Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Сердце Лорены бешено колотилось, ей было трудно дышать






 

Сердце Лорены бешено колотилось, ей было трудно дышать. Доспехи сдавливали ей грудь. Но леди Праудмур и ее подруга смогли, очевидно, преодолеть демонические чары, поймавшие их в ловушку - кем бы эта женщина по имени Эгвинн ни была, но Лорена ни разу не видела, чтобы леди смотрела на кого-либо с таким уважением и трепетом. Очевидно, они как-то использовали тело Лорены, находящееся по ту сторону щита. Полковник ничего в этом не понимала. От разговоров о магии у нее начинала болеть голова, для Лорены важно было лишь сработает эта магия или нет. Когда заклинание произносила Леди, оно, как правило, срабатывало.

Леди Праудмур обернулась к пожилой женщине:

- Магна, у меня есть к Вам просьба.

- Какая просьба?

- Вы не будете возражать, если неподалеку от Вас поселятся несколько громовых ящериц? Я могла бы окружить хижину, сад и колодец защитными чарами. Нагорье для них идеальное место.

Она в двух словах объяснила возникшую с ящерицами проблему.

Женщина рассмеялась:

- Нет, я не возражаю. Я приручила некогда одну громовую ящерицу.

Лорена удивленно открыла рот:

- Пожалуйста, скажите, что Вы шутите.

- Вовсе нет. Это случилось вскоре после моего четырехсотого дня рождения. Столь длительное одиночество угнетает, и я решила завести домашнего любимца. Для начала я приручила кодоя. Я назвала его Скавелл - в честь учителя.

- Кодоя? – Лорена нахмурилась.

- Тогда мы их так называли, - Эгвинн пожала плечами, - как бы то ни было, эти животные мне всегда нравились, я буду счастлива разделить с ними дом.

- Спасибо, Магна.

Леди Праудмур обратилась к Лорене:

- Через несколько минут я завершу дело, которое привело меня в Даротар, а затем мы отправимся в Терамор – я телепортирую нас троих. Скажи своим людям, чтобы развернули дирижабль и отправлялись домой.

Она криво усмехнулась:

- Телепортация еще и дирижабля с людьми после сотен громовых ящериц - испытание, которое, боюсь, будет мне не по плечу.

- Слушаюсь, миледи, - Лорена кивнула.

- Спасибо, полковник, - эти слова были сказаны с признательной, искренней улыбкой, и Лорена почувствовала прилив гордости. На самом деле, полковник сильно рисковала - взяв с собой Бурейвен, она развернула дирижабль, пересекла границу государства орков и отправилась на поиски леди Праудмур. Она очень надеялась, что леди не станет отчитывать ее за своеволие. Но, должно быть, инстинкты все же не подвели Лорену – она еще и помогла леди и ее подруге освободиться из невидимой тюрьмы.

Пока леди Праудмур, закрыв глаза, концентрировалась на заклинании, Лорена спросила женщину:

- Вам, правда, четыре сотни лет?

- Более восьми.

- А… - Лорена кивнула, дважды моргнула и добавила, - Хорошо сохранились.

- Видела бы ты меня тридцать лет назад, - самодовольно усмехнулась Эгвинн.

Решив, что этот разговор становится для нее все более странным, Лорена начала взбираться по веревочной лестнице на дирижабль, чтобы отдать майору Беку и другим новый приказ. Майор ответил «так точно», пожелал ей удачи и начал готовить дирижабль к обратному пути.

Когда полковник спустилась вниз, леди Праудмур уже закончила заклинание. Только нога Лорены коснулась земли, как веревочная лестница поползла вверх, скрылась в корзине, и дирижабль, развернувшись, отправился на юг.

- Управляющий проводит большую часть времени в Тронном зале, - Лорена, как ни старалась, не смогла сдержать презрения, сквозившего в голосе. – А в Тронном зале он большую часть времени проводит на троне.

- Кристофф всегда придавал большое значение этому месту, - кивнула леди Праудмур.

- Слишком большое, по-моему, - поддакнула Лорена. – Ну, я готова.

Лорена собралась с духом. Она телепортировалась лишь раз, во время войны и ее при этом едва не стошнило.

Окружающий мир словно вывернуло наизнанку, Лорена чувствовала себя так, будто ее голова и ноги вдруг поменялись местами.

Секунду спустя все встало на свои места и Лорену вырвало. Согнувшись над каменным полом, она смутно сознавала, что находится теперь в Тронном зале леди Праудмур, и Дьюри вот-вот начнет вопить на нее за то, что она испачкала пол.

- Миледи! – этот голос принадлежал Кристоффу. – Вы вернулись…и полковник Лорена тоже. Мы боялись, что вы попали в плен к Пылающему Клинку. Позвольте Вас обрадовать – мы усиливаем оборону Северной Стражи, ведь войска орков и троллей все прибывают по суше и по морю. А это кто?

Лорену снова вырвало, ее желудок сжался – быть «проводником» для заклинания леди и то было легче.

- Меня зовут Эгвинн.

- Правда? – голос у Кристоффа звучал удивленно, будто он и впрямь знал, кто она. Лорена и та знала только то, что это очень-очень старая женщина.

- Да. Хоть я уже и не Хранительница Трисфаля, я все еще чувствую вонь демонической магии, и эта вонь исходит от тебя.

В желудке было уже совсем пусто, но Лорену вырвало снова. «А что такое трис фаль?» - подумала она.

- О чем Вы говорите? – спросил Кристофф.

- Пожалуйста, Кристофф, - вмешалась леди, - скажи мне, что Эгвинн ошибается, скажи мне, что ты не в сговоре со Змодлором и Пылающим Клинком.

- Миледи, это не то, что Вы думаете.

Желудок, наконец, прекратил издеваться над Лореной, и она выпрямилась. Ее глазам предстала живописная картина - Кристофф стоял перед троном и выглядел весьма испуганным. Эгвинн выглядела слегка раздраженной, что, впрочем, мало чем отличалось от того состояния, в котором Лорена ее увидела в первый раз.

А вот облик леди Праудмур являл собой олицетворение холодной ярости. Казалось, в глубине ее глаз притаился, и вот-вот разразится чудовищный шторм. Лорена подумала о том, что ей повезло, что она на стороне леди.

- Не то, что я думаю? А что мне, Кристофф, прикажешь думать?

- Орки должны быть уничтожены, миледи. У Змодлора та же цель и он демон низшего порядка. Я уже задействовал цепь событий, которая приведет к его исчезновению из этого мира, когда мы закончим.

- Закончим? Закончим с чем? Что еще за цепь событий, Кристофф?

- Цепь событий, которая приведет к изгнанию орков из этого мира навсегда. Так будет лучше, миледи. Они не отсюда и…

- Ты идиот!

Кристофф выглядел так, словно ему отвесили пощечину. Лорена была удивлена не меньше, чем управляющий. Все время, что она служила под началом леди Праудмур, полковник никогда не слышала, чтобы она говорила с таким гневом.

- Змодлор – демон. Ты действительно веришь, что сможешь его остановить?

Джайна указала на пожилую женщину:

- Это Эгвинн - величайшая из Хранителей.

Эгвинн усмехнулась при этих словах, но ни Кристофф, ни леди не обратили на это внимания.

- Она не смогла до конца победить Змодлора, когда была на пике своих возможностей. С чего ты взял, что сможешь с ним справиться? А если бы и смог – никакая цель не стоит союза с демоном. Они созданы для того, чтобы уничтожать и опустошать. Или тебе не достаточно того, что случилось с Лордероном? Неужели Калимдор заслуживает подобной участи, раз ты так стремишься к этой войне, которая начнется с Северной Стражи?

- Кроме того, - добавила Эгвинн, - если бы у тебя была возможность уничтожить или изгнать Змодлора, ты не смог бы – ты ведь его раб.

- Это абсурд! – Кристофф все больше нервничал. – Это просто взаимовыгодный альянс и, когда орки сгинут…

- Орки – наши союзники, Кристофф! – казалось, в золотистых волосах леди потрескивают молнии, а легкий, возникший ниоткуда ветерок развивает плащ за ее спиной. – Этот союз скреплен кровью. А демоны – враги всего живого. Как ты мог предать нас…предать меня…вот так?

Лоб у Кристоффа покрылся испариной.

- Клянусь, миледи, это не было предательством. Я действовал в интересах Терамора. Пылающий Клинок – просто культ чернокнижников, который возглавляет Змодлор, они лишь поддерживают естественную враждебность людей к оркам. Они не делают ничего такого, лишь раздувают уже и так горящее пламя.

- Как на счет орков, состоящих на службе у Пылающего Клинка? – спросила Лорена.

- Что? – Кристофф смешался.

- Орки, которые напали на меня и моих людей у заставы, они носили знак Пылающего Клинка. Как получилось, что они в этом замешаны?

- Я…, - Кристофф окончательно растерялся.

Леди Праудмур яростно тряхнула головой.

- Сколько, Кристофф? Сколько еще должно погибнуть людей, чтобы ты смог наслаждаться идеальным миром-в-котором-нет-орков?

Кристофф внезапно обрел былую уверенность:

- Гораздо меньше, чем, если бы мы сидели и ждали, когда умрет Тралл и орки вновь деградируют. Это был единственный…

- Довольно, - ветерок, развивающий плащ вдруг усилился, и с кончиков пальцев леди сорвалась молния.

Кристофф вскрикнул и схватился за левое плечо. Из-под его пальцев заструился дым. Лорена инстинктивно подбежала к нему и разорвала дымящийся рукав. На его плече она увидела татуировку в форме Пылающего Клинка. Такой же символ Лорена, Стров, Клэй, Джелод и остальные видели на орках во время боя у Северной Стражи. Татуировка пылала. Через секунду она исчезла, осталась лишь обгоревшая плоть. Кристофф рухнул на пол, словно мешок с мукой, веки его трепетали.

- Змодлор покинул его тело, - тихо сказала Эгвинн.

- Да, - голос леди звучал уже спокойней. – Я использовала заклинание экзорцизма, так что Змодлор понял, что мы его разоблачили.

- Мне жаль…

Лорена встала на колени рядом с Кристоффом. Его слова были едва слышны.

- Я думал… что действую…по своей воле…но Змодлор…контролировал…меня. Так…жаль…мне…так…жаль…

Его взор угас.

Три женщины на несколько секунд умолкли.

Лорена грустно думала о том, что, на самом деле, Кристофф не был плохим человеком. Он поступал лишь так, как считал, будет лучше для Терамора. Он выполнял свои обязанности. Безнадежно плохо выполнял, но всем сердцем верил, что прав. Поэтому сейчас она почувствовала себя виноватой. Бывали, порой, времена, когда она от всей души желала ему смерти. Но теперь, когда он умер, она была опечалена. Она посмотрела на леди Праудмур:

- Мы должны отправиться на заставу. Возможно, война еще не началась, и мы успеем остановить войска. Вы должны лично об этом позаботиться, миледи – майор Дэвин вряд ли исполнит подобный приказ, если его отдаст кто-то другой.

Леди Праудмур кивнула:

- Вы правы. Я…

- Нет, - вмешалась Эгвинн.

- Прошу прощенья? – холодно отозвалась леди.

- В этом деле замешана магия, леди Праудмур, и вы единственная на континенте, кто может ей воспрепятствовать. Почивший управляющий прав – Змодлор демон низшего порядка, подхалим Саргераса. Он не имеет власти над столь большим количеством людей и не может скосить лес и телепортировать деревья, если уж на то пошло. Источник всех бед – это чернокнижники, про которых говорил Кристофф. Они действуют от лица Змодлора, возможно, в обмен на какие-нибудь редкие свитки с заклинаниями или что-то еще.

Она покачала головой.

- Заклинания для колдунов, что мак для наркомана. Это отвратительно.

- У нас нет времени охотиться за кучкой чернокнижников, - сказала Лорена.

- Из-за этой кучки все и началось, полковник, - заметила Эгвинн.

Лорена взглянула на леди Праудмур:

- Мы знаем, что война уже началась. Или начнется с минуты на минуту, если Кристофф сказал правду на счет войск орков и троллей. Когда начнется бой - не важно, что послужило ему причиной - будет резня. Если мы переступим эту черту, о союзе можно будет забыть раз и навсегда.

Эгвинн также посмотрела на леди:

- Время на исходе. Ты сама сказала, что Змодлор обо всем знает. Сразить его нужно сейчас, пока он не понял как с тобой бороться. И ты не можешь быть в двух местах одновременно.

Леди улыбнулась. Это была лучистая улыбка, и Лорене показалось, что вместе с ней леди покидают остатки гнева, направленного на Кристоффа.

- А мне и не нужно быть в двух местах одновременно.

Она направилась в свой кабинет. Эгвинн и Лорена обменялись недоуменными взглядами и последовали за ней.

Леди Праудмур копалась в свитках, разложенных на столе, пока, наконец, не произнесла «Нашла!».

Она повернулась, держа в руках причудливой формы камень. Он начал светиться…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.