Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как применить этот подход к себе. Стратегическое консультирование основывается на гибком, практическом подходе к решению проблем






Стратегическое консультирование основывается на гибком, практическом подходе к решению проблем. Таким образом, оно помогает консультанту работать творчески, стать более изобретательным и даже научиться с улыбкой относиться к своей работе. Многие психотерапевтические принципы можно использовать как в работе с клиентами, так и в работе над самим собой, которая может стать особенно эффективной, если придерживаться следующих правил.

1. Если вы пробуете сделать что-то, что не работает, не пытайтесь делать это снова и снова; попробуйте сделать что-нибудь другое. Например, пытаясь выйти из комнаты, вы начинаете толкать дверь, а она не поддается, и то, что вы будете толкать ее сильнее, вам также не поможет. Попробуйте использовать противоположную стратегию: попытайтесь потянуть дверь на себя. Хотя нет никаких гарантий, что это сработает, но зато вы сможете выйти из ситуации, в которой вы просто застряли, выполняя безрезультатно одно и то же действие.

2. Когда вы оказываетесь перед лицом невыполнимой для вас задачи, попытайтесь с помощью рефрейминга сделать ее более доступной. Представьте, например, что вы обескуражены тем, что вам «не удается» достигнуть успеха в каком-то важном для вас деле. Вы сможете значительно улучшить свое настроение, если посмотрите


Глава 6. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДЕЙСТВИЕ □ 163

на выражение «не удаваться» немного в другом свете: когда у вас что-то не получается, это значит, что у вас появляется возможность приобрести больше опыта и практики. 3. Одна из действительно эффективных инновационных техник, помогающих консультантам браться за решение сложных проблем, была создана О'Хенлоном и Вай-нер-Дэвисом (O'Hanlon, Weiner-Davis, 1989) и называется «путешествие во времени». Представьте себя клиентом, имеющим определенные проблемы. Сначала вас просят, используя фантазию, совершить путешествия в прошлое и будущее. Если уж вы можете с такой легкостью перемещаться во времени, то почему бы вам не переместиться в будущее, когда ваша проблема уже будет решена? Вы все еще там? Отлично — тогда, что вы сделали для того, чтобы решить свою проблему? Находясь в будущем, вы можете «оглянуться назад» и сказать себе, что вам необходимо делать.

Стратегический подход и подходы, направленные на решение проблем, не имеют четкой классификации, поскольку это теории, ориентированные в первую очередь на практическое использование, мало интересующиеся концептуальными основами. Это направление можно скорее охарактеризовать как технический подход к оказанию помощи людям, в рамках которого любое взаимодействие с клиентом предоставляет шанс изобрести новое решение проблемы.

Другие подходы

Как я уже говорил ранее, поскольку объем нашей книги ограничен, мы можем сделать обзор лишь нескольких теорий, ориентированных на действие. Ваши учителя, коллеги и другие книги смогут предложить вам ряд других моделей, помимо тех, которые описаны здесь. Скорее всего, вам также будут читать курсы, посвященные более глубокому изучению теорий консультирования. Тем не менее есть еще несколько теорий, заслуживающих внимания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.