Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. На данный момент я работаю с клиенткой, чья 71-летняя мать умирает от рака матки и чей 78-летний отец начал пить






На данный момент я работаю с клиенткой, чья 71-летняя мать умирает от рака матки и чей 78-летний отец начал пить, чтобы пережить это несчастье. Клиентка недавно развелась, живет отдельно от детей, от дома и друзей, пока ухаживает за родителями. Она считает, что если она не будет делать все, что в ее силах, то у нее тоже будет рак. Она находится в подавленном и депрессивном состоянии.

В подобной ситуации, моя роль консультанта достаточно динамична. Я должна выполнять множество функций. Я и социальный работник, и психолог, и мать, и тренер, и друг, и сторо> к, и сиделка, и духовный наставник, и плечо, и ухо, и консультант. Возможно, все эти функции нехарактерны для консультанта, но то, что считается характерным для данной профессии, меняется очень часто. Вы должны лишь быть достаточно гибкими и плыть по течению.

отдельные части структуры стали единым целым. Консультанты как специалисты в области человеческих отношений будут также работать над решением или профилактикой возможных проблем, возникающих на основе межличностных конфликтов.

6. Посредничество помогает партнерам по бизнесу, семейным парам и другим клиентам, имеющим разногласия, примириться с существующими различиями наиболее целесообразным и приемлемым образом. Хотя часто этот вид консультаций предоставляется по рекомендации суда во время развода, при назначении опеки над детьми или во время гражданских споров, посредничество также может использоваться как форма структурированного решения конфликтов и проблем в самых разных ситуациях.

7. Администрирование нередко является частью работы консультанта. Оно включает в себя управление процессами, происходящими в школах, учреждениях и организациях. Связи с общественностью, контроль качества, контроль денежных средств, проведение встреч, работа с документами и принятие решений — основные составляющие данного вида работы.

8. Супервизия — одна из важных функций консультантов-практиков, помогающих своим менее опытным коллегам. Супервизия может проходить в форме мастер-классов, индивидуальных или групповых сессий, проводимых в поведенческой или эмоциональной парадигме. Ответственность за подготовку персонала и развитие может также включать в себя внимание к улучшению эмоционального настроя у служащих.

9. Компьютерные технологии — важный аспект в работе современного консультанта. Ожидается, что практики умеют не только работать с текстовыми редакторами — писать доклады или следить за корреспонденцией, но также использовать компьютер в повседневной работе. Например, школьные консультанты используют компьютер для хранения всех записей и составления расписания, консультанты, работающие в области охраны психического здоровья, используют программы, облегчающие проведение диагностики и ведение пациентов. Почти от всех консультантов требуется гибкость, достаточная для работы с Интернетом, при помощи которого облегчается поиск информации и общение с коллегами.


62 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

10. Проведение исследования — важная составляющая, необходимая для измерения профессиональной эффективности. Часто консультантам приходится подтверждать оправданность своего существования и доказывать фондам, попечительским советам, гражданским организациям и комиссиям, занимающимся контролем, что они не зря получают свою зарплату. Проведение исследований также способствует дальнейшему развитию специальности, поскольку позволяет сообщать коллегам о результатах проведенных экспериментов.

Основные навыки

Независимо от условий работы, теоретической направленности, особенностей программы подготовки, все консультанты используют в работе одни и те же навыки. В следующей главе мы предлагаем более детальный обзор этих навыков, используемых в работе всеми специалистами, оказывающими психологическую помощь.

Навыки, которыми должен владеть консультант, делятся на несколько групп (см. Doyle, 1998; Egan, 1998; Kottler, 2000).

1. Навыки диагностики включают в себя опрос и оценку стратегий. Эти навыки необходимы для понимания того, что происходит с клиентом, и составления плана дальнейшей работы.

2. Навыки исследования используются для понимания внутреннего мира клиента и для сбора необходимой информации.

3. Навыки построения отношений необходимы для создания психотерапевтического альянса с клиентами, приводящего к открытости, доверию и уважению.

4. Навыки понимания способствуют развитию самосознания, проведению глубинного изучения происхождения проблем клиента и пониманию их более широкого смысла.

5. Навыки действий помогают перевести отработанные проблемы и новое понимание их сущности в последовательные шаги к достижению желаемых целей.

6. Навыки организации группового процесса используются в семейном и организационном консультировании в случае необходимости решения конфликтов и работы на пути к достижению целей группы.

7. Навыки оценивания используются для измерения эффективности проведенных вмешательств и, если необходимо, для внесения в них корректив.

Конечно же, эти навыки используются не только консультантами; однако мы находимся в некоторой зависимости от них, поскольку они являются основой инициирования психотерапевтического процесса и развития эффективных психотерапевтических отношений. Кроме того, консультанты владеют рядом более специфических навыков, зависящих от их теоретических предпочтений.

Общие цели

Общие цели всех консультантов, которые можно использовать для определения профессиональной принадлежности, включают в себя помощь клиентам в следующем: 1) проведение конструктивной работы, позволяющей осуществлять планирование в профессиональной и личной сферах;


Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 63






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.