Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я всегда знала, что хочу помогать людям, хотя сначала я подумывала о медицинской карьере






Я всегда знала, что хочу помогать людям, хотя сначала я подумывала о медицинской карьере. Так было до того момента, пока я реально не столкнулась с тем, что нужно для поступления в медицинскую школу и обучения в ней, и я стала искать альтернативы. Понимаете, даже когда я была ребенком, мои достоинства измерялись тем, что я могла сделать для других. Можно считать это частью семейной культуры. Подразумевалось, что каждый из нас будет делать что-то, что предполагает помощь другим людям.

Я не буду до конца искренней, если не скажу, что быть консультантом означает для меня гораздо больше, чем просто помогать людям. Конечно, это важно, но есть и другие причины, о которых я обычно не говорю. Например, я люблю, что называется, держать ситуацию под контролем. Этот мотив присутствует в большинстве моих взаимоотношений с другими людьми, и мне очень интересно узнать о том, как строить доверительные отношения. Это поможет мне не только в работе, но также в отношениях с друзьями и с моим парнем. Мне хочется думать, что после того как я закончу обучение, я буду больше нравится людям и они будут меня больше уважать.

Меня можно назвать человеком, любящим вмешиваться в чужие дела, то есть мне нравится знать, что происходит с другими людьми. Когда я узнаю, что у кого-то есть проблемы или кто-то странно себя ведет, это почему-то заставляет меня лучше себя чувствовать, может быть потому, что мне начинает казаться, что я не такая уж и странная. Я думаю, что это действительно здорово — знать самые интимные тайны других людей.

Кроме идеализации и альтруизма существуют и другие причины. Выбор профессии консультанта может быть продиктован чисто практическими соображениями: набранные баллы не позволяют выбрать курс, где имеется большой конкурс. Или срок обучения некоторым дисциплинам может показаться чрезмерным. Консультирование кажется разумным компромиссом: программа может быть пройдена за несколько лет и затем диплом позволит найти хорошую работу.

Как неохотно признается эта студентка, у некоторых людей за выбором профессии консультанта скрываются нарциссические мотивы. Консультант может удовлетворять свои невостребованные материнские инстинкты, спасая людей, так же как участво-вать в построении близких отношений, и при этом постоянно сохранять контроль (Неггоп & Rouslin, 1984; Kottler, 1995; Robertiello, 1978). Некоторых консультирова-ние привлекает тем, что они наслаждаются властью, которой пользуются, оказывая влияние на жизни других людей. В самом деле, консультанты и другие практикующие психотерапевты обладают большим влиянием в нашем обществе. Они стали оракула-ми, шаманами, волшебниками и наставниками. Они выслушивают с сочувствием и говорят с уверенностью. У них есть ответы, и хотя часто они не дают их прямо, если клиент ведет себя правильно, то его осторожно подталкивают к тому, чтобы он открыл для себя истину.

Студенты также решают обучаться консультированию по множеству практически причин, как и при выборе любой другой профессии. Специальность консультанта и нужна для увеличения заработной платы или карьерного роста. Эта профессии пре-стижна и дает определенный статус. Занятия проходят в удобное время. Зачеты уст-раиваются редко или программа не кажется слишком сложной. И несомненно


16 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.