Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. На самом деле очень забавно наблюдать за тем, что происходит на этих так называемых конференциях, в которых я участвую






На самом деле очень забавно наблюдать за тем, что происходит на этих так называемых конференциях, в которых я участвую. Присутствующие на них выдающиеся личности строят из себя невесть что. Но, по-видимому, их больше интересует возможность получить всеобщее признание, чем дальнейшее развитие консультирования. Когда они или их ученики начинают что-то обсуждать, то они даже разговаривают на разных языках, и поэтому просто не могут понять друг друга.

Когда вы понаблюдаете за всем этим некоторое время, вы сами все поймете. Каждый раз, когда они предлагают свою новую теорию и вы беретесь за ее изучение, вскоре вы обнаруживаете, что это уже давно известные вещи, которые кто-то просто взял и перетасовал для того, чтобы сделать себе на этом имя.

Возможно, это будет звучать цинично, но я должен сказать вам, что мне уже надоели упреки со стороны некоторых моих коллег, имеющих четкое представление о том, как надо консультировать, и считающих, что те, кто не придерживаются в работе того же подхода, или просто глупы, или некомпетентны.

К несчастью, главный атрибут племенной организации, независимо от того, где происходит дело — на острове Борнео или в академии, — это абсолютная преданность, позволяющая сохранить status quo и отразить нападения извне. Фрейд, со всей своей мудростью и дальнозоркостью, первым установил прецедент, подвергая остракизму тех своих учеников, которые начинали доставлять неприятности, независимых мыслителей, осмелившихся поставить под сомнение священное слово учителя. В качестве примера можно привести имена двух изгнанников — Карла Юнга и Альфреда Адлера, которые ушли лишь для того, чтобы основать собственные племена.

Фрейд установил потрясающую систему психологических защитных механизмов, пытаясь оградить свои идеи — своих детей — от искажения. По Фрейду, для того чтобы получить законное право критиковать его теорию, сперва сам критик должен был пройти психоанализ. Если по завершении лечения критик все еще продолжал свои нападки, значит, психоанализ не был успешным и работу следовало продолжать. Я рассказываю все это не для того, чтобы еще раз покритиковать Фрейда, который, к несчастью, просто стал козлом отпущения, но обратить ваше внимание на установленный им прецедент, когда он создал систему защиты собственных идей, не желая видеть, как кто-то ускользает из сферы его влияния или контроля.

Историю консультирования, которое является областью прикладного изучения личности, можно рассматривать как хронику влияния выдающихся личностей на его развитие. Новые направления в консультировании открывались не в лабораториях и не были результатом научных экспериментов; скорее, это были выводы и инсайты одного единственного клинициста или небольшой группы практиков, которые обнаруживали, что определенный набор предположений и техник оказывается эффективным в работе с клиентами. В любом случае теория является результатом уникального жизненного опыта и индивидуального личностного самовыражения. Не может быть случайным стечением обстоятельств, что такие классически обученные психоаналитики, как Альберт Эллис, Эрик Берн и Фриц Перлз, отошли в сторону от традиционных


176 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

представлений и создали собственные подходы, отражающие их уникальные атрибуты и ценности. Карл Роджерс, воплощение конгруэнтности, искренности и сердечности, разработал теорию, которая явилась продолжением его собственной личности. Аналогичным образом Альберт Эллис, логик, мыслитель и завзятый спорщик, создал подход, который явился отражением его ценных личностных качеств. Имеем ли мы право сделать меньшее для своих клиентов, с которыми мы работаем и за которых несем ответственность, и не создать собственную теорию, которая наилучшим образом соответствовала бы имеющейся ситуации?

В 1856 году Иван Тургенев объяснял Льву Толстому, что «люди, ограничивающие себя рамками системы, не могут охватить всю истину целиком; система напоминает хвост истины, а истина — ящерицу, которая оставляет свой хвост в ваших руках и убегает, прекрасно зная, что новый вырастет у нее уже через мгновение» (Boorstein, 1983, р. 81).

Личная теория






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.