Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Дуло Кривошипу нравилось быть наемником у гоблинов






 

Дуло Кривошипу нравилось быть наемником у гоблинов. На самом деле это была непыльная работа, когда он только на нее подписался. Наемники поддерживают порядок в Кабестане, а им за это хорошо платят. Дуло Кривошип должен был следить за порядком на своей территории пирса Кабестана, поколачивать пьяниц и бродяг, принимать взятки от владельцев кораблей, везущих контрабанду, арестовывать тех, кто слишком глуп или жаден, чтобы эти взятки давать. Короче говоря - приходилось иметь дело с самым разным людом.

Кривошип всегда считал себя общительным. Кабестан был нейтральным портом – гоблины не принимали участия в вооруженных конфликтах, опустошающих земли. В результате здесь можно было встретить практически все виды живых существ, прибывшие из самых разных уголков мира. Эльфы, гномы, люди, орки, тролли иногда даже карлики – все пути Калимдора вели сюда. Кривошипу нравилось наблюдать за тем, как взаимодействуют разные расы – были ли то гномы, везущие строительный материал эльфам или эльфы, везущие драгоценности людям, орки, везущие овощи эльфам, люди, везущие рыбу ограм, тролли, везущие оружие кому-нибудь еще.

Но в последнее время дела шли неважно. Особенно между орками людьми, что было особенно тревожно, ведь наиболее частыми гостями Кабестана были представители этих двух рас. Кабестан находился по правую сторону от южной границы Даротара и был ближайшим к Терамору портовым городом.

Всего лишь на прошлой неделе Кривошипу пришлось вмешаться в драку между моряком орком и торговцем человеком. Орк наступил на ногу человеку и тот обиделся. Кривошип разнял их до того, как орк избил торговца до полусмерти, что, конечно, было уже не смешно. Кривошип предпочитал останавливать драки между разными бродягами и пьяницами – они были миролюбивы и не давали сдачи, но иметь дело с неистовыми в бою орками было довольно опасно. Кривошип предпочитал держаться от них на расстоянии.

В подобных случаях Кривошипу обычно приходилось использовать табельное ружье, стреляющее сетью, но каждый раз, применяя его, чтобы разнять дерущихся, Кривошип рисковал быть уличенным в абсолютном неумении пользоваться этой штуковиной. Выстрелить-то, конечно, он мог – любой дурак смог бы. Что тут думать – просто прицелься и нажми на курок, поток сжатого воздуха выстрелит сетью и твоя мишень окажется в ловушке. Но Кривошип целиться не умел, и в ловушке всегда оказывалось не то, что нужно. К счастью, одного только вида наемника, направившего на них дуло огромного ружья, было достаточно, чтобы драчуны успокоились – во всяком случае, до тех пор, пока не прибудет подкрепление. Потасовка прекращалась, зато поток коротких и крепких слов, которыми обменивались недовольные, остановить было невозможно. Дошло до того, что многие торговые корабли прибывали в Кабестан с вооруженными отрядами на борту. Орки с воинами из Оргриммара, люди с солдатами Северной Стражи.

Территорией Кривошипа была северная оконечность пирса, на двадцать якорных мест. Прогуливаясь по деревянному пирсу туда и обратно, он отметил, что пятнадцать из них заняты, но пока все спокойно. Для Кривошипа это было огромным облегчением. Солнце ярко сияло и Кривошип чувствовал, как теплые лучи пронизывают его кольчугу. Возможно, сегодня будет удачный день.

Спустя несколько минут солнце скрылось за облаками, дело явно шло к дождю. Дуло Кривошип вздохнул – он терпеть не мог дождь. Подходя к концу пирса, он услышал оживленную беседу между орком и человеком, сопровождающуюся отчаянной жестикуляций. Увиденное ему совсем не понравилось. В нынешние времена такие беседы между орками и людьми частенько заканчивались потасовкой.

Подойдя поближе, он заметил, что корабли собеседников занимают соседние якорные места. Кривошип узнал орка – это был Клатт, капитан судна «Ракнор», Клатт занимался торговлей овощами и фруктами, произраставшими на фермах в районе Колючего Холма. Имя человека Кривошип не помнил, но узнал в нем капитана рыболовецкого траулера, носящего странное название «Вожделенная награда». Кривошип никогда не понимал, откуда люди берут такие названия. Вот Клатт назвал судно в честь погибшего на войне с Легионом брата, а «Вожделенная награда» - название ни с чем не связанное и самое странное, какое только можно придумать для рыболовецкого траулера.

Словесная перепалка была обычным делом. Вырастить урожай в Сухих Болотах, где обитают люди, было нелегкой задачей, зато там было полным полно рыбы, в то время как Колючий Холм находился в глубине континента, где особо не порыбачишь. Так что орки отдавали излишек урожая людям, а люди – избыток рыбы оркам.

- Я не отдам превосходный лосось в обмен на эти отбросы!

Кривошип вздохнул, сегодня был не самый удачный день для торговли.

Клатт топнул ногой:

- Отбросы?! Ах ты, нахал – да это же лучшие наши фрукты!

- Что говорит не в пользу ваших крестьян, - сухо заметил человек. – Они выглядят да и воняют так, как будто на них наступил огр.

- Я не собираюсь выслушивать оскорбления от человечишки!

Рыбак вытянулся в полный рост, едва достав орку до плеча.

- Это меня оскорбляют! Я привез сюда лучшую рыбу, а мне взамен предлагают дырку от бублика.

- Этот лосось не сгодится даже на удобрения!

Кривошип слишком поздно заметил, что человек вооружен чем-то вроде длинного меча, а Клатт безоружен. Если человек умел обращаться со своим оружием, то внушительные размеры Клатта не дали бы орку преимущества в бою.

- А твои фрукты даже собаки есть не станут!

- Трус!

Кривошип вздрогнул, услышав это слово. Среди орков это было самым страшным оскорблением.

- Грязный зеленокожий! Да я тебя…

Что бы там ни собирался сделать человек, в этот момент на него набросился Клатт. Рыбак не успел вовремя выхватить меч - удары Клатта повергли его наземь, и они оба покатились по пристани.

Тяжкий груз немедленного вмешательства с Кривошипа сняли подоспевшие люди. Трое охранников в пластинчатых доспехах со знаками вооруженных сил Леди Праудмур, покинули «Вожделенную награду» и оттащили, наконец, Клатта от капитана.

Однако чтобы остановить орка, нужен был отряд побольше. Орк ударил одного человека в живот, схватил другого и швырнул в третьего. Теперь уже орки с «Ракнора» поспешили присоединиться к драке. Кривошип понял, что нужно срочно вмешаться пока не поздно.

Покрепче сжав свое ружье, отчаянно надеясь, что ему не придется пустить его в ход, Кривошип взревел:

- Все, хватит! Прекратите немедленно, а то все сейчас искупаетесь!

Клатт, собравшийся было снова наброситься на капитана, застыл на месте. Его жертва с разбитым в кровь носом и ртом возопила:

- Он напал на меня! – голос человека звучал гнусаво, возможно, причиной тому был сломанный нос.

- Ты это вполне заслужил, умей отвечать за свои слова - презрительно ухмыльнулся Кривошип.

- Это не повод, чтобы убивать человека!

- Я сказал, хватит! – Кривошип не дал Клатту ответить. – Вы оба арестованы. Или по-хорошему в тюрьму пойдете, или по частям, мне без разницы.

Он посмотрел на воинов орков и солдат людей:

- Эта территория принадлежит гоблинам, а значит, приказы здесь отдаю я. У вас парни, есть два варианта – помочь мне отвести этих двоих в обезьянник, чтобы этим делом занялся третейский судья или убраться из Кабестана по добру по здорову. Выбирайте.

Кривошип говорил правду. Он намеренно понизил голос, чтобы слова его прозвучали весомо. Он также знал, что у него нет ни единого шанса остановить людей и орков, если те не обратят на него внимания и продолжат драться. А если он выстрелит из ружья, то поймает в сети разве что столб для привязи.

Поэтому он вздохнул с облегчением, услышав со стороны людей:

- Будь по-твоему.

Очевидно, оркам также не хотелось накалять обстановку и идти против правил Кабестана, где правили гоблины, так что они поспешили присоединиться к людям:

- Да, будь по-твоему.

Уводя Клатта и истекающего кровью человека в город, Дуло Кривошип с трудом пытался восстановить дыхание. Он явно не был готов к подобным испытаниям и начал размышлять над тем, на какую еще работу он мог бы сгодиться. Должность охранника пирса уже не казалась ему столь привлекательной.

Майор Дэвин был в ярости, и ему приходилось прилагать максимум усилий чтобы заставить себя прекратить дергать бороду. В последний раз, когда он так злился, он выдернул несколько клочков, что было не только больно, но и неэстетично.

А в ярости он пребывал из-за отчета капрала Рича, спешно прибывшего в Северную Стражу из Кабестана.

- Что, капитана Джока и впрямь арестовали?!

- Ну, если уж говорить всю правду, сэр, - ответил Рич, - того орка арестовали тоже. Когда разгорелась ссора, вмешался наемник гоблинов.

- Вы позволили им арестовать капитана Джока?

Рич моргнул.

- У меня не было выбора. Кабестан находится под юрисдикцией гоблинов. Мы не…

- Не имеем там власти да, я знаю, - покачал головой Дэвин. Он встал с места и начал расхаживать взад вперед по своему кабинету, в направлении двери.

- Чушь какая-то. Мы не должны быть жертвами подобного идиотизма.

- Сэр, я не понимаю почему…

- У орков хватает наглости пытаться обмануть нас подобным образом, - майор развернулся, и зашагал к окну.

- Это точно, сэр, - поддакнул Рич. – Фрукты впрямь были гадкими. Честное слово. А потом орк напал на капитана. Без всякой причины.

Майор остановился у окна. Внимание его приковал вид Великого Моря. Невысокие волны ласково гладили песчаную косу. Какая умиротворяющая картина. Но Дэвин знал, что она обманчива.

- Это выходит из под контроля. Если орки будут продолжать вести себя подобным образом, то мы скоро снова окажемся на грани войны.

- Сомневаюсь сэр, - недоверчиво откликнулся Рич, но Дэвину было лучше знать.

- А Вы не сомневайтесь капрал, так и будет, вот увидите. С тауренами и троллями на их стороне они сокрушат нас, если только мы как следует не подготовимся.

Он обернулся к двери:

- Рядовой!

Вошел рядовой Орейл. Как и всегда, при виде этого солдата Дэвину оставалось только сокрушенно вздыхать. Сколько бы раз рядовой ни ходил на примерку, доспех всегда был слишком велик для него.

- Да, сэр.

- Пошлите сообщение в Терамор. Нам нужно подкрепление и чем быстрее, тем лучше.

- Да, сэр, сию минуту, сэр, - Орейл отсалютовал и отправился на поиски магического кристалла, который леди Праудмур оставила для сообщения между Северной Стражей и Терамором. Длительной беседы с его помощью, конечно, не получилось бы, но сообщение передать можно.

Рич задумчиво поскреб щеку:

- Э, сэр, при всем уважении, Вы считаете, что это хорошая идея?

- Чертовски хорошая.

Дэвин уселся за стол, внутренне радуясь, что, вместо того, чтобы сидеть и рвать бороду, он действует.

- Я не позволю зеленокожим мерзавцам застать нас врасплох.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.