Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивная поведенческая психотерапия, рациональная поведенческая






психотерапия, когнитивное реструктурирование)

Когда Альберту Эллису (Ellis, 1962) надоели ригидные и ограниченные принципы традиционного психоанализа, он стал развивать свою систему консультирования, основанного на принципах логического и рационального анализа. Эллис написал сотни книг и статей — даже песен и книжек-раскрасок, — чтобы усовершенствовать и популяризовать свою теорию рационально-эмотивной поведенческой терапии (РЭПТ). В течение многих лет он оставался верен (может быть, даже чересчур) своей теории, пытаясь на примере своей жизни воспроизвести модель рационального функционирования. Несколько последних десятилетий он посвятил совместной с коллегами (Ellis & Whiteley, 1979; Ellis & Grieger, 1986; Ellis & MacLaren, 1998) работе над созданием прочной эмпирической базы для своей теории. Не так давно Эллис стал заниматься интегрированием своей модели с другими модными идеями конструктивистского и краткосрочного подходов (Ellis, 1995), даже называя эту новую модель своего рода гуманистическим консультированием, поскольку основное внимание в ней отводится безусловному принятию себя (Ellis, 1996). В настоящее время РЭПТ и когнитивная психотерапия становятся подходами, к которым время от времени прибегает практически каждый консультант.

Альберт Эллис разработал рационально-эмотив-ную поведенческую терапию в 1960-х годах, примерно в то же время, когда Карл Роджерс занимался созданием гуманистического подхода. Эллис знаменит не только тем, что он обратил внимание на важность мыслительных процессов в психотерапевтической работе, но и тем, что является создателем одного из первых краткосрочных психотерапевтических подходов.


Глава 6. ПОДХОДЫ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДЕЙСТВИЕ □ 153

Существует множество разновидностей РЭПТ, одни из которых основное внимание уделяют рационально-образовательному процессу (Maultsby, 1984), а другие — когнитивно-поведенческим аспектам (Beck, 1976; Cormier & Cormier, 1998; Mahoney, 1974, 1995; Meichenbaum, 1977). Среди прочих теоретиков можно упомянуть имя Арнольда Лазаруса (Lazarus, 1981, 1993, 1995), который занимался усовершенствованием когнитивно-ориентированной модели, делая ее более интегративной; этот новый подход он назвал мультимодальнои психотерапией, поскольку он ориентирован не только на когнитивные способности, но и на все остальные аспекты опыта человека (см. раздел «Другие подходы» в конце этой главы). Но все эти разновидности РЭПТ имеют между собой больше сходства, чем различий.

Существуют четкие различия в стилях работы. В то время как Эллис предпочитает более конфронтационный, основанный на противостоянии подход, другим практикам, например Аарону Беку, Майклу Махоуни и Арнольду Лазарусу, больше нравится выстраивать отношения, ориентированные на сотрудничество. Другими словами, те, кто возражают против наиболее «шероховатых» аспектов стиля построения психотерапевтических отношений Эллиса, могут использовать когнитивный подход в рамках более мягкого и располагающего контекста.

Но все сторонники когнитивного подхода согласны с тем, что консультирование должно работать над изменением привычных стереотипов мышления у клиентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.