Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика системы Пилатеса






В пилатесе предусмотрено большое количество упраж­нений для реабилитации при болевых синдромах в раз­личных отделах позвоночника. Известно, что 90 % людей старше 25 лет регулярно страдают от болей в спине. При­чины, как правило, самые разные, но чаще всего — ос­теохондроз. Его нельзя полностью вылечить, но вполне- возможно снять болевые ощущения при помощи специ­альных упражнений.

Проблема с поясничным отделом позвоночника часто встречается у любителей аэробики из-за наклона туловища вперед во время занятий. Боль появляется при излишней нагрузке на мышцы-сгибатели, при усиленном укреплении брюшного пресса. Постоянная и слишком напряженная ра­бота этих мышц без надлежащего отдыха может стать при­чиной болей в спине.

В результате на осанку ощутимо влияет состояние мышц — сгибателей бедра. Если они слишком сильные, то стремятся наклонить таз вперед. Это в свою очередь создает прогиб в пояснице: растягиваются мышцы брюшного прес­са, а сгибающие бедро мышцы укорачиваются и дополни­тельно увеличивают поясничный прогиб, вызывая сильные боли в спине, а затем коленях, шее и т.д.

Людям с больной спиной необходимо проконсультиро­ваться с врачом перед началом занятий по любой трениро­вочной программе. Впрочем, тренировка пилатес — это мягкий и контролируемый метод, в котором отсутствуют резкие движения.

Эффективность тренировки пилатеса для женщин не­оспорима. Во-первых, она позволяет работать с проблем­ными зонами: втягивается живот, убираются жировые от­ложения с бедер; во-вторых, укрепляются мышцы, сила которых необходима при родах. Если же упражнения сис­темы Пилатеса были освоены до беременности, то занятия можно продолжать и во время беременности, но с учетом общих противопоказаний к тренировкам. Безусловно, за­ниматься лучше и безопаснее под руководством персо­нального тренера и контролем врача. Беременным про­грамма позволяет поддерживать физическую форму, гото­вясь к рождению ребенка, и снимать нагрузку с поясницы и плеч. Она также идеально подойдет для периода после­родового восстановления.

Для того чтобы достичь желаемых результатов, необ­ходимо придерживаться базовых принципов системы Пи­латеса:

1. Концентрация внимания. Интеграция.

2. Мышечный контроль без напряжения. Интуиция: не­обходимость модификаций упражнений при возникнове­нии боли во время тренировки.

3. Централизация с помощью переоценки понятия «тело».

4. Воображение (использование визуальных образов).

5. Плавное выполнение движений, без пауз и остановок.

6. Точность выполнения упражнений.

7. Правильное дыхание.

8. Регулярность тренировок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.