Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зам. директора по УПР






Департамент образования Новосибирской области

Управление образовательной политики в сфере общего образования,

Начального и среднего профессионального образования

Государственное бюджетное образовательное учреждения

Начального профессионального образования

Новосибирской области

«Профессиональное училище № 99»

 

Письменная экзаменационная работа

 

ТЕМА: «Сварка решетчатой конструкции.

Осветительный уличный фонарь».

 

Выполнил учащийся:

Коропотухин Александр Владимирович

Группа: №31

Проверил преподаватель:

Романовский Анатолий Михайлович

 

 

г Черепаново, 2010 г

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПР

_______О.Н. Малютина

 

 

ЗАДАНИЕ

на письменную экзаменационную работу

Выполнил учащийся:

Коропотухин Александр Владимирович

 

 

Профессия НПО: 2.4 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

 

Профессия ОК-016-94: Электросварщик ручной сварки, газоэлектросварщик

 

Работу получил: декабрь

Работу сдал: июнь

Тема задания: сварка решетчатой конструкции. Осветительный уличный фонарь.

 

 

Группа: 31

 

Описательная часть: в данной работе рассмотрены техника и технология сварки решетчатой конструкции – осветительный уличный фонарь выбраны режимы сварки, составлена маршрутная технологическая карта, описана техника безопасности

 

 

Практическая часть: макет

 

Работа допущена к защите с оценкой: ________________________________

 

Содержание:

1.Введение …………………………………………………………………………

2.Технология сварки решётчатых конструкций …………………

2.1.Выбор режима сварки …………………………………………

2.2.Техника сварки ………………………………………………………………….

2.3.Маршрутно – технологическая карта на изготовления осветительного уличного фонаря ……………………………………

3.Техника безопасности……………………………………………………

4.Приложение ……………………………………………………

5.Литература ………………………………………………………

6.Рецензия ……………………………………………………………..

 

 

1.Введение

Сварка – прогрессивный технический процесс получения неразъемных соединений деталей, позволяющих создавать конструкции с высокими эксплуатационными характеристиками. Достоинства сварочных соединений используют широкому применению в конструкциях разного назначения. Использование сварки позволяет экономить материалы и время при производстве конструкций. Открывают большие возможности механизации и автоматизации и производства, в результате повышения производительности, улутьшаються условия труда роботающих.С развитием научно – технического процесса расширяется возможности сварки деталей разных толщин материалов, а также и набор применяемых видов и способов сварки. В настоящие время сваривают детали толщиной от нескольких микрометров(в микроэлектронике) до десятков и даже метров(в тяжелом машиностроение).Наряду конструкционными углеродистыми и низколегированными сталями всё чаще приходиться сваривать специональные стали, лёгкие сплавы и сплавы на основе титана, молибдена, цикория и др. металлов, а также разнородных материалов. Качество и надёжность готовых конструкций и эффективности производства зависит от прогрессивности приминаемых сварочных процессов и качества выполнения этих работ. Широкое направление в сварочном производстве использование механизированной и автоматической дуговой сварки. Этим вопросы решают механизацией и автоматизацией как самих сварочных процессов (т.е. переходом от ручного труда сварщика к механизированному), так и комплексной механизацией, охватывающих все виды робот. Наибольшей эффект подготовки достигает при комплексном решение вопросов технологической обработки самих конструкций, разработке технологических процессов и их оснащения на всех этапах производства.

 

2.Технология сварки решетчатых конструкций

 

Решетчатые конструкции представляют собой систему стержней, соединенных в узлах таким образом, что стержни испытывают главным образом растяжения или сжатие. К ним относятся фермы, мачты, арматурные сетки и каркасы. Технологический процесс сварки металлических решетчатых конструкций начинается с изготовления ее элементов: уголков, швеллеров, колонок по заданным чертежам.

Затем элементы решетчатых конструкций собирают на стеллажах.

Последовательность наложения сварочных швов при сварке решетчатых конструкций собранных на прихватках должна выполняться в соответствии с технологией предусматривающей получения минимальных короблений допустимых без последующей рихтовки. В первую очередь выполняют стыковые швы, а затем все остальные.

 

 

2.1. Выбор режима сварки.

Под режимом сварки понимают совокупность контролируемых параметров, при которой обеспечивается устойчивое горение дуги и получения швов заданных размеров формы и свойств. Параметры режима подразделяют на основные и дополнительные. К основным параметрам относят диаметр электрода силу сварочного тока его род и полярность напряжение дуги к дополнительным состав и толщина покрытия наложение шва в пространстве число проходов.

Диаметр электродов выбирают в зависимости от толщены металла, катета шва, положение шва в пространстве. Примерное соотношение между толщиной металла S и диаметром электрода d при сварке шва в нижнем положение.

S, мм 1…2 3…5 4…10 12…24 30…60

D, мм 2…3 3…4 4…5 5…6 6 и более

Силу сварочного тока обычно устанавливают в зависимости от выборного диаметра электрода.

толщина металла, мм деаметор электрода, мм сила св.тока А

 

Толщина металла, мм Деаметор электрода, мм Сила св.тока А
1 - 4 1, 5 25 – 40 60 - 70
    90 - 120
4 - 5   100 – 140 160 200
6 - 12   160 – 200 220 - 280
13 и более   220 – 280 280- 340 350 – 400

Т.к конструкция не ответцтвеная применяем малоуглеродистую сталь и подбираем тип электрода для сварки АНО – 6.Толщина металла не более 2 мм. По этому деаметор электрода 2 мм. сила тока для электрода диаметром в 2 мм. Будет составлять:

Iсв. = K*dэ

I св.= (20+6*dэ)*dэ

Iсв.k*dэ=3*25=50А

Для прихваток оставляем тоже электроды диаметром 2 мм, но силу сварочного тока увеличиваем на 25 – 30% по отношению к нижнему положению

 

Iсв.Iсв.(Iсв*25%)=50+12, 5=63А

 

Используем источник питания, например выпрямитель ВД - 201 напряжение И = 288.

 

3.Техника сварки

Для изготовления своего фонаря я использовал уголок с шириной полки 150 мм. Перед началом работы я сделал все заготовки для своего фонаря уголки, низ фонаря и косынки (крышка фонаря).

Сначала я прихватил на прихватки уголки к низу фонаря, потом косынки. После прихваток и внешнего осмотра, я приступил к проварки всего своего макета.

 

 

2.3. Маршрутно-технологическая карта на изготовление осветительного уличного фонаря

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.