЕСС ДИАГНОСТИКИ □ 221






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.