Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения в перемещении






I

И.п. — 1 п.

1— ПН в сторону на носок.

2— 2 п. (вес посередине).

3— вес обратно на ЛН.

4— и. п.

II

И. п. — 1 п.

1— ПН в сторону на носок.

2— шаг (вес) на ПН.

3— движением ЛН принимается 1 п.

4— пауза.

При переносе веса на одну ногу из стойки ноги врозь другая нога остается на носке без веса, стопа разгибается, носок оттягивается. Аналогично исполняются переходы вперед и назад. В этих случаях движение исполняется через 4 п. (стойку ноги врозь одной). Движение исполняется с нажимом на ступню. В среднем положении (в стойках ноги врозь) вес равномерно на обеих ногах, ступни касаются пола. Можно исполнять полуприсед по 2 п. или по 4 п. в момент перехода (когда вес посередине между ступнями).

III

И.п. — 1 п. или 6 п., слегка согнув колени перед нача­лом первого движения.

1— шаг ПН вправо.

2— слегка согнуть колени.

3— приставить ЛН.

4— слегка согнуть колени.

IV

И. п. — 1 п. или 6 п., слегка согнув колени перед началом первого движения.

1— шаг ПН.

2— слегка согнуть колени.

3—4 — то же с ЛН.

Шаги в этом упражнении выполняются вперед или назад с любой нога. Шаги вперед могут исполняться с каблука, с носка, на носках (полупальцах) и аналогично назад: через каблук, отталкиваясь носком, и на носках (полупальцах). Следует обращать внимание на своевременный (быстрый) перенос веса на ногу и удержание при этом подтянутой осанки корпуса.

Кроме описанных упражнений для рук и ног, в процессе разминки используются движения кистями и предплечьями (по дуге и по кругу), простые и круговые движения плеча­ми — одновременные и поочередные. Головой и тулови­щем выполняются наклоны, повороты и круговые движе­ния. К концу упражнений тренажа выполняются упражне­ния на растягивание и прыжковые упражнения. В конце комплекса для снятия излишнего напряжения выполняют­ся упражнения на расслабление в виде свободных маховых движений и расслабленных опусканий частей тела.

Часть упражнений на растягивание можно давать в низ­ких исходных положениях на ковриках. Для старших школьников можно давать упражнения в парах. С учетом большой нагрузки на нижние конечности танцоров актуальны упражнения в перевернутых положениях (стойка на лопатках и т. п.).

Ритмические упражнения формируют и совершенству­ют чувство ритма, т. е. умение различать сильные и слабые доли такта, а в танце — своевременно исполнять движения и фигуры. Для начинающих танцоров ритмические упражнения включаются в тренаж и даются перед разучиванием танца, ритм которого освоен недостаточно.

Ритм можно обозначать хлопками или ударами стопой о пол. При записи ритмических упражнений удар записывается знаком «+», а пауза — знаком «—». Примеры ритмических упражнений (ритмических рисунков):

· + + + + — хлопки на каждую четверть;

· + — — — — хлопок на первую (сильную) долю такта;

· + + + + + + + + — хлопки на каждую восьмую долю такта;

· + — +— — хлопки с паузой;

· — + — + — синкопированные хлопки;

Можно сочетать хлопки с шагами, а также выполнение ритмических упражнений — с упражнениями на ориента­цию в пространстве и передвижениями, стараясь сохранить требуемый ритм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.