Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности при производстве газовой сварке и резке.






Генератор необходимо установить на расстоянии не менее

1О м от места работы горелки или резака, а также от любого другого ис­точника пламени или нагреваемых приборов.

Не допускать падения баллонов, а также ударов их друг о друга или с различными предметами. Тщательно закреплять балло­ны на рабочем месте, чтобы они случайно не упали.

Хранить баллоны следует в вертикальном положении, с плот­но навинченными предохранительными колпаками, вентилями вверх. Для хранения баллонов должны быть оборудованы специ­альные гнезда или клетки с барьерами, которые предохраняют бал­лоны от падения.

Устанавливать баллоны следует на расстоянии не менее 5м от очага с открытым огнем. В летнее время их необходимо защи­щать от нагрева солнечными лучами.

Особую осторожность следует соблюдать в обращении с

кислородными баллонами

Вструе кислорода горят многие вещества; включая металлы, а легковоспламеняющиеся жидкости (масла, жи­ры, нефть и т.п.) горят со взрывом. Поэтому лица, соприкасающие­ся с кислородными баллонами, должны работать в чистой одежде, на руках и инструменте не должно быть следов масел и жиров.

Отбор кислорода из баллонов производится до остаточного давления не ниже 0, 5 атм.

Перед началом работы сварочная горелка или резак должны быть проверены на исправность работы и герметичность.

При зажигании пламени необходимо сначала открыть кисло­родный вентиль, а затем ацетиленовый.

При гашении пламени необходимо первым закрыть ацетиле­новый вентиль, а затем кислородный.

Шланги до присоединения к горелке или резаку должны быть продуты рабочим газом. Общая длина рукавов для газовой резки и сварки должна составлять не более 30м. Необходимо, чтобы рукав состоял не более чем из трех отдельных кусков, соединенных друг с другом двусторонними специальными гофрированными ниппе­лями закрепленных хомутами.

При производстве монтажных работ допускается применение рукавов длиной до 40м. Использование рукавов длиной свыше 40м возможно только в исключительных случаях с разрешения руково­дителя работ и инженера-инспектора по технике безопасности и производственной санитарии.

Шланги следует предохранять от попадания на них искр, ог­ня, раскаленных или тяжелых предметов. Нельзя допускать перегибов шланга.

 

 

Сварку и резку необходимо производить обязательно в спе­циальных очках с защитными светофильтрами, выбираемыми в за­висимости от мощности пламени. Для газовой сварки используют­ся очки шоферского типа с защитными светофильтрами марок Г-1; Г-2; Г-3 по ГОСТ 9497-60.

Токоведущие провода следует располагать не ближе З м от места резки и открытого огня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.