Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная охрана территории Еврейской автономной области. Вся работа по санитарной охране области ведется в соответствии с комплексным планом по санитарной охране территории области от завоза (заноса) и






 

Вся работа по санитарной охране области ведется в соответствии с комплексным планом по санитарной охране территории области от завоза (заноса) и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, а также токсичных веществ. План утвержден постановлением Губернатора ЕАО 24.09.2001 № 214 «Об утверждении комплексного плана по санитарной охране территории области от завоза (заноса) и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, а также токсичных веществ на 2001-2005 годы».

В каждом лечебно-профилактическом учреждении области, санитарно-контрольном пункте имеется оперативный план мероприятий на случай выявления больного (трупа) с подозрением на особо - опасные заболевания, общие для человека и животных.

Планы ежегодно корректируются, в зависимости от сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

В 2005 году, в связи с обострившейся обстановкой в мире и угрозой возникновения гриппа птиц, в области в планы были внесены нужные коррективы.

Планом определены стационары для лечения больных, изоляции контактных и провизорные стационары для подозрительных на заболевание как при выявлении единичных случаев, так и для массовых случаев.

В каждом лечебно-профилактическом учреждении области имеется оперативный план мероприятий на случай выявления больного (трупа) с подозрением на особо опасные заболевания, общие для человека и животных.

Ежегодно в лечебно-профилактических учреждения проводятся теоретические и учебно-тренировочные занятия по клинике, дифференциальной диагностике, проведении первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий при выявлении больного (трупа) с подозрением на особо опасные заболевания.

В каждом лечебно-профилактическом и санитарно-противоэпидемическом учреждении области имеются укладки с противочумными костюмами, медикаментозными средствами для экстренной профилактики среди сотрудников, для забора материала от больного (трупа). Каждый сотрудник ознакомлен со схемой оповещения на случай выявления больного (трупа) с ООИ.

В ЛПУ имеется запас лекарственных средств для оказания экстренной помощи больным в ООИ, запас дезинфицирующих средств.

На территории области имеются три санитарно-контрольных пункта, которые осуществляют санитарную охрану границы области в местах пропуска через Государственную границу РФ. Действуют они в пределах нормативной документации, регламентирующих их деятельности. Основными задачами их являются: своевременное выявление больных с заболеваниями, подозрительными на ООИ и недопущение на территорию области продукции, потенциально опасной в химическом и биологическом отношении.

В 2005 году через границу проследовало 84602 человека, из них выехало из страны 42977 и въехало 41625. Из них иностранных граждан: 53593, что на 40, 5% выше, чем в прошлом году.

Досмотрено транспортных средств 12797 единиц, что на 92, 2% выше, чем в 2004 году.

В области имеется 21 лаборатория, работающая с микроорганизмами 3-4 групп патогенности, выполняющие диагностические исследования на холеру, иммунологические (серологические) исследования по обнаружению в крови человека антигенов микроорганизмов II группы патогенности и (или) антител к ним.

Все лаборатории, работающие с микроорганизмами III-IV групп патогенности имеют разрешения на работу и лицензии на выполнение работ с микроорганизмами III-IV групп патогенности. Вирусологическая лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» имеет лицензию на работу с мироорганизмами I-II групп патогенности методом ПЦР.

Санитарно-эпидемиологическая служба области проводит постоянный контроль за лечебно-профилактическими учреждениями области в части выполнения санитарно-противоэпидемического режима, в том числе и состояние охраны и контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка в клинико-диагностических лабораториях, патологоанатомических отделениях, где может находится потенциально опасный в биологическом отношении материал.

Санитарно-эпидемиологической службой области регулярно проводятся проверки предприятий и организаций различных форм собственности, занимающихся переработкой и производством пищевой продукции по выполнению требований санитарно-противоэпидемического режима на них, с целью обеспечения качества, химической и биологической безопасности производимой продукции.

В области регулярно ведется мониторинг объектов внешней среды с целью контроля возможной циркуляцией возбудителей холеры для организации своевременного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В 2005 году было проведено бактериологическое исследование 164 пробы воды открытых водоемов при достижении ею температуры 15º С и выше, в 2004 году - 217 проб, в 2003 году – 162. Холерные вибрионы в пробах воды не обнаружены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.