Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегические вмешательства






Стратегический консультант придерживается в работе следующей установленной схемы: понимание динамики взаимоотношений клиента, определение источников конфликта, планирование стратегии с целью изменения. Сильные стороны этого подхода, однако, кроются не в теоретических инновациях, а в творческих, часто даже радикальных предписаниях к изменениям.

Большинство практиков, использующих в работе краткосрочный, стратегический подход, согласны со следующими положениями (Gentler, 1991):

1) консультант должен играть достаточно активную и директивную роль;

2) для того чтобы консультирование было эффективным, не нужно много времени;

3) для понимания проблем клиента важен анализ семейных и индивидуальных коммуникативных паттернов;

4) проводимые вмешательства ориентированы на действие, в то время как роль ин-сайта игнорируется;

5) техники и приемы подбираются индивидуально для каждого клиента, в зависимости от его личных особенностей и имеющейся ситуации;

6) если ни одна стратегия не оказывается эффективной, следует попробовать что-нибудь еще.

Стратегические приемы часто бывают провокационны. Они учат нас быть такими, какими нам много лет запрещали быть: активными, директивными, контролирующими и таинственными. Консультант, как эксперт, берет на себя ответственность за конструирование эффективных вмешательств. Чтобы заставить клиента по-другому реагировать на ситуации, с которыми он постоянно сталкивается, консультант должен


Глава 6. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДЕЙСТВИЕ □ 161

иметь творческие способности, навыки убеждения, мотивирования и оказания влияния, так же как и чувство юмора (Haley, 1984; Madanes, 1990). Далее мы предлагаем обзор нескольких необычных, гибких и в то же время простых стратегий.

«Притворство» — стратегия, которую Маданес (Madanes, 1984) предпочитает использовать в работе с детьми, имеющими деструктивные симптомы, раздражающие их родителей. После того как ребенка намеренно просят воспроизводить свои симптомы, они утрачивают свою контролирующую способность. Другие формы директивных вмешательств включают в себя изменение расстановки сил в семье, изменения привычных стилей взаимодействия между членами семьи и постановку парадоксальных задач: консультант дает клиенту инструкцию, которую, как он надеется, тот нарушит. Например, клиентам, которые хотели сбросить лишние 5 фунтов веса, Милтон Эриксон давал инструкцию успеть набрать еще 5 фунтов до следующей сессии. Если им удавалось это выполнить, то это говорило об их потенциальной способности держать свой вес под контролем — увеличивать и, следовательно, уменьшать его по своему желанию. Однако, что более вероятно, посчитав Эрискона сумасшедшим, клиенты намеренно не выполняли его инструкцию и начинали терять лишний вес, тем самым вступая на путь исцеления.

Ряд других краткосрочных стратегических вмешательств, например метафорические указания, изменение расстановки сил и рефрейминг, будут описываться в главе, посвященной семейному и брачному консультированию. Направленность на действие в стратегическом подходе уже очевидна: консультанты стремятся оказать радикальное влияние на жизнь клиента, разрушив существующие у него поведенческие паттерны. Поскольку стратегическое консультирование — это интуитивный и творческий процесс, то требуется солидный клинический опыт и длительная супервизия перед тем, как этот подход можно будет использовать безопасным и эффективным образом. Более всего этот подход эффективен в работе со сложными семейными системами и индивидуальными клиентами, привыкшими к неадаптивному поведению.

Важно отметить, что система медицинского страхования оказывает сильное влияние на все консультирование и приводит к тому, что консультанты, каких бы теоретических принципов они ни придерживались, ищут новые, творческие способы, которые помогли бы им сократить сроки оказания помощи. Многие инсайт-ориентированные теории, описанные в предыдущей главе, стали краткосрочными, это относится и к теориям, основанным на психоаналитическом и других долгосрочных методах (Davan-loo, 1978; Mann, 1973; Sifeneo, 1992). Некоторые теоретики, ориентируясь на имеющий спрос, даже создали такие модели лечения, которые предполагают возможность выполнить всю работу лишь за одну сессию (Bloom, 1997; Talmon, 1990). Другие теоретики попытались сохранить сущность консультирования, которое должно быть ориентировано на глубинную работу и на построение отношений, изменив лишь контекст, сделав его более практичным и краткосрочным (Ecker, Hulley, 1996).

Критика стратегического консультирования

Несмотря на то, что краткосрочное, стратегическое консультирование может быть достаточно эффективным и продуктивным, особенно в работе с сопротивляющимися


162 □ Часть 2. ПОДХОДЫ К КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

или не знающими, что им следует делать, клиентами, существует также и ряд проблем, связанных с использованием этого подхода:

1. Ответственность за содержание и за сам процесс консультирования не лежит в первую очередь на клиенте. Очевидно, что власть находится в руках у консультанта.

2. Часто процессу консультирования сознательно придают оттенок таинственности, и тогда клиент не понимает, что именно произошло и почему.

3. Роль инсайта незаслуженно принижается или его полностью игнорируют, как фактор, просто отвлекающий внимание от работы, хотя одна из важных целей многих клиентов состоит в том, чтобы разобраться в себе.

4. Могут возникать этические проблемы, связанные со столь очевидным воздействием и контролем со стороны консультанта. Присутствует определенная опасность того, что указания консультанта будут неправильно поняты или они будут выполняться безответственно.

5. Поскольку этот подход направлен на решение проблем, то он ориентирован в основном на использование техник, основанных на контроле и более подходящих для мужчин, чем женщин, что может оказаться несовместимым с ценностями некоторых культур.

6. Многие стратегии создаются интуитивно, и поэтому научиться их использовать достаточно сложно. Большинство успешных работ, описанных в литературе или представленных на мастер-классах, было проведено командами экспертов, работающих за односторонне прозрачным зеркалом; данное условие для большинства консультантов просто недоступно.

7. Эмпирическая база стратегического консультирования достаточно ограничена, поскольку сущность этого подхода такова, что его трудно подвергнуть научному изучению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.