Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и классификация бальных танцев






ГЛАВА 18. БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

 

Бальные танцы являются как жанром художественной самодеятельности, так и бурно развивающимся видом спорта. Спортсмены-танцоры соревнуются в десяти танцах пяти европейских и пяти латиноамериканских. К танцам европейского стандарта относятся: медленный вальс, квикстеп (быстрый фокстрот), танго, фокстрот (медленный), а также венский вальс. В группу латиноамериканских танцев входят: самба, ча-ча-ча, румба, джайв и пасодобль.

Как спортивный вид бальные танцы выделились из об­ласти танцевального искусства — хореографии. В зависимости от функции в обществе хореография делится на сценическую и бытовую. Бальный танец — одна из бытовых форм хореографии. Увеличение соревновательного момента в бальных танцах привело в конце 1980-х гг. к созданию нового вида спорта — спортивных танцев на паркете (спор­тивных бальных танцев). Спортивный танец можно рас­сматривать как форму хореографии, промежуточную между бытовой и сценической.

Серьезные занятия танцем дают физическую нагрузку наравне с другими видами спорта, существенно развивая координацию движений, ловкость, выносливость, гиб­кость, быстроту и в определенной мере — мышечную силу. Танцы используются как средство, содействующее развитию необходимых качеств и при занятиях другими видами спорта. Танцевальные шаги и элементы таких жан­ров, как джаз, стрит, фанк, хип-хоп, используются в спор­тивной аэробике.

Бальные танцы могут исполняться на открытых и за­крытых танцевальных площадках различных размеров не только на паркете, но и на других покрытиях. Широта воз­можностей этой формы хореографии дает основание наряду с термином «бальный танец» использовать и такие назва­ния, как общественный, бытовой, массовый танец.

В репертуар бальных танцев, кроме европейских и ла­тиноамериканских, входят отечественные (классические) бальные танцы. К европейским танцам относят также рит­мический фокстрот (простая общедоступная форма фок­строта) и аргентинское танго (которое держится пока особ­няком). К латиноамериканским танцам, кроме пяти спор­тивных, относятся сальса, мамбо, меренга и босса-нова.

Отечественная бальная хореография начиная с XVII в. пополнялась танцами, предназначенными для исполнения на балах. Эту группу отечественных бальных танцев отли­чает использование средств классической хореографии: шаги с носка, классические позиции рук и ног (последние — полувыворотные, в отличие от классического бале­та). В настоящее время их называют также классическими бальными танцами. К ним относятся такие танцы, как падеграс, па-зефир, «Сударушка», русский лирический, фи­гурный вальс, фигурная полька, русский бальный, полонез, мазурка и др. Почти все танцы этой группы постановочные, т. е. с определенной, установленной последовательность фигур. Богатый репертуар позволяет проводить обучение и соревнования (конкурсы) но этой группе танцев среди исполнителей начиная с дошкольного возраста до глубокой (но активной) старости.

Кроме европейских, латиноамериканских и отечественных выделяют и другие группы танцев. К джазовым относятся буги-вуги, рок-н-ролл, блюз, чарльстон, к танцам йе- йе — твист, мэдисон, хали-гали. Народные включают в себя хороводные танцы — такие, как летка-енка, сиртаки, казачок. Группу свободных танцев составляют шейк и скейт. В конце XX в. оформилось направление фристайл (freestyle), начиная со стиля диско, пополняясь затем такими стилями, как джаз, стрит, фанк, хип-хоп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.