Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необратимость перехода на новую методологию ценностей






1) Ценностная катастрофа происходит повсеместно. Все страны различаются друг от друга лишь только темпами обрушения истинных ценностей, уровнем сокрытия этого факта.

- Сегодняшнее человечество утратило ранее обретенные высшие ценности, - взаимное уважение и доверие между людьми; авторитет семьи и родителей; сохранение и соблюдение социальных ценностей, как правовой основы общества; неукоснительное отстаивание личностных ценностей, включая достоинство человека; сохранение и святость культурологических и этнических ценностей и т.д.

- Теряется интерес и уважение к жизни вообще, активизируется проявление терроризма, проявляются очаговые военные конфликты, активизируются условия и безусловные причинные факторы в развязывании войн.

2) Фактор безусловных и неотвратимых перемен – общецивилизационное тупиковое ценностное состояние, как конфликт прежней базисной основы ценностей и объективное проявленное преддверие перехода на новую методологию.

3) Нужны новые научные и практические методологические основы, гармонирующие с иными программными установками и иными, более высокого уровня, познаниями окружающего нас мира и измененной сферы обитания человека в рамках условий нового Вектора Целей будущих явлений, действий и событий с участием Человечества.

4) Переход на новую основу ценностей возможен и эффективен только при изменении всей конструкции государственности и приведении ее в состояние, полностью соответствующее требованиям и условиям новых программных установок. Только тогда такое измененное состояние ценностей будет сопровождено и обеспечено новой Системой Управления.

- реформы должны соответствовать социокультурному пространству, в котором они осуществляются, т.е. быть санкционированы культурой: ментальностью различных социальных групп и культурными архетипами индивидов.

-реформы могут успешно проводиться только легитимной политической властью, добровольно и осознанно признанной большей частью населения России, независимо от территориального, этнического и любого другого определения.

5) Но, что на что менять? Какова же нынешняя научная методология и состояние базисной основы ценностей?

Нынешняя Россия находится в состоянии третьей фазы - процесса отмирания ценностей, т.е. в том случае, когда раздражение не актуально, ценность перестает быть ценностью.

 

2.2. Текущее состояние базисной основы ценностей «Люди цены»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.